Религия, вера

Почему авраамических религии отрицают карму и реинкарнацию?

В авраамизме всё объясняется волей божьей. Там нет представлений о том, что всё происходит согласно причинно-следственной связи.

Наиболее детально закон кармы описан в буддизме.
Буддизм - первое учение о том, что всё происходит согласно причинно-следственной связи и в материальном мире, и в духовном.
Но для авраамических религий это принципиально не приемлемо. Ведь получается, что роль бога сводится к нулю.
Людмила Стойкова (Максимова)
Лучший ответ
Они не отрицают. Изначально они присутствовали. Но закон реинкарнации решили упразднить за "ненадобностью" на Константинопольском соборе в 6 веке. Закон кармы четко выражен словами - что посеет человек, то и пожнет
Алексей Фролов
Паша Шапкин Ага, только это весьма упрощённая формулировка.
Потому что эта идея не укладывается в христианскую доктрину, например идею воскрешения и посмертного суда
Кармы нет. А вот реинкарнация есть. Почему её отрицают? Хотели как лучше, чтобы больше людей отказалось грешить.
Samat Bolegenov
Паша Шапкин Если есть карма, то есть и реинкарнация. Если есть реинкарнация, то есть и карма. Это взаимосвязанные и взаимообусловленные понятия.
карму не отрицают, просто она по другому называется. это зовётся воздаянием за грехи и благочестие. А реинкарнацию и вправду не признают
Паша Шапкин Карма - это не воздаяние, и она логически связана с реинкарнацией. Невозможно отрицать одно и утверждать другое.
потому что нет кармы и реинкарнации
Паша Шапкин Пральна. Нет кармы, нет реинкарнации, нет неведения, нет прекращения неведения, нет тела, нет ума, нет Ирины Дорожкиной.
Roza Tagirova Плохой шахматист думает на 1 шаг вперед, хороший шахматист думает на много шагов вперед.

Точно так же, в авраамизме думают только об одном предстоящем перерождении - в раю или в аду. А в буддизме думают на много жизней вперед.

В этом вся разница)
Та версия в которой человек гарантированно получает место в аду или раю за определенные поступки более убедительна.
Король может быть только один на тысячи бедняков, а вот в раю у всех все будет в достатке.
Zarina Kadyrova
Боятся.
Вроде не отрицают, а просто понимают их по другому
Karen Sardaryan
Учение кармы - это попытка логически объяснить предопределение.
Ошибочное! - от недопонимания вечности и бесконечности Творца.
Его вне-временности и вне-пространственности. Бог, находясь над
временем, видит "одновременно" начало, продолжение и конец
существования своих творений. Это Его Знание называют предопределением.
То есть, то, что у нас происходит во времени, у Создателя происходит
одномоментно. Это очень просто. Предопределение - это Знание Бога.

Поскольку люди не могут осознать Бога (никто не может, ни вы, ни я),
они создают свои логические гипотезы и сами верят в них, потому что,
им кажется, что они "понимают". Людям нравится понимать.)

Учение о реинкарнации имеет примерно такую же причину появления.
Но, боюсь, здесь ещё и сатана приложился. Так как главное в реинкарнации - внушение людям, что они могут самостоятельно "стереть" свои грехи в ходе перерождений. То есть, отвергаются
некоторые фундаментальные качества Бога.
То есть, людям внушается: греши, потом исправишь.)
Айдар K.
Александр Шеллер Просто, если не допускать карму и реинкарнацию, то некоторые попущения Божьи кажутся порой слишком злыми и не справедливыми - например, массовая гибель детей, которые вообще ещё никаких страшных грехов в этой жизни не совершили и многое другое
Это судьба!
Aleksahdr Suhodoev
Паша Шапкин Нет, карма - это не судьба, поскольку судьба исключает варианты, а карма - допускает варианты.

Вдобавок "судьба" - это ещё и "то, что решается мнением многих людей".

Карма - это и не предопределение, поскольку её можно частично поменять усилиями человека.
Ну а почему должна собственно поддерживать? Разные культуры, разное мировоззрение. А почему буддисты тогда не поддерживают идею что душа приходит в этот мир один раз? Буддизм не выше других религий, все они на одном уровне. Где есть будизм, там все работает по законам Будизма. Там действительно есть переселение душ. На христианских земель будет душа приходить один раз, и люди будут чтить своих предков, и нет в Христианстве переселение душ!
Паша Шапкин Всё бы ничего, если бы Будда Гаутама не почитался в христианстве как Св. Иоасаф Индийский, а текст "Повести об инороге" не был бы практически дословным пересказом сутры из махаянского канона.

Практически дословным.

Так что утверждение о том, что это "разные культуры" - оно, мягко говоря, недостоверное. Буддийская сутра (конкретно эта сутра) известна на Руси века с двенадцатого. В составе православного сочинения, что характерно.
Jaxongir Najmiddinov "Где есть будизм, там все работает по законам Будизма. Там действительно есть переселение душ" а вот нифига подобного, буддизм отрицает существование души, стало быть переселяться нечему, да и не в чем, в общем, все несколько еще сложнее...)))