Религия, вера

Вера важнее знания? Бесы знают и даже трепещут. Блажен не видящий, но верящий.

Вадим Лифанов
Знания из Божьего Слова важны. Библия ясно дает понять, что вера и сомнения не могут сосуществовать. Вера не оставляет места сомнениям. Сатане удалось посеять сомнения в уме совершенной женщины, Евы, а значит, он может посеять сомнения и в наших умах. Питайте свою веру и пусть сомнения умрут от голода!
Сергей Авласов
Лучший ответ
И бесы в единого верят, аж трепещут! Это изречение против числовой ереси в веровании одного или троичности божьей - множественности.
Так вроде "веруют и трепещут"?
Вера, не просвещённая разумом, недостойна человека.
Вера без знания слепа, знание без веры хромо, так что важно их грамотное взаимодействие и взаимодополнение.
Нет, в том и дело, что нужны только знания, религиозные люди частенько убийцы, воры, педофилы.
Вера и знание о вере - одно и то же. Знание без веры бесполезно для духовной жизни.
Саша Шумавой
бред. знания важнее веры.

что Человечеству дала вера? костры Инквизиции, крестовые походы, Варфоломеевские ночи, преследования староверов.

что человечеству дали знания? канализацию, электрический ток, антибиотики, смартфоны, космонавтику, интернет, автомобили, авиацию.
Ан
Андрей
Слово Вера со старославянского означает (ведать свет) Просвещенный знаниями. Как христиане это понимают, не понятно.
не всё так просто,
есть два типа источника информации для знаний
-- объективный
и
-- субъективный.
к стати верующие всегда не правильно отвечают на вопрос - какой источник объективный, а кмакой субъективный. (их даже не обязательно спрашивать о боге)
Яна Власкова
Ага
В Книге Урантии есть такой фрагмент:

Вера ведет к познанию Бога, а не к одному только мистическому ощущению божественного присутствия.

Вера не должна подвергаться чрезмерному воздействию своих эмоциональных последствий. Истинная религия есть опыт веры и знания, равно как и удовлетворения чувств.

Реальность религиозного опыта пропорциональна его духовности, и такая реальность выходит за пределы разума, науки, философии, мудрости и всех остальных человеческих достижений.

Убеждения такого опыта неопровержимы; логика религиозной жизни неоспорима; уверенность такого знания сверхчеловечна, удовлетворение благородно и божественно, смелость неукротима, приверженность несомненна, преданность совершенна, цели окончательны — вечны, предельны и всеобщи.
Для тебя - ДА.
Юлия О
Важны как вера, так и познание. Иоанна 17:3 и Иоанна 3:16
Вера от слышания, а слышание из Слова Бога.
Знания о Боге и его замыслах укрепляют веру, поддерживают её и делают веру живой.
Вера без знаний - фанатизм.
Юрий Штагер
Нет. Знание находится в основе христианской веры.
Евр. 11:1 Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
Ирина Когай