Религия, вера
Чем вера лучше знания ? (блажен не видевший, но уверовавший)
Тем, что верующий еще и чувствует то во что верует, а знающий не чувствует, но опирается на факты.
Вера - это форма, а Знание - содержание. Поэтому в религии это две противоположности, тот, кто учится, анализирует, сопоставляет, думает неизбежно ВЫПАДАЕТ из формы, поэтому еще даже в 17 веке таких церковь предавала анафеме, думать было грех! Вера толпой без рассуждений - это и было центральным стержнем церкви... отсюда и началась "война" названная реформами Никона.
вера переводится как истина. поиск истины возможен только благодаря знаниям. одно другое не заменяет
В знание ты повязан объективной реальностью и только в вере человек свободен.
"блаженство" по гречески "макария" следовательно современные блаженные - почитатели Летающего Макаронного Монстра.
Попам так удобнее стадом рулить....
Лучше тем, что мозги напрягать не надо. Жить проще.
Ну и "блажен", блаженный, суть умственно неполноценный. Делайте выводы.
Ирина Болтенкова
Возраст вселенной какой?
Человек произошёл от обезьяны или другого животного?
Электрон это частица?
Америка выиграла вторую мировую?
Орбита земли - окружность?
Задал вопросы, на которые любой получивший образование знает ответ. Что из этого проверено вами лично?
Электрон это частица?
Америка выиграла вторую мировую?
Орбита земли - окружность?
Маргарита Мальцева
Для этого существует соответствующая литература. Разные источники, перекрестные ссылки для проверки на достоверность. Совсем упертые могут самостоятельно провести научные изыскания. Суть любого научного эксперимента в повторяемости и стабильности результата.
В любом случае работа мысли присутствует, мозг развивается )
И напротив. Вера. Вера... что тут добавить? Либо веришь. Либо нет. Проверить невозможно )
Ирина Болтенкова
И еще насчет воспроизводимости. На другом приборе скорее всего я получу несколько иной результат. G- фактор, конечно не поменяется, но интенсивность линии и, следовательно площадь под интегральной кривой после интегрирования, будет иной. И число парамагнитных центров, собственно, однаниз интересующих пхарактеристик
образца, тоже численно будет иной.
До этого вероятности изуча. Там отдельная песня о воспроизводимости
образца, тоже численно будет иной.
Верующим управлять в разы проще, серьёзно. Как, даже в библии, разрешали мировые конфликты? Какой-то высокопоставленный мужик просто говорил, что Бог ему сказал: "не деритесь" и люди не дрались. Тот же горящий куст, к примеру. Сатана же умеет творить чудеса, так? Неужели у него бы не хватило хитрости зажечь куст и вещать от него, называясь Богом? А вот верующим ума догадаться не хватило, ибо верующие, а не знающие
Знания о Боге, напрямую связана с Верой.