Религия, вера
Блаженны те, которые не видели и уверовали! ВН.
а вот интересно, блажены ли были древние, когда верили (но не видели) , что Земля стоит на трех китах/титанах? ? Блажена ли была церковь в средневековье, когда верила (но не видела) , что Солнце вращается вокруг Земли? И потом вся их блаженная вера - рухнула.. . Иисус также нагнал Фоме о "блаженной вере", типа - ты верь, не думай, просто верь.... наивная овечка... =)) А потом твоя наивная вера также рухнет=))))
ну да. а в современных реалиях будет звучать как: лохи те, которые не видели и уверовали.
Тут похоже скрыта такая психологическая тайна, типа - не знание привлекает, заставляет воображать и т. п. , то есть где-то начинают работать мозги. А, когда увидел и потух! Ну, вот я увидел и что дальше? ! Ну, есть Бог, ну и хорошо - пусть созидает и творит, а я займусь своими делами. Всё ...интерес пропал, поиск и совершенствование закончилось. И, конечно, всё здесь на Земле рушиться и правильно - должно быть движение вперед. Старое рушится, новое - созидается!
Вот насчёт овечек это правильно, тут религиозники перегнули - движение мозгов останавливают.
То, что сказал Христос по смыслу - это одно.
То что записано было с его слов - это другое.
А то, что синодальные богословы перевели на русский - это третье.
Так что же по смыслу говорил Христос?
Как ВЕРНо понять?
Вера, ведь от слова верно и верное восприятие и разумение и называется верой. Это не слепое фанатичное соглашательство с мнением авторитетов или с буквально написанным в Библии.
Вера - это "видение" духовными органами чувств и разумения того, что обычными чувствами не видать и мозговым умом не понять.
Вот такие и есть блаженные - что означает не языке оригинала - счастливые от того, что правильно идущие.
Так что же по смыслу говорил Христос?
Как ВЕРНо понять?
А, с чего ты взяла, что древние думали о "трех китах?... Это, поздние недоумки материалисты - все вывернули "на изнанку", не поняв образного высказывания. "Церковь верила, что солнце вращается вокруг земли" - Церковь, даже верить в это не могла - у Нее иной предмет веры. Она просто брала на вооружение то, что считали ученые. О, Фоме - еще одна глупость! Мало того, что Фома был верующим, не в пример некоторым "верующим", потому, что стал Апостолом Церкви. Так, еще, и увидел, и сказал: "Господь мой и Бог мой! ".
Таким образом, то, что ты сама себе напридумала, действительно и есть "наивная вера", над которой ты посмеялась. А, посмеялась ты - сама над собой - над своею же глупостью и наивностью! Почему это происходит с неверующими людьми? Это происходит с вами - от незнания, даже азов веры Христианской!
Это значит что вера приносит счастье. а рационализм делает людей несчастными и сухими. безчувственными.
Дмитрий Мясников
Во во..в дурдоме все счастливые..
По делам Бога поверить в него.
Да, власти творят с нашим сознанием все что хотят. (
Вы видимо никогда не обращались к Библии, поэтому и не знаете, что в ней. Вера не слепая и люди не наивные. В ней десятки пророчеств, которые сбылись. А, если про землю. . ,то и о ней было сказано в Библии (до н. э. ) задолго путешественников- мореплавателей, что круглая, а не на китах и черепахах: В Библии форма Земли несколько раз названа кругом, что по желанию можно трактовать по-разному («круг» как форма диска или как синоним слову «шар»): [10]
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним. (Исаия. 40:22)
Ты из всего круга земного избрал Себе одну пещеру, и из всех цветов во вселенной Ты избрал Себе одну лилию. (3Езд. 5:24)
Он распростёр север над пустотой,
Повесил землю ни на чём.
а также в Иов. 26:10 и Прит. 8:27.
Он распростёр север над пустотой,
Повесил землю ни на чём.
а также в Иов. 26:10 и Прит. 8:27.
Райхан Атеева
уважаемая, я НЕ только обращался к библии, а изучал ее на проф. уровне не один год! И знаю эту библею лучше вас! Так что НЕ нужно мне тут копипастить цитаты!
Вера на том и построена: "Верь без вопросов или сгори в аду".
Бред это. Нужно верить своим глазам и свое разуму. А не тому, что требует слепой веры, которую нельзя подтвердить.
З. Ы. Специально для верующих: вы правда считаете, что Бог напрасно дал вам мозги?
Заблуждения некоторых людей не могут восприниматься как вера в Бога, даже если они (эти заблуждения) и получили массовое распространение. И не надо переиначивать. Я хоть и не сторонник библии, но и там не написано что Земля стоит на трех китах и про Солнце вокруг Земли, упомянутое вами. Посмотрите лучше телевизор, вам там расскажут о том что материальное благо это высшее благо на Земле, а частая смена партнеров это норма поведения. Прям как животные, которые верят в то, что видят.
Райхан Атеева
//Прям как животные, которые верят в то, что видят.// - а наукой установлено, что животные умеют верить????