Религия, вера
Блаженны не видевшие но уверовавшие или вы думайте учеником Фома был случайно ?
У Бога нет ничего случайного...
Нет не случайно. Авраам тоже верил обещаниям Бога, будто видел Невидимого...
Можно часто наблюдать ситуацию, когда, выступая один рекламный агент так умело расписывает качество лекарства, что его слушатели бывают готовы бежать за ним прямо сразу, но выходит его оппонент и рассказывает о побочных эффектах этого средства и о недобросовестности своего противника и все готовы побить камнями своего бывшего советника. Подобное происходит с теми, кто верит глазами, смотря и внимая ложным пророкам. Библия предостерегает от легковерия. Вера в невидимое должна быть обусловлена аргументами. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Счастливыми (блаженными) называются люди, обладающие проницательностью и знаниями, которые обеспечивают крепкую веру, устойчивую к атакам оппонента Бога.
Что касается Фомы, Иисус знал, что Фома отличался от других учеников тем, что очень хотел, но не мог поверить в воскресение Иисуса. На примере Фомы Иисус показал, что к каждому человеку будет относиться индивидуально, поскольку знает его сильные и слабые стороны. Чтобы Фома поверил Иисус подошёл к нему индивидуально. « его ученики снова собрались в доме, и с ними был Фома. И хотя двери были заперты, Иисус вошёл, встал посреди них и сказал: «Мир вам!» Затем он сказал Фоме: «Положи сюда палец и посмотри на мои руки, протяни свою руку и вложи в мой бок. Больше не сомневайся, но имей веру». Фома ответил ему: «Господь мой и Бог мой!» Иисус сказал ему: «Ты поверил только потому, что увидел меня? Счастливы те, кто не видят, но верят» (Иоанна 20:26-29).
с нами бог
Очередное обсуждение еврейских сказочек?