Тебе решать. Но одно я могу сказать точно - технический прогресс - не есть полное добро и благо. Технический прогресс делает различные вещи (телевизор, машина, холодильник) все более важными атрибутами человеческой жизни, и это удобно, несомненно.
Но сам человек слабеет.
Что есть современный человек по сравнении с древним скандинавом, что в неистовой ярости, голый по пояс, бросается на вражеское войско, не ведая страха, но лишь чистую ярость? Что есть современный человек по сравнению с египетским алхимиком, познающим тайную науку материи и ума? Или по сравнению с греком, воздвигающим на столпах своего разума первые начала философии?
Да, цивилизация развилась. Но человек ослабел. Как телом, так и умом.
Религия, вера
Нужно ли бороться с теми кто жаждет сдержать прогресс?
Светлана Анашкина
Здравствуй пробужденный человек, красиво сказал. Чистые размышления или есть авторский источник вдохновения?
Разные прогрессы существуют.
Прогресс духовно-душевного развития и научно-технический прогресс.
Если кто-то тормозит научно-технический прогресс, но затормозить духовное развитие ему не по зубам.
Всё, что нам нужно в первую очередь следовать прогрессу нашей души.
Именно душа имеет наивысшую ценность.
После смерти оболочки физического тела остаётся наша сущность и она переходит в новую будущую жизнь.
Только развитие души имеет смысл, всё остальное пустое и полностью бессмысленное.

Именно душа имеет наивысшую ценность.

Скорее наоборот, я как человек зависимый от прогресса (гик, программист) осуждаю текущий путь развития человечества, технологии создаются в большинстве своем для решения проблем, которые эти же технологии и порождают. Человечество ушло слишком далеко от природы, из-за чего подобно вирусу, где появляется человек - исчезает все живое. Вы скажете временна хиппи прошли? Как бы не так. Я предпочту каменный век - саморазрушению (если выбирать из двух крайностей) и верю что разумная индустриализация может спасти мир, а не стереть его с лица земли (то к чему движемся последние лет 50-100)
Leilani Wolfgramm - Change the World ft. Jacob Hemphill & Fortunate Youth
Rising Appalachia: Scale Down
Saritah - Here We Stand
Nattali Rize - Warriors
Rising Appalachia: Scale Down
Saritah - Here We Stand
Nattali Rize - Warriors
это оскорбление чувств верующих
Бороться вообще не нужно, это не методы реально продвинутых.
Не нужно. Ибо всё что изобретает человечество в конце концов превращается в новую бомбу
Нужно, не общаться с дураками.
Прогресс сдержать невозможно, всё происходит в своё время.
они сами вымрут, эволюция
А в чем сейчас прогресс? Прогресс уже давно затормозился.
Прогресс невозможен, он сдерживает себя сам.