Религия, вера
Где в Библии написано, что надо красить яйца и колотить их об друг друга? И для чего это надо?
Нигде не написано - это языческий обычай.
В Библии об этом нет ни слова.
Зато есть прямое указание не препятствовать язычникам, переходящим в христианство, сохранять многое из того, к чему они привыкли, чтоюбы переход в христианство дался им легче (это написано в Деяниях Апостолов).
Крашеные яйца и куличи как символ возрождающейся для буйного секса природы - это дохристианская языческая традиция.
И уже сравнительно поздно родилось апокрифическое сказание, объясняющее происхождение крашеных яиц. Вот оно.
Когда Христос воскрес и явился Своим последователям, обнаружившим пасхальным утром Его могилу ("гроб") пустой - Мария Магдалина побежала сообщить радостную весть народу. Куда бежать, где народу больше всего? Естественно, на городской рынок!
Бежит, кричит, словно полоумная: "Христос воскрес!". Кто плечами пожимает - мол, рехнулась баба, не вынесла потрясений - кто пальцем у виска крутит. А одна торговка, сидящая с корзиной яиц, возьми да скажи: "Да скорее яйца в мой корзине все червонными станут!". Гладь - а яйца и впрямь все разом покраснели. Мария Магдалина схватила однго не то два из них и побежала дальше, крича "Христос воскрес!" и вместо доказательства показывая всем эти красные яйца. А все, кто стал невольными сидетелями сего чуда, остались сидеть, разинув рты, и только и смогли что выдавить из себя: "Воиститну воскрес!..".
Айбол Балымбетов
В одной из версий этого сказания есть похабная добавка: Мария Магдалина на реплику "покойники не воскоресают" парировала: "Блядь буду - воскрес!", на что торговка ей и ответила: "Блядью ты и была, и будешь, это весь город знает, но скорее яйца в моей корзинен станут из белых красными, чем умерший воскреснет" - далее по тексту.
В ней и про Славян нет ни одного слова.
Алексей Лушников
а толку то, миллионы чет верят в эту еврейскую сказку))
да еще твердят, что она исконно русская, ага, ща!
А где в Библии написано, что христианам можно делать только то, что написано в Библии?! Наоборот, в Библии написано, что христианам можно все, кроме греха:
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." (1Кор 6:12)
Крашеные яйца после чуда, случившегося с Марией Магдалиной для нас еще один символ подлинности воскресения Христа.
А игра с битьем яиц вообще не имеет отношения к собственно Церкви - безобидная забава, придуманная детьми.
Красить яйца и стукать друг об друга пришло еще со времен славян и арий. Когда Бог Тарх уничтожил луну Лелю с кощеями. Луна была вытянута как яйцо. Период вращения вокруг земли 7 дней.
Это смешение разных религий- в православии и католичестве, где Библия не является основным авторитетом и можно ввожить любые практики которые Бог запрещал.
Нигде не написано. Так что не крась.
Чтобы кулич сверху белым был
Вы всё неправильно поняли и поторопились. Красить и колотить нужно было куриные яйца
Сека Балыкбаев
А я о чем? Извращенные у Вас мысли под словом "яйца".
это не в библии
это уже люди додумали
это нужно для того, чтобы наклеенная иконка побыстрее отколупалась и её можно было бы выкинуть в мусорный бак вместе со скорлупой.
никакого оскорбления, просто продукт перед употреблением необходимо очистить.
в библии такого вы конечно же не найдёте, тогда еще не было термина лайфхак
Ерунда все это, просто забава.
Нигде этого нет, в. Библии об этом нет ни слова
В Библии об этом нигде не написано. О происхождении этих языческих обычаев можно прочитать в энциклопедиях.
Это относится устоявшейся традиции... Зачем это искать в Библии.
И когда Мария сообщила императору, что Иисус Христос воскрес, император сильно рассмеялся и сказал: "Это так же невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное". Сразу же после его слов куриное яйцо, принесенное Марией, стало красным.
Сека Балыкбаев
это какое то место в Библии?
Это не совсем христианский обряд. почитание полового органа для деторождения. тут же кулич и пасха. похожие обряды есть в славянизме, иудаизме, буддизме
Сека Балыкбаев
Под славянизмом Вы имеете в виду язычество? Потому как у славянизма совсем другое значение.
Рушания Асадуллина
в иудаизме нет почитания половых органов, вы что такое пишете.
Sardor Gndjaev
Никакого почитания полового органа в крашеных яйцах нет, как нет его и в куличе и пасхе, это бредни абсолютно сумасшедших идиоток с хроническим недоебитом.