Религия, вера
Уважаемые христиане. Если вы Иисуса Христа считаете евреем,
а у евреев по традиции, на восьмой день рождения мальчика, ему делают обрезание. Значит ли, что ваш Господь обрезан?
Ага... и фрагмент обрезания Христова хранится в десятке - другом храмах разных конфессий... здоровый мальчик был...
28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; 29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. (Рим. 2)
Вы обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым, бывши погребены с ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых" (Кол. 2, 11 - 12).
ваш вопрос говорит о том, что вы не читали Деяния апостолов
1) Христианам обрезание не обязательно. Только мусульманам и иудеям.
По иудейскому обычаю был обрезан Христос.
4 г. до н. э. (14 января) – обрезание Иисуса.
23 г. н. э. (19 января) – крещение Иисуса на реке Иордан
49 г. н. э. - в Иерусалиме состоялся Апостольский собор (Иерусалимский собор) постановил необязательность обрезания и соблюдения многих иудейских обрядов для новообращенных язычников.
Таким образом, Иисус был первоначально иудеем, а потом крещен в другую веру, которую сам и принес иудеям.
2) Иисус не был чистопородным евреем - он внебрачный сын римского священнослужителя из храма, где сирота-Мария жила по законам римлян о налогах на детей.
Гульнара Амирова
Иисус никогда небыл евреем, он был славянином. Если вы читали библию, то там написано, что когда родился Иисус, к нему пришли с дарами 3 волхва. Скажите, если волхвы и ведуны являются представителями славянской культуры, так зачем им идти к еврейскому младенцу, когда к нему могли бы прийти иудеи первосвященники. Опять, здесь писатели библии ошиблись. Потом, Иисус родился в Сен Назере (территория франции) в поместье Лангедока. Писатели придумали поместье Назарет в Израиле, в начале19 века этого поместья в Израиле не было.
точно так. о чем пишется в евангелии
Гульнара Амирова
Но бог не может быть обрезанным.
Вспоминается старый разговор с "кладбищенской" бабкой, в котором она яро доказывала мне, что "Иисус наш, православный!" :-)))
Нуканешна! И родился он где-то под Рязанью. И родители у него были "Наши. Православные". :-)
Он Сам обрезает христиан по сердцу
Гульнара Амирова
Иисус сам не обрезает сердца христиан, он пришел лишь в погибшим овцам дома Израилева.
Да, Его обрезали. Это написано прямо.
Потому что христианам важнее крещение, ещё Апостолы сказали что обрезание не обязательно. Вот и все
Гульнара Амирова
А что важнее, то что делал Иисус или сказали апостолы? Иисуса же плоть едят и пьют его кровь.
Точнее он был прежде всего иудеем.
Гульнара Амирова
у них и тогда обрезали мальчиков.
Родители Христа обрезанием соблюли закон иудейский. А Христос основал другую, наднациональную религию — христианство. Обрезание иудейское было праобразом христианского крещения. Поэтому христиане обрезаны во Христе, но нерукотворным обрезанием:
"В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых" (Кол 2:11-12)
Гульнара Амирова
Извините, Христос не основывал христианство, после его смерти, через тысячу лет написали Библию.
Иисус был обрезан по иудейскому обычаю (Луки 2:21), однако после смерти Христа в силу вступил Новый Завет, то есть еврейские законы, не нужно соблюдать больше.
Сюда входит и отказ от жертвоприношений животных, обрезание, соблюдение еврейских праздников ( Праздник пресных хлебов, праздник кущей), не требуется священство, которое исполняло роль посредников между Богом и евреями. Сейчас Христос посредник.
ХРИСТИАНЕ - НЕ ИУДЕИ!!
Да, Иисуса по иудейской традиции обрезали на 8-й день по Моисееву Закону.
Иисус отменил М. З. и ввел Новый Завет.
Гульнара Амирова
По ответам, христиане читают разные Библии, кто на что горазд. Христос никак не мог отменить указом М. З. и ввести Новый завет. Библию писали через 1000 лет после его распятия. Когда, что пишите, хоть думайте и не городите лес.
Иисус был обрезан, как требовалось по закону Моисея, на восьмой день по рождению.
Христианам не требуется обрезание. Это установление Апостолов закреплено в Писании. Не запрещено, но и не требуется. В деле спасения обрезание не имеет никакого значения:
18 Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
(1Кор. 7:18,19)
1 Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.
(Деян. 15:1)
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
(Деян. 15:24-29)
Таким образом Апостолы рассудили, что раз язычникам Бог никогда не устанавливал необходимости обрезания, то и Апостолы не должны на язычников этого бремени возлагать. При этом они НЕ устанавливали и новых требований или отмены обрезания и для своих же, Иудеев.
(1Кор. 7:18,19)
(Деян. 15:1)
(Деян. 15:24-29)
Светлана Жуковская
Установление апостолов засуньте себе в ...Потому что кто апостолы, а кто Господь бог. А он ясно сказал, что необрезанные не войдут в царство бога. И, кстати, Христос это не опроверг!
Гульнара Амирова
Апостолы кто такие, такие же историки и не умнее простых людей. У людей тоже есть святой дух. Если современный человек публицист или писатель сопровождали Иисуса, они тоже написали жизнь Иисуса, значить этот писатель стал бы апостолом?
Иисус был духовным мастером как Будда и Кришна и многие другие
Гульнара Амирова
Понятно, что Иисус был духовным учителем. Тогда христиан тоже нужно обрезать.
Господь принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления.
все еврейские мальчики по Ветхому завету были обрезаны.. а в чем собственно проблема ?
Светлана Жуковская
А проблема в том, что именно на 8 день в памяти ребёнка наиболее ярко сохраняется образ мужчины-истязателя, что на всю жизнь впечатляется в памяти, как образ врага. А так... ничего такого...
Гульнара Амирова
Если внимательно читать Библию, то там этот момент описывается. Мария и Иосиф на восьмой день принесли маленького Иисуса в храм и по иудейской традиции он был обрезан.
Гульнара Амирова
Так почему христиане не обрезаны?
В первом веке среди апостолов после смерти Мастера Иисуса велась дискуссия - какие требования Моисеева Закона для христиан оставить, а какие отменить, как ставшие неактуальными. Требование обрезать младенцев мужского пола решили отменить.
Гульнара Амирова
А вы знаете, что апостолы Лука, Матфей, Иоанн, Марк и святой Павел жили в 15 веке, а Иисус Христос пришел на землю в 11 веке, Вселенский Никейский собор состоялся в 325 году. Вопрос: о каком Иисусе Христе идет речь?
Иисус исполнил весь закон. В том числе и обрезание - тоже по закону Моисея. На христиан распространяется только нравственная часть закона Моисея. Ритуальная - нет.
"Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью". (Гал. 5:1-6)
Гульнара Амирова
Иисус не исполнял законов Моисея. Иисус пришел лишь спасти заблудших овцев дома Израилева и только евреи должны были принять Иисуса и его учение. А евреи это сделали для вас, для рабов.
Гульнара Амирова
Но бог не должен быть обрезан, он же бог.
А что, правда, что у русских бог еврей? Однако...
Светлана Жуковская
К сожалению, это так. Забыли своих богов. Молятся еврейским. Ага, сейчас Дева МАРия бросит своих Абрамовичей и кинется спасать русских Святогоров!
НЕЗНАЙКА, НЕВЕЖДА, НЕУЧ не позорься незнайством темы!!! Только лишь каббалисты, считаются евреями по БОГУ, независимо от наций и вероисповеданий и у каких родителей родились и НЕ обрезаются, как и я
обрезаются только религиозные иудеи, а светские иудеи=атеисты не все обрезаются, а по желанию
Гульнара Амирова
Ранее всех еврейских мальчиков было принято обрезать на 8 день рождения.
Наш Господь не обрезан, наш Господь распят.
Гульнара Амирова
Но его то распяли 33, а обрезали на 8 месяц.