Религия, вера

Почему почти у каждого народа была и есть религия? Почему?

Зачем она им нужна? Человек настолько глуп, что ему просто необходимо во что верить? Или глуп, чтобы понять, что нет никаких богов и высших существ? А может это были инопланетяне? Или один идиот придумал религию, другие подхватили, а потом дальше и дальше? Или ее специально распространяли, чтобы пугать людей мучениями после смерти в случае, если не будут следовать правилам религии, как сейчас это заповеди и библия? Согласитесь, это и сейчас работает, просто без страха общество погрязло в убийствах и насилии. А может, это не только для запугивания, но и для власти, правительство и прочие руководители притворялись же что говорят с богами, а власти над людьми можно добиться только страхом и уважением (да, это правда, вы все боитесь ада и стараетесь не грешить, так же и с государством). Хотя, люди, скорее всего, просто глупцы, неисправимые глупцы
Urii Nyrgaleev
Пока, наличие Создателя объясняет мир лучше, чем его отсутствие.
Вы просто далеки от настоящей науки.
Александра Проскурина
Лучший ответ
Паха Иногда Настоящая наука как раз и объясняет отсутствие богов.
Потому что в каждом народе есть хитрецы желающие иметь власть над другими людьми.
Ирина Зима
Паха Иногда И есть один народец, маленький, но шустрый, который, собственно, все эти религии и придумал именно для этого.
У каждой семьи есть свое предание...)
чел понимает что живет вечно
Ольга Шитова
У каждого человека есть своё мнение, у каждого народа своя религия, что есть тоже, что и мнение, но народа.
Urii Nyrgaleev У представителей общества нет своего мнения, а есть только общественное мнение, которое каждый из них считает своим, как и ты. А не вхожу в общество, я изгой, так что не пиши, что мое мнение фиктивно как и твое
Пути разные у человека. В основном человек выбирает легкие пути, которые не есть истина. Легче соблюдая какие то правила думать что ты все делаешь правильно. Религии тот же свод законов и правил. Людям проще их принять и подчинятся чем задуматься зачем они и кем придуманы. Может обстановка к этому способствует, может нас дурят и зомбируют на уровне правительств. Или все это в куче влияет. Мало тех кто хочет в этом разобраться. Только не надо быть зомби и утверждать что Бога нет. Вам это внушили или сделали Вам условия такие чтоб Вы пришли к таким выводам. Ведь доказательств нет ни стой ни с другой стороны. Поэтому я не категоричен. Слышали анекдот про Вовочку: Училка в классе говорит ученикам - Бога нет, давайте все поднимем руки вверх и покажем ему кукиш. Все подняли а Вовочка нет. Ну она его и спрашивает почему? Он ответил что если Бога нет то и зачем ему что то показывать, а если есть то зачем с ним портить отношения. Вот это я называю мудростью.
Андрей Унру
Человек рождается с инстинктом веры.
Каждому народу были пророки.
Urii Nyrgaleev Природе нужно чтобы ты размножался, а не верил во что-то ,
Потому что люди не плод случайных совпадений длинною в миллионы лет, а звено вырванное из цепи сотворения. Отсюда и чувство неопределённости и беспокойство. Но вместо того чтобы искать путь обратно, на свое место в мироздании, по греховной природе пытаются создать свою цепочку. Вместо того чтобы искать путь к Творцу - создают религию удобную для их греховной природы.

14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую

12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, К Римлянам 2
Религии-это первые попытки человечества объяснить окружающий мир и да, таким образом подчинить себе и выжить.
У полноценной религии две функции. Первая - установка рамок познания для защиты слабого ума от того, что он не может в себя вместить. Вторая - описание и объяснение естественных закономерностей того, что человек не может объяснить опытным путем. Естественно, что по мере развития науки и человека эти две необходимости либо постепенно отпадают, либо переходят на другие уровни, либо обретают новые формы. Но, видимо, скорость развития у всех разная, направление тоже, а некоторые и вовсе ему сопротивляются.
Хм - у меня нет расы и наций и нет религий - я татаро, украинец, казах, бендер