Религия, вера
Почему почти у каждого народа была и есть религия? Почему?
Зачем она им нужна? Человек настолько глуп, что ему просто необходимо во что верить? Или глуп, чтобы понять, что нет никаких богов и высших существ? А может это были инопланетяне? Или один идиот придумал религию, другие подхватили, а потом дальше и дальше? Или ее специально распространяли, чтобы пугать людей мучениями после смерти в случае, если не будут следовать правилам религии, как сейчас это заповеди и библия? Согласитесь, это и сейчас работает, просто без страха общество погрязло в убийствах и насилии. А может, это не только для запугивания, но и для власти, правительство и прочие руководители притворялись же что говорят с богами, а власти над людьми можно добиться только страхом и уважением (да, это правда, вы все боитесь ада и стараетесь не грешить, так же и с государством). Хотя, люди, скорее всего, просто глупцы, неисправимые глупцы
Пока, наличие Создателя объясняет мир лучше, чем его отсутствие.
Вы просто далеки от настоящей науки.
Паха Иногда
Настоящая наука как раз и объясняет отсутствие богов.
Потому что в каждом народе есть хитрецы желающие иметь власть над другими людьми.
Паха Иногда
И есть один народец, маленький, но шустрый, который, собственно, все эти религии и придумал именно для этого.
У каждой семьи есть свое предание...)
чел понимает что живет вечно
У каждого человека есть своё мнение, у каждого народа своя религия, что есть тоже, что и мнение, но народа.
Urii Nyrgaleev
У представителей общества нет своего мнения, а есть только общественное мнение, которое каждый из них считает своим, как и ты. А не вхожу в общество, я изгой, так что не пиши, что мое мнение фиктивно как и твое
Пути разные у человека. В основном человек выбирает легкие пути, которые не есть истина. Легче соблюдая какие то правила думать что ты все делаешь правильно. Религии тот же свод законов и правил. Людям проще их принять и подчинятся чем задуматься зачем они и кем придуманы. Может обстановка к этому способствует, может нас дурят и зомбируют на уровне правительств. Или все это в куче влияет. Мало тех кто хочет в этом разобраться. Только не надо быть зомби и утверждать что Бога нет. Вам это внушили или сделали Вам условия такие чтоб Вы пришли к таким выводам. Ведь доказательств нет ни стой ни с другой стороны. Поэтому я не категоричен. Слышали анекдот про Вовочку: Училка в классе говорит ученикам - Бога нет, давайте все поднимем руки вверх и покажем ему кукиш. Все подняли а Вовочка нет. Ну она его и спрашивает почему? Он ответил что если Бога нет то и зачем ему что то показывать, а если есть то зачем с ним портить отношения. Вот это я называю мудростью.
Человек рождается с инстинктом веры.
Каждому народу были пророки.
Urii Nyrgaleev
Природе нужно чтобы ты размножался, а не верил во что-то ,
Потому что люди не плод случайных совпадений длинною в миллионы лет, а звено вырванное из цепи сотворения. Отсюда и чувство неопределённости и беспокойство. Но вместо того чтобы искать путь обратно, на свое место в мироздании, по греховной природе пытаются создать свою цепочку. Вместо того чтобы искать путь к Творцу - создают религию удобную для их греховной природы.
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую
12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, К Римлянам 2
Религии-это первые попытки человечества объяснить окружающий мир и да, таким образом подчинить себе и выжить.
У полноценной религии две функции. Первая - установка рамок познания для защиты слабого ума от того, что он не может в себя вместить. Вторая - описание и объяснение естественных закономерностей того, что человек не может объяснить опытным путем. Естественно, что по мере развития науки и человека эти две необходимости либо постепенно отпадают, либо переходят на другие уровни, либо обретают новые формы. Но, видимо, скорость развития у всех разная, направление тоже, а некоторые и вовсе ему сопротивляются.
Хм - у меня нет расы и наций и нет религий - я татаро, украинец, казах, бендер