Начинать это важное обучение, без сомнения, следует с намаза, поскольку в хадисе Пророка ﷺ говорится:
علموا الصبي الصلاة ابن سبع سنين، واضربوه عليها ابن عشر.
«Обучайте ребёнка намазу, начиная с семилетнего возраста, и наказывайте за отказ от него с десятилетнего возраста» (имам ат-Тирмизи, №407).
Относительно приучения детей к намазу в книге «И’анат ат-Талибин» отмечается:
(ﻭ ﻳﺆﻣﺮ) ﺫﻭ ﺻﺒﺎ - ﺫﻛﺮ ﺃﻭ ﺃﻧﺜﻰ - (ﻣﻤﻴﺰ) ﺑﺄﻥ ﺻﺎﺭ ﻳﺄﻛﻞ ﻭﻳﺸﺮﺏ ﻭﻳﺴﺘﻨﺠﻲ ﻭﺣﺪﻩ ﺃﻱ: ﻳﺠﺐ ﻋﻠﻰ ﻛﻞ ﻣﻦ ﺃﺑﻮﻳﻪ ﻭﺇﻥ ﻋﻼ, ثم الوصي ...ﺃﻥ ﻳﺄﻣﺮ (ﺑﻬﺎ) ﺃﻱ اﻟﺼﻼﺓ, ﻭﻟﻮ ﻗﻀﺎء ﻭﺑﺠﻤﻴﻊ ﺷﺮﻭﻃﻬﺎ (ﻟﺴﺒﻊ) ﺃﻱ ﺑﻌﺪ ﺳﺒﻊ ﻣﻦ اﻟﺴﻨﻴﻦ ﺃﻱ ﻋﻨﺪ ﺗﻤﺎﻣﻬﺎ ﻭﺇﻥ ﻣﻴﺰ ﻗﺒﻠﻬﺎ . ﻭﻳﻨﺒﻐﻲ ﻣﻊ ﺻﻴﻐﺔ اﻷﻣﺮ اﻟﺘﻬﺪﻳﺪ.
Намаз
«Родители обязаны повелевать своим детям, вне зависимости от их пола – мужского или женского – по достижении ими семи лет с того момента как они стали мумайизами (способными самостоятельно справлять нужду, различать, что есть и пить), чтобы они совершали молитву со всеми условиями, будь это обязательный своевременный или пропущенный намазы.
Если нет родителей, ответственность лежит на дедушке с бабушкой со стороны отца или матери и на тех, кто идёт следом. А если нет ни тех, ни других, ответственность в повелении совершать намаз ложится на опекуна ребёнка.
При необходимости следует им повелевать детей совершать намаз и даже предупреждать что накажут если оставят».
(ﻭﻳﻀﺮﺏ) ﺿﺮﺑﺎ ﻏﻴﺮ ﻣﺒﺮﺡ - ﻭﺟﻮﺑﺎ- ﻣﻤﻦ ﺫﻛﺮ (ﻋﻠﻴﻬﺎ) ﺃﻱ ﻋﻠﻰ ﺗﺮﻛﻬﺎ - ﻭﻟﻮ ﻗﻀﺎء - ﺃﻭ ﺗﺮﻙ ﺷﺮﻁ ﻣﻦ ﺷﺮﻭﻃﻬﺎ (ﻟﻌﺸﺮ) ﺃﻱ ﺑﻌﺪ اﺳﺘﻜﻤﺎﻟﻬﺎ ﻟﻠﺤﺪﻳﺚ اﻟﺼﺤﻴﺢ: ﻣﺮﻭا اﻟﺼﺒﻲ ﺑﺎﻟﺼﻼﺓ ﺇﺫا ﺑﻠﻎ ﺳﺒﻊ ﺳﻨﻴﻦ ﻭﺇﺫا ﺑﻠﻎ ﻋﺸﺮ ﺳﻨﻴﻦ ﻓﺎﺿﺮﺑﻮه ﻋﻠﻴﻬﺎ. وحكمة ذلك التمرين على العبادة ليتعودها فلا يتركها. (ج 1 ص 38)
Намаз ребенка
По достижении ребёнком десяти лет, ответственным за него людям, перечисленным выше, при небрежном отношении ребёнка к обязательному или пропущенному намазу, или его условиям, следует наказывать его, не причиняя ему боли.
Доводом этому служит достоверный хадис Посланника Божьего ﷺ: «Вы повелевайте детям совершать намаз, когда им исполнится семь лет, а по достижении десяти (при халатности) – наказывайте» (имам Абу Давуд, №493).
И мудрость такого отношения заключается в том, чтобы воспитать и закрепить в детях усердие в поклонении, которое не позволит им предать забвению навыки богослужения.
(См. «И’анат ат-Талибин», том 1, стр. 38).
Отдел фетв Муфтията РД
Телеграм канал отдела фетв: t.me/fatawadag
Понравился материал? Пожалуйста, расскажите об этом окружающим, сделайте репост в соцсетях!
Читайте нас в Телеграм: t.me/newislamru
Религия, вера
Со скольких лет вы совершаете намаз?
Дитя, что есть намаз? Обьясни незнающим!
Ни скольких
с нуля. У нас видите ли каждый вдох - молитва.
не знаю-лет восемь. В Рим съездил, причастился, и понесло.
да мажусь каждый день, то сажей, то мазутом.