Салам алейкум
Я уже давно приняла Ислам но не совершала намаз
Сейчас же я хочу начать совершать намаз
Но из-за работы не получится в дневное время совершать вовремя
Я живу не в мусульманской стране и многие меня осуждают за хиджаб, а за намаз так вообще уволят
Можно ли совершать намаз не вовремя но 5 раз в сутки?
Религия, вера
Можно ли совершать намаз не вовремя?
можно. если вы не мусульманин
К Богу можно обращаться в любое время. Он на часы не смотрит, главное чтобы это было искренно от сердца.
Серёга Осницкий
А зачем тогда он обозначил время молитв?
Серёга Осницкий
Это так. Но есть и обязательные молитвы и их примерное время, Бог все же обозначил. До рассвета, после заката и тд. Спрашиваю, зачем?
Вааллекум Ассаллам. Нет, нельзя. Надо искать работу, где можно будет молиться днем. А если нет вариантов, молитесь за рабочим столом, как если бы время намаза застало вас в самолёте,автобусе. Пленные мусульмане, закованные в цепи,под дулом оружия совершали намаз. Просто словами, и едва уловимыми движениями.
Читай только фарды, это немного времени занимает. Ты можешь совершать намаз сидя (в машине, в самолёте) или лёжа (когда болен).
(коран 3:191)
КОТОРЫЕ ПОМИНАЮТ АЛЛАХА СТОЯ, СИДЯ И НА БОКУ И РАЗМЫШЛЯЮТ О СОТВОРЕНИИ НЕБЕС И ЗЕМЛИ: «ГОСПОДЬ НАШ! ТЫ НЕ СОТВОРИЛ ЭТО ПОНАПРАСНУ. ПРЕЧИСТ ТЫ! ЗАЩИТИ ЖЕ НАС ОТ МУЧЕНИЙ В ОГНЕ.
(коран 3:191)
"Воистину, намаз предписан верующим в определенное время." Коран 4:103
Тут решает ваш иман. Самые богобоязненные либо сражаются за права исповедования своей религии, либо уходят с работы и даже с страны, переселяясь на место, где мусульман уважают. Вы можете конечно за один раз прочитать все намазы, чтобы скомпенсировать, но это будет считаться откладыванием, и это неправильно. Нужно всё делать вовремя, и знайте, что мир этот испытание, так что здесь решает ваш Иман. Но перед Аллахои вы должны добиваться того, чтобы читать вовремя
Меняйте страну, город, работу, ради Аллаха.
Создайте все условия для намазов.
Если задумаете о переезде вот совет: Турция, Саудовская Аравия, Малайзия...
Создайте все условия для намазов.