Религия, вера
Вопрос к братьям и сестрам мусульманам. Кем вы работаете и удается ли вам все 5 намазов читать вовремя?
Или приходится дочитывать. Я к примеру инженер и пока приходится дочитывать некоторые, т. к. на работе читать намаз просто негде, там ремонт и все в пыли и грязи. Может после ремонта в комнате для переодевания получится, но пока не получается никак. (в выходные дни получается все вовремя читать).
Про намазы: есть такое понятие как Джам'ут-Такдим и Джам'ут-Та`хыр - более известные как правила совершения намаза путешествинниками.
- Джам'ут-Такдим - когда намаз 'Аср (послеполуденный) совершается во время намаза Зухр (полуденный), 'Иша (ночной) совершается во время Магриба (послезакатный). Как правило намазы совершаются друг за другом: Зухр и 'Аср; Магриб и 'Иша.
- Джам'ут-Та`хыр - когда намаз Зухр (полуденный) совершается во время 'Аср (послеполуденный )намаза, Магриб (послезакатный) совершается во время 'Иша (ночной). Как правило намазы совершаются друг за другом: Зухр и 'Аср; Магриб и 'Иша. На этот джам' нужно во время первого намаза совершить сердцем намерение на то что откладываешь намаз на время следующего намаза.
Это же правило распространяется и на Мукыма (находящегося в своем селении), по мнению многих признанных Исламских ученых. Но в отличии от Мусафира (путешествинника), Мукым (не путешествинник) не сокращает намазы.
Касаемо ремонта.., мне случалось работать на стройке и я совершал там намазы. Достаточно подстелить что-либо под ноги, колени, кисти рук и голову - хоть бы и газету (можно листы формата А4)... Можно совершать намазы в обуви...
возьми отпуск
и с 08.00 до 20.00
читай пропущенные намазы
и с 08.00 до 20.00
читай пропущенные намазы
получится иншАллаh
Ин ша Аллагъ у вас все получится) «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (Корова, 286)
Чисто технически ответ на твой вопрос нет. Проблема мусульман в том что они берут за источник веры хадисы и мнения так называемых ученых, оставив Коран в сторону. Чего стоит только "достоверный хадис" про так как пророк поднимался к Аллаху получил указ делать 50 (!) намазов в день, а потом спускался ниже и каждый раз ему попадался умник который советовал ему поторгаваться с Аллахом о числе намазов, так собсно и появилось число 5... Уверен ты не поймешь меня, ты свято веришь в подлиность хадисов и непорочность имамов. но если ты откроешь разум и не побаишься принять правду ты увидишь это сброд противоречий, а ислам это только и только Коран. МИР
Лика Линева
Ты не правильно понял хадис, там они жаловались что что слишком много намазов, он же не каждые 5 минут поднимался, может это было в течении нескольких лет