Религия, вера

Братья и сёстры Мусульмане и не только! Право выбора или предопределение? Смотрите пояснение к вопросу ниже !

Не могу полностью разобраться в понимании состоятельности этой идеи, мне кажеться, что каждым человеком всецело управляют извне, я пока не могу сделать психоанализ касательно этого, ооочень трудно разобраться, действительно ли люди имеют право выбора между Добром и злом, или же всеми процессами управляет Всевышний, личная воля слаба с религиозной точки зрения в моём понимании, поэтому приведу пример, почему один человек легко способен во Творца уверовать, и начать Богослужение, в то время как другой не может, на самом деле вот частичное обьяснение этого, если один человек имел хорошую генетику, отличное детство, религиозное окружение, которое окружало его с самого детства, и много всего благого, то этому человеку очень легко уверовать в Творца, говоря, что он такой-то добрый человек, что Всевышний даёт право выбора, и что это для испытания тем, чего деяния окажуться лучше, тотесть человек начинает гордиться своим верой и праведностью, а другой человек, кого судьба не особо и наделила, станет роптать на Бога, типа что ему не досталось то-то и это, что и он уверовал-бы, если-бы был-бы осчастливлен Свыше, и свершал-бы благое, за грехи неверия человек станет осуждать не себя и свой выбор, а именно судьбу, предопределение,

И верующему человеку будет гораздо легче в праве выбора между Добром и злом, так как он боиться Всевышнего и соответственно не грешит, и верующие тоже разные бывают, есть и зомбированные..., восхваляя Творца, но при этом творящие нечестие, воля быть может и есть частично ???но человеком всегда управляли эмоции-инстинкты-рефлексы-привычки, и когда дело возникает между тем, совершить дурное или оставаться на благом, то даже верующие многие начинают лукавить, например скажем если возникнет вопрос у верующего пойти ли в кальянную покайфануть, или допустить ли прелюбодеяние, или ещё что-то, то внекоторые верующие слепцы, не смотря на то, что они "верующие", силой нечисти или собственного упрямства способны пойти на грех, а потом там бубнить у себя на мыслях, что типа не хотел грешить, и при этом отсылаясь на такой постулат религии как всё предопределено, верующий невежда может оправдывать себя за грехи предопределённостью всего случаемого, во такие дела, это ооочень трудная тема для размышлений, и мало кому наверное дано понять, на сколько процентов судьба и поступки человека засисят от себя лично, и на сколько от воли-предопределения !
В своём вопросе Вы поднимаете очень сложную тему. Она имеет философский оттенок и поэтому трудна для восприятия. Что касается меня, то чтобы разобраться в сложном вопросе, я его разделяю на подвопросы и после того, как разберусь с ними, устраняется непонимание по главному вопросу.
«почему один человек легко способен во Творца уверовать, и начать Богослужение, в то время как другой не может»
Полностью согласна с Вами, что здесь играют роль воспитание и генетические корни, но не самую главную. В Библии в ряде мест говорится о том, что изначально сердца людей закрыты, но Бог может открыть эти сердца если человек настойчиво этого добивается. «И тогда он полностью открыл их умы для понимания Писаний» Луки 24:45 Вера, знания о Боге и его доброе отношение к нам как сокровище или жемчуг изначально сокрыты, но мы можем их найти, прилагая усилия. Чтобы обрести веру необходимо приобрести знания. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.» (Евреям 11:1).
«если один человек имел хорошую генетику, … и много всего благого, то этому человеку очень легко уверовать в Творца»
Священные книги проводят тесную взаимосвязь между верой в Бога и делами. И эти книги изобилуют примерами, когда братья, имеющие одинаковую генетику, имели разную веру - например, Исав продал своё первородство Иакову или Каин даже после предупреждения Бога убил Авеля.
«кого судьба не особо и наделила, станет роптать на Бога, типа что ему не досталось то-то и это, что и он уверовал-бы, если-бы был-бы осчастливлен Свыше, и свершал-бы благое, за грехи неверия человек станет осуждать не себя и свой выбор, а именно судьбу, предопределение»
Сатана поднял подобный вопрос в отношении Иова; «Простри руку Твою и коснись всего, что у него,— благословит ли он Тебя?» — сказал Иегове Сатана (Иов 1:8—11). Видя страдания Иова, даже жена сказала ему: «Ты всё ещё твёрдо держишься своей непорочности? Прокляни Бога и умри! Но он сказал ей: «Ты говоришь как одна из безумных. Разве от истинного Бога мы должны принимать только доброе, а злое не должны?» Во всём этом Ио́в не согрешил своими устами.» (Иов 2:10).
«И верующему человеку будет гораздо легче в праве выбора между Добром и злом»
Я бы сказала, что верующий лучше различает добро и зло т. к. знает точку зрения Бога, но принимать решение в выборе поступка всем нужно много и долго учиться. Сатана и бесы -верующие, они точно знают, что Бог есть, верующим был и Иуда Искариот. «бесы веруют, и трепещут» (Иакова 2:19).
«мало кому наверное дано понять, на сколько процентов судьба и поступки человека засисят от себя лично, и на сколько от воли-предопределения»
Вы правы в том, что на человека могут воздействовать Бог – с одной стороны, и Сатана и его демоны – с другой. Это можно понять на примере мальчика идущего в школу. Отец велел идти на урок. «Друг» уговаривает играть в футбол. Очень хочется пить, зайти в магазин за водой?... Начался артобстрел… В любом случае выбор за мальчиком. Защитой нам могут стать глубокие Знания о Боге «твёрдая пища предназначена для зрелых, которые через применение научили своё восприятие отличать хорошее от плохого.» (Евреям 5:14 ).
Алина Кузьменко
Лучший ответ
Олег Корбот Искреннее Вам спасибо! Храни Вас ГОСПОДЬ! Благодаря Вашему ответу я многое осознал касательно данной философской темы, до чего сам никак не догадывался, и у меня уже отпал такой вопрос как "почему же не всем дано уверовать ясною верою что-бы прийти к вере и не грешить, а Каин - то не то что верующим в Творца, он был Знающим ЕГО, но не смотря на это совершил первый грех на земле ((, упаси от Божьей кары, Каин и подобные будут видимо вечно в аду гореть?, ( а жаль,
Олег Корбот Постарайтесь сестра и тут ответить исходя из Библии, если что-то в Писании найдёться в качестве ответов - https://otvet.mail.ru/question/191084500 Четыре очень не понятных для меня вопроса !
Олег Корбот Простите! Всё понял, но случай с мальчиком идущим в школу что-то не догнал...?
Олег Корбот Всё понял, но доказательство на основе примера мальчика идущего в школу что-то не догнал ...Поможете понять ?
Олег Корбот Ну и не всё зависит от выбора человека, иногда верующий на войне, под воздействим животного страха может и веру вовсе потерять, а если человек согрешил по причине слепого рассудка и малодушия, а потом искренне каеться перед Творцом, и думает, почему же он согрешил, он не хотел, Господи как я мог, то что тут получатеься, всё же человек согешил по причине, что не мог отличить добро от зла или по предопределению?, А мне кажеться, что когда верующий человек грешит, то в состояния слабости души, потускнения ума, человеку и нечисть легче может мешать, и сам легко пойти на грех, ибо сила инстинктов-эмоций-рефлеков иногда бывают настолько сильны, что помутняют разум, и согрешивший вчера по воле инстинктов-эмоций человек, сегодня может думать как я мог, о Боже, зачем же Ты мне предопределил грехи..
...всепрощающая религия Ислама и тебе по нраву???
Алла Губерт
Знания бери в науке, а не в религиозной чуши. В науке бога нет вообще...
Шухрат Салихов
Можно ли утверждать, что все, что бы ни происходило,— это «Божья воля»?

2 Пет. 3:9: «Иегова... проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию». (Однако не все люди откликаются на терпение Бога. Очевидно, что, когда какой-то человек не раскаивается,— это не «Божья воля». Сравни Откровение 9:20, 21.)

Иер. 7:23—26: «Вот какое повеление я дал им [израильтянам]: „Слушайтесь моего голоса, и я стану вашим Богом, а вы станете моим народом. Ходите всеми путями, которыми я повелеваю вам ходить, чтобы вам было хорошо“. Но они не слушали... Я посылал к вам всех своих служителей, пророков, каждый день вставал рано и посылал их. Они же не слушали меня и не приклоняли уха, но стали упрямыми». (То, что в Израиле творилось зло, конечно же, не было «Божьей волей».)
Олег Корбот От БОЖЬЕГО Моисея до Иисуса мир им - евреи действительно были упрямыми дикарями дома Израилева, а может им гордость мешала и сомнения в реальности существования Творца ?
Олег Корбот Ведь человеку фактически трудно уверовать без чуда, Моисей там старался с БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ талдычил, а народ как обычно приняли его за больного может ?, Жаль что Моисей не показывал им Божьих чудес, как фараону египетскому, вывел народ из рабства египетского по Милости Творца, а там на тебе благодарность, ааааааааааааааа!, только сейчас догадался, как же чудо та небыло, переход через красное море - отличное чудо спасения, странно что евреи перешедшие с Моше не сумели уверовать, больные !
ты очень глуп ! ( прочёл всё ...
Антон Обухов
Олег Корбот молодец! что прочёл ))
Можно этот же вопрос, но в более простой форме?
Олег Химач
Олег Корбот Поступки человека по вашему зависят от предопределения Свыше или собственного выбора? Или оба варианта сочетаються в человеке ?
Что то я не поняла твой вопрос вообще
Олег Химач Согласен...