Религия, вера
Вопрос к братьям и сестрам Мусульманам!!! Что делать если человек случайно покушал в месяц Рамадан?
Я была в гостях у тети в пустой кухне и, увидев конфеты, случайно покушала немного конфет, забыв про пост Рамадан сегодня. Потом по незнанию решила что пост нарушается, мне родные по незнанию тоже сказали что я испортила пост.... И я продолжила кушать и пить, разговевшись слишком рано. Было 4 часа дня сегодня. А вчера думала что Рамадан уже наступил и постилась... Короче я запуталась... (( Извините... (( такого никогда обычно у меня не бывает...
Большинство алимов считают что такой человек разговелся, то есть пост стал недействительным в этот день.
Объяснив это тем что человек намеренно поел зная что он держал уразу не задав вопрос и не поискав истину в этом вопросе, то есть если человек поел нечаянно и не знает, испортилась его ураза или не испортилась, он обязан спросить и поискать ответ на это вопрос, имеет ли он право кушать, пока не узнает его ураза не испортилась или нет, потому что он предполагает что его ураза возможна действительна, а раз так, то нельзя ее портить, а раз он не поспрашивал не поискал истину в этом вопросе, а сразу взял и поел то он является муффарид то есть тот который не должным образом отнесся к этому вопросу соответственно его ураза недействительна, затем в любом случае он должен возместить этот день после рамадана и это не принесет ему вреда ин шаа Аллах, потому что он сделал это по большей мере из-за незнания .
Мнение правильное в этом вопросе то, что если человек поел или попил во время уразы по забывчивости, а затем решил, что наверно его ураза испортилась, или может быть, что она испортилась, и потом поел или попил намеренно, то его ураза становится недействительной.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если человек по забывчивости поел в день поста месяца Рамадан, то он не должен ни возмещать этот день, ни совершать искупительные действия». аль-Хаким 1/420, ад-Даракъутни 2/178. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, аль-Байхакъи, хафиз аз-Захаби, имам ан-Науауи, хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани.
Если ты реально, сьел что то во время поста случайно,.. забыл что держишь пост
то значит... Аллах сам тебя накормил )
в смысле днём? - представь- что это была ночь . вы-же ночью обжираетесь

Диана Булгару
но что же делать если я подумала что нарушила пост и продолжила кушать?
Советую покаяться в вашем служении сатане.
https://bibleonline.ru/bible/rst78/mat-5/
В гостьях можно, чтобы не обидеть хозяев.
Блин, опять эта религия "можно-нельзя". Вся жизнь муслима пошагово расписана на "можно" и "нельзя". Ислам - это мертвое обрядоверие.
Диана Булгару
этот вопрос предназначен только Мусульманам. это не к вам. извините.
Нет сестра, приведём один хадис из сборника Муслима. В котором Пророк Мухаммед (салилаху алехи ва саллям) сказал
"Если (кто-нибудь) по забывчивости поест или попьёт (во время поста) пусть продолжает поститься и дальше, ибо, поистине, это Аллах накормил и напоил его"
Мир вам и вашему дому
Амин
Мир вам и вашему дому
Амин