Религия, вера

В чём суть современного православия?

Несколько цитат из выступления протоирея А. Чаплина.
Вы согласны с его мнением о сути современного православия?
Катя Нюшина
Вот это и есть суть и цель православия. Подчинить себе, как можно больше людей, нагрести, как можно больше бабла и процветать на рабском труде оболваненного им народа.
Альбина Герасимова
Лучший ответ
Суть современного православия в его обмирщении, правильно все говорит Чаплин
Раб всегда живёт в страхе перед наказанием. Дети не должны бояться своих родителей.
Eduard Antipoff
Чаплин не есть лицо Православия.
Катя Нюшина А какая-то другая часть тела? Стесняюсь спросить, какая?
Правильно говорит
раб не имеет свободы выбора которое нам дана настоящим творцом.
Катя Нюшина Если всякая власть от бога, о чём недвусмысленно напоминает Чаплин и развивает эту мысль, спускаясь до раба чиновника и полицейского, значит эти понятия ( всякая власть от бога и свобода выбора) изначально взаимоисключаемые. Очередное библейское противоречие.
Вообще-то, современность такого православия - весьма условна: это уровень понимания православной миссии времен Николая I Павловича - который эпитет "жандарм Европы" понимал как комплимент. )))

Я не в праве говорить о том, какой ДОЛЖНА БЫТЬ миссия современного православия - если сами православные не возражают, значит, для них суть с той поры не поменялось.

Но с точки зрения окружающего мира, это выглядит полнейшей архаикой.
Все верно.
Елена Шкобара
Всё тайное, становится явным. Год ежа. А ёж протыкает иголками тьму, и всё становится очевидно.
Суть современного православия это родиться во грехе жизнь прожить со смирением и умереть с покаянием...
суть гнилых яблок. что уже не годяться. Но свиньи не в курсе... О православии не знаю. это про современность.
тут надо не отдельные цитаты приводить,! есть 2 свободы, как и 2 рабства: для греха и от греха! если ты -раб божий, то уже не раб греха и наоборот! чтобы быть рабом божьим-проходят 3 стадии борьбы с грехами: 1)-что мне будет за данный грех? (животный страх наказания) 2)ты-мне (счастье, богатство, здоровье...) я-тебе (свечи, молитвы, посещение храма....) 3)-страх оскорбить грехом ОТЦА НЕБЕСНОГО!!! этого лишь святые добиваются.
Otabek Samadov
Алексей Алексей особенно в монастырях, где у мужей играют гормоны. А куда от них денешься, это природа человеческая. И ни кто не велел создавать монастыри. Ни Бог, ни Христос.
эти русские рабы захватили полмира и сидят улыбаясь
Православие - это рабство.
Именно поэтому неофеодалы-олигархи всячески пытаются вернуть "Россию, которую мы потеряли", страну рабов - страну господ.
Otabek Samadov интересно-какую страну вы потеряли?
духовный мир это другое и быть рабом не то что в этом мире
Samvel Mejlumyan