Религия, вера

До сегодняшнего момента мне представлялось, что в Евангелии там где идет речь о хуле на Духа Святого...

Иисус перечисляет: На Отца простится, на Сына простится, а на Духа не просится. Сейчас я стал искать в Евангелие это место, но там только про Сына и про Духа, а Отец не упоминается. Про Отца упоминается в апокрифе Евангелие от Фомы.

У вас такого не было ощущения, что Отец упоминался в каноническом Евангелие?)
Если человеку кажется, что что-то было, а его в действительности не было, то это явление называется "ложное воспоминание".
Ержан Махамбетулы
Лучший ответ
Ирина Башлыкова Да недавно просто про эффект манделы посмотрел, вот решил на остальных проверить)
Этот закон был принят в Римской империи. Он был принят в отношении истинных правителей и наследников благости, конкретно он был принят в отношении Святого Августа (Октавиана) и всех тех лиц, которые имели титул царей в его империи и поддерживающих благие поступки. (это даже относилось и к некоторым служителям культов)
Однако закон предусматривал, что простолюдины могли друг друга хулить, проще ругаться, а так же можно было хулить или ругать любого по чину, но если тот действительно нечестив. Иисус поддерживал этот закон и изобличал нечестивых самозванцев как служителей культов, так и правителей. Сам он имел так же статус Святого Духа, а самозванцы в Иудеи пытались его выдать за самозванца, ибо понимали, что если его признают за миссию или царя и его линия рода божественная, то над всеми ими нависнет реальная угроза разоблачения, особенно этого боялся Ирод. Далее вы наверное знаете по писанию, что когда его отдали Пилату, чтобы тот его убил, Пилату мало было времени провести чательное расследование, НО Пилат догадался и хотел отпустить Иисуса, но тогда самозванцы ему пригрозили, что донесут на него Тиберию. Тиберий же незаконно заняв пост цезаря еще и самозванно взяв себе титул Святого Духа начал уничтожать и преследовать истинных членов римской империи. Пилат оказался в очень непростом положении, однако Иисус его успокоил и сам попросил отдать его на распятие, чтобы исполнилось о нём последнее пророчество...
Когда Пилат распорядился написать на табличке, где писали вину распятого, Царь Иудейский, то самозванцы начали требовать от него, чтобы тот переписал и написал, что Иисус самозванец. Однако Пилат как бы лениво им ответил, мол, что написал то написал...
Ведь Иисус не отрекся от царствования, как антихрист Николай Кровавый.
Кстати и до сих пор невежественные иудеи и самозванцы пытаются Иисуса Христа выдавать за самозванца.
Леся Олименко
Ирина Башлыкова У вас такого не было ощущения, что Отец упоминался в каноническом Евангелие?
Я именно об этом спрашиваю
Мт12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведет к вере, раскаянию, Истине.
Раз отвергли, два отвергли, три ...и может Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадежны - не можете верить, покаяться и быть прощенным. Вот в каком смысле не простится никогда.
Андрей Луценко
Я именно об этом спрашиваю
вы перепутали .. в строках про хулу не упоминается прощение хулы на Отца.
Дух Святый - Дух Божий, Дух Святый исходит от Отца.
Следовательно, хулящий Дух Святый тем самым хулит и Отца.
Хула на Бога - Единого Господа, сотворившего все, Который есть начало и конец всего, от Которого жизнь -не простится.
Есть атеисты (пока еще атеисты) которые при всем своем неверии в Бога, никогда не дозволяют себе оскорбительных высказываний, клеветы.
другие же изрыгают сквернословие, ругательства, клевету - эти пали безвозвратно.
Леся Олименко Так по вашему Иисус Христос не Святой Дух? похоже многие вообще не понимают, что Святой Дух это четкое соотношение в ком он воплощен или кто им водим. Святой Дух исходит от самого себя и может передаваться по духовному наследию! Потому после того как Иисус телесно умер, его апостолы и вступили в его наследие, проще так же стали Святыми Духами и могли этим наделять иных!
Нет, не было.
Нет, у меня небыло такого ощущения что упоминается Бог Отец, но подразумевается, ведь Иисус Христос говорит что хула на Сына простится, значит и хула на Отца тоже простится.
И даже кажется что Дух Святой больше Сына и Отца Бога. Но это не так, просто хула на Духа Святого это осознанное отречение от Бога, причём не просто отречение в котором можно покаяться и вернутся к Богу, а переход из света во тьму, то есть осознанное понимание что Бог есть, но при этом посвятить свою жизнь сатане.
Это и есть хула на Духа Святого.
Ирина Зимина
Ирина Башлыкова Да я вообще не об этом спрашиваю, не про понимание. Я про эффект ложного воспоминания.
Бог Свят, означает что Бог есть высший Разум, дающий человеку свет Разума и чем больше человек вбирает в себя святости от Бога, тем ближе он становиться к Богу Отцу –в просвятлении своего Со Знания.
5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
Тьма - есть глупость человека не позволяющая ему видеть свет Разума от Бога
Развитие Разума лежит в молитвах к Богу о Разумении, чтении и глубоком анализе библии и других религиозных учений, что приводит к нисхождению Божественного просвятление через Святой Дух.
Святой дух есть вбирание в себя положительной энергии от Бога как Высшего Разума, которая ведет к просвятлению Разума и познании истины.
Что такое Дух Святой?
Бог это высший Разум, а Дух Святой это частичка Разумности от Бога, которую получает каждый верующий в зависимости от степени веры в Бога. Поэтому истинно верующие люди прибывающие в Святом Духе познают истину. А не верующие прибывают в темноте своей глупости
Юрий Малайкин
...для начала надо определиться что есть хула на Духа Святого.
Об Отце ничего не написано, но только о Сыне Человеческом,. Мне больше думается что имеется ввиду человек, а не Христос или Христос как человек а не как Богочеловек.
... о том что есть хула описано выше: в 24 тексте фарисеи говорят что Он изгоняет силою веельзевула. Именно после этого как только уразумел помышления их, Христос начинает предупреждать...
другими словами, дела творимые Духом Святым, приписывать сатане и наоборот, дела сатаны приписывать действиям Духа Святого - есть хула,
И ещё, похулить может только тот который был "рождён свыше" от Духа Святого, в котором Он жил, но по каким-то обстоятельствам изменил Богу. Человек не познавший Духа Божия, НЕ может Его хулить.
Анжелика Ли
Толкование святых отцов почитайте
Я именно об этом спрашиваю