Религия, вера

Мне вот интересно а как в православие постигать себя (внутренний мир) есть такие книгИ?

Размышлять. Пребывать в чистоте мыслей и желаний, гармонии и радости.
Ирина Кулаковская
Лучший ответ
Даже сайты есть теперича:
Советы и наставления новоначальному на все случаи жизни
http://www.golden-ship.ru/knigi/n_prosnis_dusha_.htm Проснись, душа!
Нет таких книг, к сожалению. Православие вообще отрицательно относится к самопознанию. Но есть практика исихазма (внутреннего безмолвия) у православных канонических мистиков -- это и есть по сути одна из медитативных практик
Vitos Kononov Исихазм и медитация не имеют ничего общего.
Нина Балабан Не правда. Было много христианских мистиков. Напр., исихат и богосолов Григорий Палама.
Если кто-то из православных отрицает пользу духовных практик, то они - невежды.
«Лествица».
начать можно
alexey-osipov.ru/
Почитайте книги Григория Паламы - известного христианского мистика, исихата и богослова 14 в.
Ярик Козка
Например, почему вы обижаетесь, некогда не задумывались над этим.
Обида-это задетое Самолюбие, другими словами залетая Гордость. А Гордость-это мать всех страстей.
Не было бы Гордости не обижались бы.
Это не человек вас помучил, а Гордость- греховная страсть вас начинает мучить.
Какие мысли возникают от Гордости: как он мог со мной так поступить, или как он мог такое мне сказать, а потом какие мысли приходят, какой не хороший, а это уже следующий Грех-осуждение.
А потом Гордость наводит вас на мысль отомстить, например не общался или сделать что нибудь неприятное, а если ничего не получается от задуманного плана идет следующий грех от Гордости-отчаяние, а от отчаяние-самопоедание. И так человек мучает и изводит себя и нет в нем радости и покоя.
А если бы душа была бы смиренная и вы примирились с обидидой не дали волю Гордыни, то на душе был бы покой.
Святых наставников читайте православной церкви-житие Святых
Аскетическое богословие называется предмет. Но для этого нужно хотя бы частичное уединение. В миру более подойдет участие в Таинствах регулярное.
Читай Святых Отцов.
Vadim Shilov
У них есть Библия. Учения и пример Христа.
Yusif Naqiyev
Книги то есть, да только тебе скажут что здесь имеется ввиду что-то совсем другое, а не то что написанно.
пример: «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.» (1Кор. 6:9,10)
И начнётся песня о том что под словом хищник имеется ввиду все что угодно КРОМЕ жрать мясо.