Религия, вера

Почему поминают алкоголем? Я не спрашиваю правильно это или нет, если что, я спрашиваю почему так делают?

Усечённый вариант славянского обычая (погребальная тризна) + распространённый у многих народов обычай делать подношения мёртвым, в том числе и алкоголем.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тризна
Игорь Евдокимов
Лучший ответ
Так заведено.
Потому что поминки ассоциируют с собственным удовольствием, а не с помощью умершему
Violetta Ulinici
Такая традиция. Если не пьёшь можешь водички выпить.
неправы.. на пасху даже алкоголь минимум.. это уже извращения жрать и пить на могиле..
Зависимость человека неверующего от зла, тотальная.
Муслими не пьют. Запрет на превращение мест захоронений в места поклонения. Раздел 1. Вступление. ..Не превращай мою могилу в идола, которому будут поклоняться. Проклял Аллах тот народ, который превратил могилы своих пророков в места поклонения». (Хадис хороший; Ахмад 7352; Ибн Са’д в «Табака
Традишен такой: выпить в этом мире с горя, чтобы умершему было хорошо в ином мире.

Только тогда не понятно почему на праздниках тоже ее пьют?! ))))
Глупцы они.... Более абсурдно поминать алкоголем того человека который умер от алкоголя...)))))
Алкоголь тормозит сознание,...
Так как сознание агрессивно по природе, то его успокаивают алкоголем...
;-)))))
лишний повод приложиться те кто это практикуют постоянно. Я год назад была на отпевании, так там священник говорил что не надо поминать алкоголем, так люди в сумках всё равно выпивку притащили ((.
это не богоугодное дело, верующим это понятно
Тома Плаксина
а на сухую так не прочуствуешь уход
Алексей Тычина
Придуманный обряд, привыкли к нему.
Сергей Рудык
лишний повод выпить
Просто причина для лишней выпивки
Это придумали люди для людей.... поминают молитвой и воспоминаниями. В православии водку для поминания не пьют
И на примере личном понял я,
Когда бродил с подругою своею,
Она хотела обнимать меня,
А я такой застенчивый был с нею.

Но стоило нам грохнуть тыщу грамм,
То с ней всю ночь мы крепко развлекались,
И было хорошо в тот вечер нам,
Мы правда в блевотне потом купались.