Религия, вера

Актерство — грех с точки зрения канонов РПЦ? Почему актеров в Российской империи хоронили за церковной оградой ?

Об этом знала знаменитая оперная певица конца 18 века Прасковья Жемчугова, которая уже будучи женой князя Шереметева, раздала немало денег, чтобы загладить грех актерской юности.

А сегодня лицедейство поощряется, отпевается по всем канонам РПЦ. Почему вдруг ?
Вот фото могилы актера аж на территории монастыря, там всего несколько могил и одна эта. Ответ получили на свой вопрос?)
Владлен Истифин
Лучший ответ
сегодня лицедейство поощряется, отпевается по всем канонам РПЦ.
Грехом не считается.
Jansaia Umitwakova
1.Согласно христианскому мировоззрению, каждому человеку с рождения дана одна жизнь, и прожить нужно только свою судьбу, а не изображать других людей. Согласно церковному учению, проигрывая на сцене разные образы, актер примеряет на себя не только чужие судьбы, но принимает и грехи других людей, а значит, подыгрывает антихристу, опускается до низменных грехов. Церковь считает, что актеры еще при жизни добровольно убили свою душу.
2.По другой версии, актеров хоронили за территорией кладбища еще и потому, что в основном они вели слишком распутный образ жизни, грешили, не посещали церковь, не каялись в содеянном при жизни.
3.Еще одна версия, негативное отношение к актерам и всему, что с ними связано, уходит корнями в историю античного театра, который часто был связан с языческими мистериями. Поэтому христианские клирики воспринимали бродячих актеров, как скрытых язычников, как жрецов пантеистических культов.
Vlada Permenko
ЛИЦЕДЕЙСТВО - ЭТО ГРЕХ... То что сейчас отношение меняется то не значит чего то ...
M.
Mr.forever .
За церковным погостом хоронили самоубийц и отлученных от церкви. А про актеров – это миф. Метафора. Пиар такой. Не актеров хоронили за церковной оградой, а плебс - бездарных актёришек - балаганщиков, глумившихся над Церковью. Такие случаи были. Но, опять же, правила такого не было. Актеров же хоронили как положено.