Религия, вера
Какие "проклятые вопросы" атеизма вам известны?
"Проклятые" - значит те, на которые практически невозможно получить внятные ответы по существу. Например: если все появилось без какого либо плана, случайно и само по себе, то почему мир развивается целенаправленно от простого к сложному?
Откуда взялась материя, из которой, якобы самостоятельно появилась Вселенная?
В Библии даётся ясный ответ:
"Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое."
(Послание к Евреям 11:3)
Из невидимого - энергии образовалось видимое - материя с помощью Святого духа - действующей силы Создателя.
В Библии даётся ясный ответ:
(Послание к Евреям 11:3)
Сергей Пушкаренко
Единственный, на данный момент, ответ по теме вопроса
Товарищи с задних рядов переживают и спрашивают:
- Куда они все подевались?
Ведь за них великое множество жизней положили.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Боги_по_алфавиту
- Куда они все подевались?
Сергей Пушкаренко
Я не про это спрашивал
Кто сотворил бога?
Почему и зачем бог сотворил мир?
Если бог сотворил мир, то он должен знать, как возникла вселенная. Почему тогда во всех откровениях бога про сотворение мира написана ахинея? Почему, ученые, не сотворившие мир, знают о возникновении вселенной больше, чем бог, якобы сотворивший мир?
Может ли бог сотворить камень, который не сможет поднять?
Если бог совершенен, то он неизменен. А если бог не изменен, то как он может думать, принимать решения и действовать?
Есть ли у бога абсолютная свобода воли? Как это может быть, если всякий раз, принимая решение, он ограничивает сам себя, делая невозможными все отвергнутые варианты?
И, наконец, известная дилемма. Мир полон страданий и смертей чувствующих существ. Это факт. Возможны 3 варианта:
1. Бог всемогущ, но не добр, т. к. не хочет исправить положение.
2. Бог добр, но не всемогущ, и не может исправить положение.
3. Бога нет.
Почему и зачем бог сотворил мир?
3. Бога нет.
Аленка Гордиеня
Если убрать Бога, то ответы будут вообще абсурдны. С Богом они может и фантазийны, но опираются на логику разумной первопричины
Сергей Пушкаренко
Ты несколько вопросами ошибся. Тебе сюда: https://touch.otvet.mail.ru/question/211618536
Сергей Пушкаренко
Бога "сотворила" Природа, как естественное развитие систем мироздания. В свою очередь Бог, как сущность, свободно перемещающаяся по времени, сотворил Природу. То есть в некотором смысле Бог создал сам себя и Мир вокруг для самостоятельного. Мир человеческий Бог создал потому, что Ему нужны Сотоварищи и Сотворцов для дальнейшего развития. Бог знает как возникла Вселенная, но человек должен познать это сам, без божественных подсказок. Поэтому древние мифы ошибаются больше, чем учёные, следующие Учению Разумной Гуманной Честности.