символизм (в) Материи*(Духоматерии)
____________
твердая пища*
Религия, вера
Почему именно число 40?Сорок раз"Господи, помилуй!, сорок дней по смерти, сорок дней Иисус в пустыне т. д Почему именно40?
наверное, граничащая цифра
и сорок лет отмечать никому не желательно
Потому что это десять раз по 4..
СмирИться! помогает.. неужели неясно
Видимо - средняя продолжительность жизни в то тяжёлое время.
тоже слышал о магическом числе 40.. одно могу сказать - когда я жил ьв квартире номер 6 - всё было как в сказке - жизнь такая.. Как переехал в квариру номер 40 - до сих пор какая-то гадость потстоянно в жизни случается (
узнаете когда настанет время
вам говорят что постился 40 дней, ? может и так.. но у меня инная информация из будущего
Есть такое направление - нумерология (бред конечно) вот из него выдержка :Число 13, по преданиям, - это еще и необходимое количество ведьм для участия в шабаше.
Однако в некоторых восточных традициях к этому числу относятся с большим уважением. В пантеоне индийских богов находится 13 Будд, число мистических дисков на буддийских пагодах также равно 13. Священным это число является и у мексиканцев, которые поклоняются 13 богам. Дело здесь, скорее всего, в разных философиях жизни и смерти.
На Востоке число 13 и число 4 также символизировали физическую смерть, но она одновременно являлась и очередной ступенью в духовной трансформации, поэтому не было особых причин испытывать перед ней столь великий ужас.
Лао-цзы с иронией писал: "Все люди хотят одного: освободиться от смерти; они не умеют освобождаться от жизни". Можно долго гадать, каким же именно значением числа 13 руководствовались масоны, приложившие руку к созданию Соединенных Штатов Америки, но то, что число 13 было ключевым в символике вновь создаваемого государства, - это несомненно.
С одной стороны, число 13 не должно быть в особом почете у масонов - ведь именно в пятницу, тринадцатого числа был уничтожен секретный орден тамплиеров - прообраз будущего масонства. Однако первоначально Американский Союз состоял из 13 штатов, их девиз "Вместе в единстве", написанный на латыни, состоял из 13 букв, американский орел имеет 13 перьев на каждом крыле, 13 листьев на оливковой ветви, 13 полос на флаге. Список подобного повторения числа13 в символике США можно продолжать долго, возможно, оно было столь популярным именно как символ становления принципиального нового государства и трансформации старых порядков, возможно и нет. Мнения на этот счет весьма отличаются.
Число 12.
Про него сказано и написано достаточно много - 12 апостолов, 12 месяцев в году, 12-летний солнечный цикл; список можно дополнить и последними открытиями ученых в области изучения магнитной природы Солнца. Они установили, что существует 12 основных типов солнечного излучения, которые изменяются в течение года и практически соответствуют 12 знакам зодиака. Этот удивительный факт заставляет многих с большим вниманием отнестись к мудрости наших предков.
Число 40.
По своему оккультному значению оно близко к числам 4 и 13. Символизирует период, необходимый для физической и духовной трансформации. Большое значение этому числу придавали еще пифагорейцы; талисман с числом 40 помогал при беременности, которая, как они считали, продолжается 7 раз по 40 дней.
Это число часто встречается и в Библии. Моисею было 80 лет (2 раза по 40), когда он принял решение вывести свой народ из Египта. Скитания по пустыне также продолжались сорок лет, пока не ушло из жизни целое поколение, жившее в рабстве. 40 дней - это срок, после которого душа умершего человека окончательно покидает наш мир. Сорокалетний юбилей - это также некий внутренний порог, перейдя который человек меняется духовно.
Впрочем, извечный страх перед числами 4 и 13 не миновал и число 40 - существует поверье, согласно которому отмечать свой сороковой день рождения - плохая примета
Число 12.
Число 40.
Светлана Черпакова
Я родился 13.09 живу в 13 КВ. В техникуме был 13 вариант в армию был позывной 13.
На сороковой день после зачатия вы из солей превратились в кровь .на сороковой день после смерти начинает разлагается сердце
В Библии очень привлекательны птицы. Их даже разделять запрещается. Ворон, сорока, голубь. Вот именно из понравившейся птицы "Сороки" происходит 40 дней как срок для ворона, который находит землю после потопа. https://1astr.ru/pojezija/billionaire-pars-1/bezdnoj-slaven-moisej/
Максим Сахаров
Замечательная версия!... для детей до 6 лет.
Ну, понравилась автору книжки это число!