Религия, вера

Вера, философия и математика - одно и то же?

Кирилл Гуц
одно из другого, как матрешка))) интересно, а матрешки в матрешке - это одна матрешка или несколько?)))
Koct9 =)
Лучший ответ
Разница в том, что за каждое отвечает отдельный участок мозга
нет, в математике на веру ничего не принимается, всё надо доказывать
Tatyana Pogorelova
нет, это разные вещи
Вера - это женское имя, философия - наука о всеобщих законах природы, математика - прикладная дисциплина инженерного характера.
Это два разных "слона" (философия и математика из одного слона) из древней картины Мироздания.
Той картины, где "Плоская Земля" - это Знания на уровне - "Холодно-тепло", "да-нет", "светло-темно" и т. д.
Но вот Человек подрастает и у него начинают появляться вопросы, типа "почему Светло?", "откуда Тепло?" и т. д. И он переходит на одного из слонов ("СЛОНяться" - хаотично перемещаться).
Слонов Три - Вера (объяснение Окружающего через Божественное), Наука (объяснение через Материальное), Трансцедентализм (Мистика - объяснение через объединение Веры и Науки).
Когда Человек проходит всех Трёх Слонов (одного-двух маловато - очень много Настоящих Учёных верующие, например, Ломоносов), он перемещается на Черепаху, которая находится в Океане Вселенских Знаний-Веданий всего и обо всём.
..
А Философия и математика - всего лишь две Науки из множества.
При этом ни един Слон не доминирует над другими, все они одинаково важны в Познании Окружающего.
Богъ един, это Путей к нему множество.
Геометрически это можно изобразить как стекающиеся Лучи к единой Точке. Только это неполное пояснение, ибо Богъ Вездесущ. То есть через одну математику можно лишь приблизиться к пониманию, как и через Философию, как и через биологию и прочая. Только приблизиться, но не Познать полностью.
..
Так что Вера, философия, математика и т. д. - это для Познания Окружающего, но они разнятся Способами Познания. И все важны. Они дополняют друг друга, а не противоречат, как это рисовали совсем недавно, в "советские времена".
..
Дай Богъ Всемъ Счастия, Здравия и Долголетия !
Вера это жизнь. потому что все в жизни дается человеку по вере. в плохое или хорошее он верит
Философия это когда человек своим умом. без водительства Духа Святого пытается познать истину
Математика это Божье :
"Есть один удивительный пример в математике, который нас может научить важной духовной истине:
Если перечислить все цифры по порядку: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 - то 0 и 9 - среди остальных будут Альфой и Омегой - началом и концом, прообразом Иисуса Христа, называющего Себя так в Откровении. Только эти две цифры по особенному проявляют себя при складывании и умножении с другими,
например:
0+3=3 и 9+3=12(1+2=3)
0+7=7 и 9+7=16(1+6=7)
Поступая так с любыми другими цифрами, прибавляя их к 0 или 9, всегда получается та цифра, которую прибавляют. На духовном языке это значит, что если мы ко Христу хотим прибавить себя, то всегда в
результате получится наше "Я", которое поглотит собой Христа. Поэтому правильное духовное состояние заключается не в сложении, а в умножении, что также ясно видно на математическом примере:
0х3=0 и 9х3=27(2+7=9)
0х7=0 и 9х7=63(6+3=9)
Итак, если мы соглашаемся на смерть, чтобы в нас жил только один Христос, тогда мы умножаем Его, а не прибавляем к себе. И тогда в нас воистину живет Он, а не наше "я"!
А. Расшиваев www.liveinternet.ru
Не совсем. Это разные стороны мира. Математика прикладная наука, философия - наука самодостаточная, объясняющая сложность мира, вера - способ восприятия и отношение
Ничего общего.

Вера - это предрассудки и предубеждения. Утверждения типа "вера есть истина" - бред, т. к. истина бывает только научной, подтверждаемой эмпирически.
Задача философии - осмыслять научные открытия, и складывать из них картину мира.
Математика - это способ логического мышления, инструмент.
Философия и математика - это науки, познающие Божественное бытие. Вера - послание Бога о сущности мира. Человек познает мир- в основу познания вложены науки.
Almaz Duisembayev
Не думаю
математика - инструмент для вычисления, философия - инструмент для общения с людьми, вера - инструмент для общения с Богом
"Математика это путь к богу!"
No