Религия, вера
Что такое "Рай" в вашем понимании этого слова?
В моем - то место или даже та жизнь, в которой не совершается зла, ни в отношении тебя, ни в отношении других. Существование без подлости и жестокости, без зла и смерти.
Рай - прекрасное слово для описания всего прекрасного, безмятежного.
Рай -- Ра солнечное божество у древних ариев, Гиперборейская Русь, или Ария, всегда называлась краем света или к-раем, Страной Ра (Ра-сия) , где небо сходится с землей. Царством Божиим, или Раем. Даже папские апокрифисты не могли по первости так просто отмахнуться от этого общеизвестного и общепризнанного в те времена факта. Вот что написано в "Естественной истории" Плиния Старшего: "За этими Рипейскими (Уральскими) горами, по ту сторону Аквилона, счастливый народ..., который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. Верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил. Солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда Солнце не скрывается.. . от весеннего равноденствия до осеннего, светила там восходят только однажды в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем. Страна эта находится вся на Солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих жителей являются рощи, леса; культ Богов справляется отдельными людьми и всем обществом; там неизвестны раздоры и всякие болезни. Смерть приходит там только от пресыщения жизнью.. . Нельзя сомневаться в существовании этого народа".
И еще “Рай . Вероятно, заимствование из индоиранских языков: в древнеиндийском “ray” - “сокровище”, “богатство”; в авестийском (древнеиранском) - тоже “богатство”, “счастье”.
еще может “Слово “рай” происходит из персидского языка. Греческий историк и публицист Ксенофант (около 444-356 гг. до Р. Х. ) писал много о персах и ввёл это слово в греческий язык. Оценивая образ жизни персидского царя, он говорит, что персидский царь, где бы он ни жил, везде устраивает Рай, полный всех тех прекрасных и красивых вещей, которые может производить земля.
Это то место где сбываются абсолютно все твои желания.
“Воистину, в Раю сто уровней, уготовленных для усидчивых на Божьем пути [тех, что усидчивы и стойки в работе над собой; в процессе творчества и созидания; в становлении и сохранении себя примером и образцом для других; в защите веры, Родины и чести] . Между каждым из уровней – подобно как между небом и землей [то есть расстояния огромны, подобно как от Земли до звезд] . Если все миры [все человечество, начиная с Адама и Евы и до последнего человека; все ангелы, которые невероятно огромны, а также все джинны] соберутся на одном таком уровне, то всем хватит места! [Удивительна аллегория в контексте наших земных реалий: 10 м2 минимальной жилой площади на человека по фасмагорическим ценам или чехарда коммунальной квартиры советских времен с одной кухней и одним санузлом на всех] . Прося у Всевышнего райской обители, просите Фирдавс, это средняя райская обитель и наивысшая. Над нею – Трон, с которого берут начало райские реки”.[12]
Такое творение Всемилостивого, как “Трон”, не есть то, на чем восседают (а именно так люди себе и представляют, читая подстрочные переводы с арабского языка) , не имеет ничего общего с царским троном, а – величественное создание Творца, которое по размерам своим больше всех галактик вместе взятых. Сложно вообразить? – Да и не стоит, всему свое время.
Последний Божий Посланник говорил: “Воистину, в Раю есть обители, находясь внутри которых, видишь то, что снаружи, а с улицы видно то, что внутри. Они уготовлены для тех, кто угощал гостей (был гостеприимен) , был вежлив в речи своей, постился [временами соблюдал дополнительный пост] и [порой] совершал молитву тогда, когда другие спят (ночью) . [Двери их жилишь всегда были открыты настежь, они всегда были хлебосольны, рады гостям, они ничего не утаивали; сердца и помыслы их были так же чисты и прозрачны как то, что ждет их в Раю] ”.[13]
Рай это рай