Религия, вера

Почему из религий вы выбрали атеизм?

RN
Rahima Nagmetova
279
Я, Слава Богу, Атеизм не выбирал, и некогда не выберу.
ДМ
Дмитрий Мокляк
62 544
Лучший ответ
Rahima Nagmetova Рад за вас

«Блаженны не видевшие, но уверовавшие»
А как тогда называется по-твоему тот кто выбрал жизнь без религии?
Rahima Nagmetova Ребёнок
Во ни во что не верит

Т. к он все знает

Следовательно Бог-Атеист
3причины почему не стоить верить
http://www.psychologies.ru/standpoint/tri-prichinyi-ne-verit-v-boga/
Анна Кулагина
Анна Кулагина
64 242
Потому что это не религия.
Если бы вы спросили какую болезнь вы бы выбрали из списка болезней, я бы так же выбрал не болеть.
Elena Glotova
Elena Glotova
63 849
Rahima Nagmetova Ну «не болеть» в таком случае, это не иметь никаких взглядов на религию, веру и существование Бога
атеизм не выбирают вроде того как князь владимир религии перебирал)) Как в математике не выбрать дважды два четыре или пятнадцать
Rahima Nagmetova Как это не выбирают?
Вы же в десять лет не были атеистом? Вас этому кто-то научил или вы у кого-то переняли его убеждения
Религия - это созерцание чужой жизни.
Религия - определенная система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное (Википедия).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Религия

Атеизм не подпадает под определение "религия", как бы вам это ни хотелось.
Rahima Nagmetova Вы же верите в сверхъестественное событие. Теория большого взрыва, эволюция из каких то примитивных существ в человека в конце концов (это ж невероятно, такое сейчас не происходит). Ну и появления живой клетки в первую очередь. Которую, почему-то никак ученые искусственно создать не могут, со всеми фантастическими технологиями которые мы имеем на сегодня. Генная инженерия чего стоит!
Rahima Nagmetova П. с
Генную инженерию привёл, просто чтобы показать совершенство и сложность технологий на сегодня
Потому что это не религия

Об атеизме существует много мифов. Самый распрастранённый это утверждение, что атеизм это тоже религия. Любому атеисту сразу видна вся нелепость этого утверждения, однако многие верующие на форумах продолжают настойчиво утверждать что атеизм это религия. Почему верующие это делают? Скорее всего, потому что им удобнее мыслить о других людях по аналогии с собой. Мол, если я верующий, значит и другие люди не могут не верить хоть во что-то. Многим верующим действительно трудно представить что кто-то может вообще не верить и начинают говорить "атеист тоже верующий, ведь вера в несуществование бога это тоже вера. "
1. Религия это прежде всего вера в сверхъестественное. В большинстве религий люди верят в сверхъестественные существа — Бога, богов, духов, ангелов, бесов, и т. д. Можно ли тоже самое сказать об атеистах? Конечно нет, атеисты как раз в их существование не верят.
2. Во многих религиях есть понятие святыни. Это обычно святые места, предметы, иконы, мощи, которые помогают верующим сконцентрироваться и усилить религиозное чувство и напомнить о существовании сверхъестественного мира. Есть ли нечто подобное у атеистов? Конечно нет. Правда, атеисты могут считать некоторые предметы или места дорогими их сердцам, потому что эти вещи напоминают им какие-то приятные или значимые моменты из их жизни, но они точно не вкладывают в эти предметы какой-то сверхъестественный смысл.
3. Во многих религиях есть свои священные писания — Библия, Коран и так далее. У христиан есть ещё Символ Веры. Эти писания рассказывают последователям о сверхьестественном мире, а также дают модель того, как человек должен жить в этом мире. Адепт определённой религии должен принимать священное писание целиком и полностью, иначе он обьявляется еретиком. Есть ли какое-нибудь священное писание у атеистов? Нет, нету. Конечно, некоторые атеисты почитают некоторых атеистических философов и писателей, например Ницше или Маркса. Но общего обязательного священного писания нет. Атеисты вообще не обязаны кого-то читать или почитать. Чтобы назваться атеистом достаточно просто не верить в сверхъестественное.
4. Религиозные люди не только верят в сверхъестественные существа, но ещё и пытаются с ними общаться, например при помощи молитвы. У атеистов ничего подобного нет. Поскольку атеисты не верят в сверхъестественные существа, то и молиться им они не видят никакого смысла.
5. Во многих религиях верующие верят не просто сами по себе, а являются членами группы, или организации, часто называемой церковью. Есть ли у атеистов нечто подобное? Нет, нету. Некоторые атеисты действительно обьединяются в различные атеистические общества или кружки. Но ни один атеист не обязан принадлежать какой-то организации чтобы называться атеистом, чего никак не скажешь об адептах традиционных религий. Например католик не может себя считать настоящим католиком, если он не прихожанин католическое церкви.
6. Во многих религиях есть обределённые обряды, ритуалы, и дествия. У атеистов ничего подобного нет. Ни один атеист не обязан следовать каким-то ритуалам чтобы быть атеистом.
7. Религия очень часто представляет из себя целое мировозрение, которого люди должны придерживаться и согласно которому должны жить. У атеистов же мировозрения крайне разнообразны. У каждого атеиста своё мировозрение и свои представления о том как жить, и что в жизни ставить на первое место. Все что обьединяет атеистов — это отсутствие веры в сверхъестественные существа. Во всем остальном они свободны.. .
НИ
Нет Имени
17 555
Rahima Nagmetova Мне понравилось многоточие, после утверждения о том, что атеисты свободные
Он сам выбрал меня
Пс: атеизм - не религия
Rahima Nagmetova Ну как же не религия. Вы имеете своих пророков которых вы чтите, уважаете, к мнению которых прислушиваетесь и чуть ли не поклоняетесь. Например все ученые популяризаторы придерживающиеся атеизма (Докинз, Хокинг и тп)
У вас есть свои понятия и традиции. Например вера в то, что был большой взрыв, то что Произошли от одного предка. И это все надо преподавать в школах, как рассказывают в церквях истории из священного писания.
Атеисты обычно до злости не приемлют другие точки зрения касательно мироздания. Считая их обладателей глупыми фанатиками
Rahima Nagmetova И куча ещё других совпадений, которые показывает религиозную суть атеизма