Ростовщичество – это предоставление денег в долг под процент. В русском языке когда-то было другое название этого термина – лихоимство.
Источник: Почему ростовщичество во всех религиях считается грехом
© Русская Семерка russian7.ru
Религия, вера
Как к ростовщичеству относится христианство?
лихоимцы царства Б-жиего не наследуют
Новый Завет
Хреново относится. Впрочем Вы сами ответили на сей вопрос
это Грех !
это принуждение к рабству
В Библии не разрешается давать в долг человеку, который попал в нужду. А если человек берет на коммерцию, почему не дать под проценты. Ничего страшного. Лихоимство это другое, это жадность.
Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей? Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем; кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего своего; тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит; кто клянется, хотя бы злому, и не изменяет; кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек. (Пс. 14:1-5)
Нормально. А то пришлось бы закрыть все банки
отвечу просто самые главные лихоимцы это священнослужители всех религий они играя на невежестве необразованности людей, дурят им головы всяким бредом из еврейских народных сказок, которые называют библией, и наживают на этом деньги и не малые, Теперь по поводу ростовщичества деньги являются товаром и когда их кто то преобретает -берет в долг он за это платит, этим занимается банк это бизнес!
Нормально относится. Многие христиане рады брать в долг под проценты. И их это не парит. Им лишь бы процент поменьше, да бонус какой-нить. Хотя, должны не давать в долг и не пособничать лихоимцам и мошенникам, у которых даже лицензии нет, чтобы выдавать кредиты.
Самое главное, как к этому относиться Бог, а не люди
В банках проценты идут на зарплаты сотрудников. Ипотеку обычно благословляется брать, а вот потребкредиты на " игрушки", без которых можно выжить, лучше не брать. Ну если только необходимое для работы авто купить, недорогое, но практичное.