Джинны - особые творения Божьи из огня.
О них известно: живут около 100- лет, ранополые,
создают семьи, обладают свободной волей, как люди.
В основном они выбирают служение злу.
Выбравшие зло называются шайтанами (демонами,
бесами, типа этого)
Религия, вера
Вопрос по Исламу. Чем Джинн отличается от Шайтана?
Джинн - это сказочный персонаж, а шайтан - персонаж религиозный, но объединяет их то, что все они основаны на человеческой фантазии и выдумке....)
Путаница в определении возникает из за того что надо сперва определиться как определяется сущность - перед Всевышним или относительно человека. относительно человека джинны это информационные сущности обладающие свободой выбора, то есть добро, зло и неоределенность - все как у челлвека только в информационном значении
Царь Соломон сын Давида, умел вином заманивать джинов в бутылки,
и запечатывать печатью своего кольца.
Брюслен Ким
Поэтому современные джины боятся пить вино. ))
Джинны - это духи, сотворенные ещё до человека.
Они НЕ то же самое, что и бесы в христианстве.
Согласно исламу, джинны могут быть как добрыми, так и злыми. Даже ислам принимать могут.
А шайтан - это собирательное слово для обозначения любого злого духа, либо человека.
Хотя и просто всех неверных или критиков ислама, мусульмане нередко называют шайтанами.
Прочти главу корана джины" .Джины это чины- Китай, Корея, Монголия. латинская версия - гений
джинн вылетает из бутылки, а шайтан из штанов
Тамара Палецкая
Супер правильно .
Джин может всё
Джинн - это просто бес или демон. Шайтан, Иблис - это сам Сатана.
Жасулан Альназаров
Разве Иблис и Шайтан - это одно и то же?
Джин-злой дух, шайтан-черт, иблис-сатана или биг-шайтан
Лиза Прохореня
Всё таки к какой вы нации принадлежите ?
Шайтаны - это те, кто ослушаются Аллаха. Шайтаны могут быть из числа животных, джиннов или людей. Все шайтаны - кафиры.
Среди джиннов же есть мусульмане.
Иными словами, не каждый шайтан - джинн, как и не каждый джинн - шайтан. Это - разные понятия, которые не следует путать.
Подробное объяснение на этот счёт:
https://youtu.be/k0zb8k4GFDo
Среди джиннов же есть мусульмане.
Подробное объяснение на этот счёт:
https://youtu.be/k0zb8k4GFDo
среди джинов так же есть мусульмане и неверные, шайтаны все верят что Всевышний есть, но сбивают людей с пути, они думают, что люди не достойны рая.
Шайтан - чёрт
Джин - один из творений Аллаха, но во основном, джины за шайтана (если не ошибаюсь)