Каковы были бы ваши действия, как Мужа и Главы семьи- практические, реальные, кроме Молитвы, конечно и возлагания всего на Волю Бога и Промысел Божий в такой Ситуации:
есть семья, женаты 5 лет... первый брак.
и вдруг жена внезапно влюбляется в другого и заявляет, что именно это и есть настоящая Любовь... и собирается уходить, не в силах справиться и побороть это искушение и страсть... (не имея ни опыта в этом, ни силы воли и духа)... и не желая слышать ни доводы, ни аргументы (разумные).
в плане материальном и т. д. все нормально...
просто... вспышка влюбленности, желание свободы и т. д...)
вполне возможно... одумается... но... каковы ваши действия в Моменте?
Каковы ваши действия?
отпустите жену, будете бороться... как?
влюбленность внезапная, ощущение "родственной души"...
знаю, что это такое... на личном опыте...
но муж... это муж... это святое...
супружество - это свято...
а каков ваш опыт и мнение о Ситуации?
Религия, вера
Вопрос только православным христианам. Мужчинам: (вопрос внутри):
Фильм Дженифер Линч "Елена в ящике" не смотрели случайно?
Тоже вполне себе метод. И можно даже сказать что вполне себе христианский.
Если без шуток, когда есть Любовь не может быть ни желания "уйти" ни желания "удержать".
А муж если таковое появляется - то Любовь, которая есть Бог сама всё "расставит по местам".
Если мужчина любит эту женщину - то ему остаётся лишь любить. А жлание "сохранить право собственности" - это уже не любовь. Если бы женщина любила мужа - она никогда не смогла бы "уйти".
"не в силах справиться и побороть это искушение и страсть... (не имея ни опыта в этом, ни силы воли и духа)... и не желая слышать ни доводы, ни аргументы (разумные)."
А может быть что это 5 лет назад она прислушалась к разумным аргументам (чужим или своим собственным)? Или не смогла побороть искушение и страсть?.
Кто знает.
В данной ситуации видимо никто. По этому и ситуация сложилась именно так. Чтобы каждый обрёл своё знание. Ведь отвечает каждый лишь за себя.
Ну вот не христианин я, получается. И отвечать то не положено было.
Да только у меня всегда всё не по положениям.
Кто знает.
А любила ли она вас?
Впрочем, попытаться спасти её от греха ваш долг (если она еще не вступила в интим отношения). Соблазны неизбежны, они на пути каждого (возможно и лично вас не минуют страсти ..влюбленности или даже элементарная потребность в родственной душе, с которой можно разделить свои мысли, побуждения).
Не исключено, что и вызвавший влюбленность (кстати, она уверена, что ему нужна как жена?) имеет некоторые гипноданные, или даже приворот .
Дети есть? тогда вы можете говорить с ней не о ней, а как бы абстрактной ситуации, ведь один грех неизбежно тянет другой ..
и целая цепочка страданий и ваших, и детей и даже как у них жизнь сложится и на какие грехи натолкнет, и вся эта масса будет вызвана всего лишь ей одним .. -не устоял испытания в духовной крепости.
Вы можете сказать, что отпускаете её .. пусть будет счастлива, но вначале пусть убедится, что это любовь ..что её возлюбленный не видя её хотя бы полгода, не заведет себе новую любовь.
Т. е. ей нужно иметь возможность испытать и себя и его (при этом не раздражаясь вами), пожить одной, уехать к маме или на какую нибудь работу в другом городе съеме (без адреса для него).
Если через полгода год её мечтания не поутихнут, значит -развод !! возьмет её некто без притязаний на ваше супружеское жилье ?
Ваше дело сделать все возможное, но только самому не впасть в грех, удержать, сделав что то бесчестное ..греховное ..непорядочное. Потому что никого нельзя спасти путем греха и гибели собственной души.
Возможно, что это и любовь, Бог знает .. ведь и Давид имел жен ( данных ему как бы попутно ..дочь Саула он сам не сватал, другая сама в походные жены напросилась, не успев овдоветь и траурные сроки исполнить) , Вирсавию возжелал ..выбрал сам.. вначале по плоти, а оказалось и по духу ..она была любимой и его понимала, и от неё именно рожден Соломон (вряд ли гены их случайно скрестились).
Бог в помощь.
Ну к счастью моя дама воспитывается в Православии и умеет любовь от влюбленности отличить. А если гипотетически... Даже не знаю. Боролся бы конечно, но если уж так пригорело изменить, пускай идёт куда хочет. Господь тоже так иногда поступает. Пытается звать к себе, просит одуматься а если человек упорствует тогда Бог отступает от него и все. И человек лишается блага и осознает что был глуп.
Это для тебя святое! А у другого куй длиннее, и все!
Опыта никакого. Мнение народное: вольному воля, спасенному рай.
Janiiim Menin Suygen Janimsin
)
а кто есть кто?)
зачем блядливую шалаву дома держать - пусть идет на все четыре стороны !
отпустить и не возвращать её не под каким соусом, так как станешь сам таким же как она грязным
Ты разве православный??? Ты ходишь регулярно в храм, исповедуешься, причащаешься, исполняешь молитвенное правило - утром и вечером, постишься???? Брак у вас венчанный? Или ты просто поверхностно-православный, только потому, что крещен?
Janiiim Menin Suygen Janimsin
это нападение, упрек и суждение?
а в вопросе - просьба о помощи...)
А у православного мужа есть дома ружье?
Силой ее не удержать. Нужно напомнить ей, что совершает смертный грех прелюбодеяния, а дальше выбор за ней. Если уйдет, то совесть у вас будет чиста!
Janiiim Menin Suygen Janimsin
да, спасибо.
Фантазии на тему " как бы поступил в той или иной ситуации " редко соответствуют тому как поступают в действительности .
" ...возлагания всего на Волю Бога и Промысел Божий ..." - чтобы возлагать надо бы знать в чём конкретно проявляется эта самая Воля Божья, и проявляется ли она вообще, как и промысел Божий . На бога надейся, а сам не плошай .
Всё якобы "разумные" доводы и аргументы - они плоды не её разумения .
...не имея ни опыта в этом, ни силы воли и духа... -опять таки сторонние выводы как и вся описанная картина . Ну для того что бы говорить о страстях чужих - со всеми ли своими страстями совладали ? : )))
А самое забавное - о какой разумности выводов можно говорить, если те кто их делают, просто навязывают свою волю, что бы человек поступил так, как они думают .
И уж если вспоминать о Боге, то только тогда, когда она захочет вернутся обратно . Сможет ли товарисч муж принять её обратно .
Ну конечно же не задумывались ли о том, что вдруг у неё сложится всё удачно в будущем с новым избранником - и кем вы будете тогда со своими разумными выводами - простыми чертями, лукавыми и т. п. ,которые пытались совратить человека с пути истинного . : ))))
Ну вот как то так . : )))
Влюбленность это не любовь. Страсть быстро проходит со временем. Если отпустите через месяц другой будет стучатся обратно. А уж простить ее от Вас будет зависеть. Попробуйте разьяснить ей ситуацию на перед и чем это может закончится. Может одумается.
Janiiim Menin Suygen Janimsin
да, спасибо.
Христианин пять лет прожив с ней, любую "дуру" сделает ближе ко Христу чем к себе. А такие фантазии твои, это не христианин, а так для себя настругать. Далее что такой стругальщик надумает - твои фантазии.
Janiiim Menin Suygen Janimsin
тоже верно...
веры мало.
муж всему голова
за настоящего христианина все проблемы решает Бог
_________
если, это конструкции ума (превозносящего|ся)
_________
ты думаешь он думающий у тебя?
возможно вы недостаточно рассчитывались по супружеским долгам. много чего может быть, единого рецепта нет, важен контекст, от него он и зависит.