Религия, вера
объясните чем так католики виноваты, что с ними в россии как с сектами борются?
католичество - самая распространенная в мире конфессия. я когда был православным, я также хорошо относился к католикам и было мне больно смотреть, как с католиками борются, презирают их. еретиками их будучи православным не то что никогда не считал, я за экуменизм даже был и считал, что с католиками надо сотрудничать. от православных особенно греко-католикам достается. надо уважать христианство. православные просто на мелочи католицизма нападают (неверное понятие непогрешимости папы римского (реально папа римский должен быть безошибочен в суждениях о католичестве, в этом его непогрешимость, а ни безгрешность). божья матерь реально была безгрешной женщиной. чистилище есть на основе сказанного иисусом что грехи все кроме хулы на духа святого простятся. и если человек умер не покаявшись, не успел, почему ему бы не покаяться после смерти. потому есть чистилище - специальное место, куда попадают души слабогрешных людей. глава церкви невидимый реально христос. но видимый - папа римский. и из-за таких мелочей воевать надо с католиками? а то что дух святой от сына исходит - так он неотделимая часть бога. иисус бог. и дух святой исходит от отца через сына. логику то надо включать. и из-за таких мелочей нечего на католиков наезжать? я когда был православным, также считал, что католики тоже в рай попадают. потому и святые есть (жанна дарк, станислав костка, хуан диего (которому богоматерь даже являлась). и католики не презирают православных, уважают их. нынешние католики веротерпимы вообще. почему тогда православные так нетерпимы к другим религиям?
папа так же ошибается как все
потому что христианство сейчас это не про спасение души, а про деньги. иная конфессия = иной карман. вот и причина. не сложно.
Уважаемый, в России не вижу гонений на католиков. Зато вижу как украинские греко-католики силой отжимают храмы православных, а их глава папа Римский молчит в тряпочку, не смотря на прямые просьбы осудить насилие.
И для католиков мы такие же еретипи, как они для нас.
Разница а догматике влияет на образ нормативной духовности. Многие их святые в оценке православной аскетики - глубоко поврежденные прелестью люди, т. е. как раз хулители Духа Святого. И если у нас спасение это внутреннее преображение, богоуподобление через смиренномудрие и проч., то им плевать на чистоту сердца: главное положительный баланс в бухгалтерии дел. А если не хватает, можно купить из "сверхъдолжных" заслуг святых.
Юлия Проскурякова
как католик я скажу: православные не еретики. они схизматики. мы за это православие не осуждаем. просто у каждого свое представление о боге. схизматики т е по иному принимающие одно и то же учение господа. мне еще устраивает в католицизме бритое духовенство
Юлия Проскурякова
я даже будучи католиком могу в православный храм войти спокойно
"Я не верю ни в какого дьявола, я католик" - это как?
Юлия Проскурякова
я католик в смысле христианин. верю в иисуса христа
Все 3 листа вашего вопроса не читал,) отвечу на суть.
Причин много, самое понятное это, что Папа у них считается непогрешимым, а непогрешим только Бог. Одно только это фундаментально нарушает идеи христианства.
потомучто россияне это славяне и им не подходит Католицизм.
"Русский значит Православный", Россия\Украина\Беларусь единая Русь.
то что Католицизм самая распространённая конфессия, это ерунда, католицизм это религия прежде всего латинская и является выражением латинской культуры, южной Европы.
то что Папа Римский глава католической церкви, это ерунда, у нас тоже Патриарх Кирилл глава Православной церкви.
то что они придумали догмат с Девой Марией, Чистилище ну нато она и называется церковь Католическая, тоесть Вселенская, потомучто она более мягкая, так сказать для всех.
но Русские это народ Богоносец, поэтому им надо самую истинную веру.
Два монаха из села Поповцы что в Украине в 16 веке их хотели поляки сделать католиками, но те сопротивлялись и их утопили.
Юлия Проскурякова
я бы католичество принял на их месте. ибо христос один
Юлия Проскурякова
раньше был православным (правда будучи православным католиков защищал и поддерживал и считал, что они тоже в рай идут ( ссылаясь на католических святых ).
Католичество есть религия. И мы православные должны их уважать. Но к сожалению это мало кто понимает.
что вы считаете сектами ?