Религия, вера

Если Библия не говорит о бессмертии души, то зачем верующие придумали это?

"16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."

То есть станешь смертным. Как и стало.

"3:19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не
возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо
прах ты и в прах возвратишься."

«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению; И любовь их и ненависть их, и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем» (Еккл. 9:5—6).

«Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Еккл. 9:10).

«А человек умирает, и распадается; отошел, и где он? … Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего… В чести ли дети его, он не знает; унижены ли, он не замечает» (Иов 14:10, 12, 21).

«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Пс. 145:4).

А рай и ад и поныне пусты, пока типа не воскреснет Христос. Что ясно прописано в библии. Собственно, рай - это вообще сад в Эдеме, а не Царствие Небесное из нового Завета, а ад в современном понимании в библии вообще отсутствует, если не считать притчу из евангелий.

Интересную статью нашёл. Щас почитаю: https://scisne.net/a-166 - тут детально объяснено, что никакой бессмертной души в библии не предполагается.

Вот цитата оттуда: "И если в первые 100—200 лет это вызывало многие протесты, то к 4 веку по Р. Хр. данная доктрина окончательно вошла в церковь. Это также облегчалось тем, что, кроме греков, все народы — от населения Африки до славян — верили в бессмертие души как в один из неотъемлемых элементов язычества. У каждого народа были и свои понятия о царстве мертвых, аде: у египтян — Дуат, у вавилонян — «Страна без возврата», у греков — царство Аида; рае: у хеттов — Куммии, у скандинавов — Валгалла и т. д. В мифах народов мира описываются понятия ада и рая таким образом, что их трудно отличить от христианских. Учение об аде окончательно утвердилось в 533 году по Р. Хр. на церковном соборе в Византии под руководством императора Юстиниана Первого. Позже католическая церковь разрабатывает учение о чистилище, о котором мы уже писали".
Фатима Исаева
Лучший ответ
Есть и другие книги. Авеста, например
Улбазар Серiкбайкызы Интересное толкование. Главный Персонаж Владыка, кем то созданный.
9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
Откр. 6.
Говорит "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю" (Лк. 23:39)
Pasha Shtohryn Это откровенная ложь! В Рай можно попасть лишь при жизни на Земле, да и в Аду мы живем от зачатия до смерти, после смерти умершим нечем будет оценить где они находятся, мозг и нервная система после смерти перестают работать! Всё что сказано от имени Христа - вымысел сочинителей мифа о рождении и смерти Бога! Христос это свет от Солнца, а не человек! Древним Грекам, сочинявшим мифы очень нравилось придавать Богам облик человека! А Солнце и свет от Солнца со времен фараонов были Богами для людей .
Кому тогда рай обещан после смерти? Уж не бесмертным душам поле множества жизней в людях.
Кристина And Игорь Верник-Бержаминские Вопрос задайте в установленном порядке. Меня интересуют ответы на мой вопрос
если душа не бессмертна то кто там описывался в аду то тогда в притчах Иисуса
нЕ ЗНАЮ, зачем всякие проповедники вводят людей в заблуждение. Это от сатаны. Ибо душа вечная только у Бога. И если мы не станем богами, то от нас ничего не останется.
Ryskeldi Umetaliev
Почитайте Библию, прежде, чем утверждать что в ней не говорится о бессмертии души. Не стоит показывать свою непросвещённость в этом вопросе. Вот вам ссылка на Новый Завет, 1-е Коринфянам, глава 15
"51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою."
Кристина And Игорь Верник-Бержаминские Где слово душа? Лжесвидетельство не приветствуется нигде
Pasha Shtohryn Основа всех религий - религиозные лживые сказки, в которых Боги живут вместе с людьми на Земле! Боги рождаются и умирают как люди, после смерти Боги обязательно воскресают . Сочинители мифов древней Греции и Египта стали и людям обещать бессмертие, но победы над смертью умершим людям не удалось достичь, пока ни один из умерших не встал из разверзнутых могил, А в том что люди изменяются при жизни нет никакой тайны! Люди рождаются младенцами, а если доживают до старости, то умирают стариками . Могу и вам тайну сказать! Христос не человек и никогда не был человеком, никогда не рождался как человек и не умирал как человек! Христос - свет от Солнца, а смерть Бога - полное Солнечное затмение, воскресение Бога - окончание полного Солнечного затмения .
Попробуйте запомнить - Библия описывает НЕ ВСЁ, а только то, что нужно в первую очередь...
Кристина And Игорь Верник-Бержаминские Библия вообще ничего не описывает
То, что душа не умирает с телом читаем в Библии.
(Откр. 6:9)
Алия Уракпаева
В послеапостольской Церкви представления о душе складывались под влиянием греческой философии» (Теологический энциклопедический словарь. М., 2003. С. 422).

Лишь после соприкосновения с греч [еской] культурой у евреев начало формироваться учение о д [уше] как автономном факторе и даже о ее бессмертии. [...] В античности концепции д [уши], оказавшие наибольшее влияние на последующую мысль, принадлежат Платону и Аристотелю (Католическая энциклопедия. Т. 1. Стб. 1729—1730).
Елена Хорева В Средние века иудейское учение о душе вобрало в себя неоплатонические и мусульманские концепции. [...] Диалоги Платона оказали значительное влияние и на христианских теологов. Некоторые из них обращались к наследию Платона, формулируя понятия... бессмертия души» (Кон-Шербок Д., Кон-Шербок Л. Иудаизм и христианство. М., 1995. С. 63, 164).

«„Скажи, как мы рассудим: смерть есть нечто? “ [...] „Не что иное, как отделение души от тела, верно? А „быть мертвым“ — это значит, что тело, отделенное от души, существует само по себе и что душа, отделенная от тела,— тоже сама по себе?.. “ [...] „Но ведь душа не принимает смерти? “ — „Нет“.— „Значит, душа бессмертна? “ — „Бессмертна“» (Платон. Федон // Философы Греции. М.; Харьков, 1999. С. 131, 184—185).
Библия много раз говорит о бессмертной душе. Например Иисус отвечая садукеям в Марка 12:26-27 говорит: "А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? [Бог] не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь." Бог явившийся Моисею, называет себя Богом людей, умерших сотни лет назад. При этом Христос даёт ясно понять, что эти люди живы для Бога.
В трёх евангелиях Марка 9, Луки 9 и Матфея 17 описано преображение Христа и как явились и беседовали с ним Моисй и Илия. Если нет бессмертной души, тело их умерло, воскресения ещё не было как это могло быть? Никак.
[*bagi Volk ]
Для кого богатство, а для кого религия.
Сказки о бессмертии души сочиняли древние религиозные философы задолго до написания Библии .
Чтобы приукрасить условия вступления в рай.
Ма
Машенька