Религия, вера
Может ли считаться Бог всемогущим, если он не способен на зло?
Зло - это обратная сторона добра. Человек (творение) принимает воздействие Всевышнего через свои свойства и Его доброе воздействие может принять как злое. Но все идет от Него. Это верующие примитивно воспринимают Его, приписывая события то Творцу, то бесу, то людям, как им удобно и выгодно, потому что не способна осознать Его величие. "Нет никого, кроме Него" - гласит древняя мудрость.
Зло -это отсутствие Бога, поэтому если Богу надо проявление зла, он просто удаляется с этого места и зло там происходит, руками людей и бесов, самому Богу делать зло не нужно
Порой, что делает Бог во блага, для зла является злом, а то что творит злого зло для зла это считается благом.
15. Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
(Книга Второзаконие 30:15)
10. но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его.
11. Итак скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши.
(Иеремия 18:10,11)
(Книга Второзаконие 30:15)
(Иеремия 18:10,11)
Бог всемогущий и абсолютный... а добро и зло лишь свет и тень от Него!
Как узнать что такое Добро и Зло? Это показатель отношения личности и внешнего мира. Для одной личности Добром может быть то, что для другой Зло.
Бог всемогущий и мудрый, не потому что будет делать всякие глупости, но всемогущему нужно иметь любовь иначе разрушит все что сотворил и тогда никто не будет сомневаться в БОГЕ.
В этом и есть Его всемогущество. Не воздавать злом на зло, но справедливо воздать соответственно выбора человека.
Как же не способен? А уничтожение городов и цивилизаций? Это всё Господь!
Да, может. Бог может всё делать без зла.
Mariya Vladimirovna
И даже лгать)
Юлия Столбова
Как он зло без зла сделает?
Зло - это уже не всемогущество. Зло - это уже падение.