Догмат о божественной энергии (благодати): от Бога исходит благодать — Божественная энергия, которая не есть ни существо Бога, ни нечто сотворенное Им. Благодаря ей человек может обожиться — то есть стать причастным Божественной благодати, хотя и не существу Бога (или, как говорят, стать Богом по благодати).
А что на самом деле?
Энергия это свойство материи, способность тела совершать работу.
E=mv²/2 – кинетическая
E=mgh – потенциальная.
E=mc² – релятивистская ))
Везде присутствует масса (материя) и движение, а бога таки нету-у ни с какого бока ! ))
Достаточно хоть сколько-нибудь внимательно приглядеться к происходящим в природе процессам, проследить за телами природы в различных состояниях, через которые они вынуждены проходить в силу своих свойств, чтобы убедиться, что одно лишь движение является источником изменений, сочетаний, форм - одним словом, всех модификаций материи.
«Система природы, или О законах мира физического и мира духовного» Гольбах http://royallib.com/book/golbah_pol/sistema_prirodi_ili_o_zakonah_mira_fizicheskogo_i_mira_duhovnogo.html
Религия, вера
Что такое «божественная энергия» она же благодать?
Только слова -ничего конкретного и подтвержденного практикой
Андрей Клыбин
А прогресса Вам мало, или это нам бог даёт?
ни с того, ни сего - настроение поднимается до небес,
и всех-то ты любишь, и всем-то рад, и последнюю рубаху готов отдать
За окном непогода и слякоть, а ты этого не видишь, всё хорошо, душа ликует
Ты можешь и Солнце видеть, которого и в помине нет,
это и есть благодать божия
не всем её отпускают, не на всех её праздность спускается
Но однажды.... она придёт.. не забудешь её вовек
это и есть благодать божия
Людмила Буток
Отпускают всем, не богохульствуйте. Все дети Бога.
Людмила Буток
Есть эйфория, которую часто путают с энергией Духа, а она от Дьявола
Описывать природу Бога используя земные категории невозможно, Творец и творение имеют разную природу, у нас нет слов и понятий для описания Бога, можно описать только образно
Dj Cheburushka
Со времен фараонов солнце и свет от Солнца были Богами для людей .
Если Бог Истинный, то - благодать
Дмитрий Волков
А если ложный?
Может это антиматерия?
Святой дух.
к кому вопрос язычник к какому верованию ?
Путаница возникает из-за признания равными понятия физической энергии и эмоциональной энергии, как определенияэмоционального воздействия на человека тем или иным явлением. Те или иные эмоциональные воздействия, к которым и относится благодать не имеют ничего общего с понятием физической энергии, поэтому приведенные рассуждения к благодати никакого отношения не имют.
Есть физическая энергия, есть энергия Духа. Физическая поддерживает физ. тела, энергия Духа тонкое тело. По тонким телам прежде всего и видно насколько развит человек. Энерго поле может быть слабым, рыхлым и дырявым, а бывает ровным в виде яйца, устойчивым и светлым. Цвета разные и зависят от того, какая чакра больше развита. цвет меняется в зависимости от мысли, но всегда преобладает один. Поле чел. зависит от его способности не терять энергию Духа. Вся эта энергия божественна, только уровень вибраций её разный. Она более и менее плотная.
Сам же назначил определение благодати и сам же развил мысль.
Я тебе скажу, что такое "энергия" - это наиболее удобная и наименее трудоёмкая форма объяснения всех феноменов. Примечание: используется для придания себе научного веса в глазах собеседников; на жаргоне - понты.
Благодать, это не энергия, а НЕЗАСЛУЖЕННАЯ МИЛОСТЬ, то есть прощение грехов не от заслуг или усилий грешника, а исключительно по вере в Спасителя, то есть Христа - Сына Божьего. Не стоит выдумывать и выстраивать другие версии, теории и предположения.
Алексей Ларионов
Незаслуженной милости не бывает. Благодать часто путают с эйфорией. Это то, что у вас называют прелестью
Твои формулы не дают возможность ощутить эту энергию. А благодать - чувствует тот, на кого она исходит.
Эти законы дал Бог для материальной жизни. Есть ещё духовная, где законы другие.
Солнечная энергия .
Благодать-это незаслуженная доброта Бога к нам, грешным и достойным смерти. Она идет по земле благодаря жертве Христа и Бог долготерпит нас, помогая раскаяться через познание законов в его Слове-Библии.