Религия, вера

Что такое благодать?

75-80 лет в нашей стране люди жили и без Бога и без чёрта, с идеями
коммунизма, в четких рамках ленинско-марксисткой идеологии, и тут с
распадом СССР перемкнуло. Все срочно, как один верующими стали. Иконы,
поклоны, молитвы, свечки и благодать. Последнее вот и стало причиной
вопроса. Когда разговариваешь с некоторыми очень верующими человеками,
они любят повторять: «Вот сходил в церковь, помолился, стою, и вот
чувствую благодать пришла! » Какая такая конкретно благодать?
Вот
бабла заработал своим трудом - благодать пришла. С девушкой сексом
занялся - благодать пришла. С мужиками забухал и за жизнь поговорил -
благодать пришла. А тут, какая собссно благодать? То есть 70 лет мы без
благодати жили, строили, работали, летали в космос, возводили заводы, и
как-то справлялись, успешно, кстати, справлялись, весь мир нас уважал
или боялся. А как благодать на нас снизошла, всё посыпалось и страна
разваливаться начала. Спутники и самолеты падают, люди дохнут, заводы
стоят. Что ж за благодать-то такая? Что это такое и с чем её едят?
У нас мороз за тридцать.... Вот приду домой - картошечки с салом жареной да под рюмочку, да с квашеной капусточкой наверну.... А там и благодать будет.
А в церкви что? На бабок глядеть, да чадом свечным дышать? Нет в сием занятии благодати и не уговаривайте)))
Виктор Иванисов
Лучший ответ
благодать это Божественная сила пребывающем человеке, не всем дано его получать, если есть оно в человеке, то может может помогать лечить и его слово сбывается, например слово старца, попробуйте те говорят во мне благодать получить помощи духовное, если получишь, то есть в них, а так по большинству это прелесть
Arnold Shahnazarov

Не обходится без химических воздействий
Елена Егорова
Serega ... Свинки - не молитвенники Богу!...
Благодать это состояние человека, когда на сердце светло и на душе радость.
Когда Вы хотите и можете свернуть горы.

Это помощь Бога для любого человека.

Благодать живет только в чистом человеке.

Я получаю ее от Бога, либо в молитве, либо в Церкви, либо на природе.

Удачи и чистоты.
Kolobok Kolobok
Илья Демидов Дык энто у кажного спиртсмена опосля тренировки :-)
Духовная энергия любви-дух святой, льющийся в Душу-ее (его) можно почувствовать, если постараться.
Alla Yastrebtseva
Что такое благодать - это может тебе рассказать любой истинный православный христианин! Но, иное дело рассказать, а иное дело - это прочувствовать на себе. Вот, когда с тобой это произойдет, тогда не будет у тебя больше никаких сомнений в отношении существования Бога! А, без веры это узнать и открыть для себя - не возможно! Вот тебе и парадокс: хочешь узнать, а сам для себя являешься тормозом в этом познании!...
Благодать это сверхъестественная сила и помощь Бога (Святого Духа) подаваемая верующим для спасения души. Дается даром, не по заслугам и делам. Без божественной благодати не возможно стать христианином. Благодать помогает и в обычных земных делах верующим.
Что верующему до ваших похотей? Он благодать имеет господню духовную.
Благодать – нетварная Божественная энергия, сила или действие, в которой Бог являет Себя человеку, преодолевающему с её помощью грех и достигающему соединения с Богом.
Само слово «благодать» означает благой, добрый дар, потому что только Бог является источником высшего блага.
По учению Церкви, благодать есть вышеестественный дар Бога человеку. «Все благодатные дары находят на достойных сверх природы, – указывает св. Марк Ефесский, – и они иные в сравнении с находящимися в нас природными дарами и образующимися в результате нашего усилия. И также всякая жизнь живущих по Богу – иная в сравнении с жизнью природной, будучи духовной и боговидной»
Когда нет знаний и понимания целей (зачем мне это все нужно? ) тогда все на эмоциях-какая-то благодать, непонятная.. . Вот я с вами полностью согласен. Наверное рассуждают так, по аналогии с водкой; раз выпил, должен быть какой-то эффект...
?? ??????
Нужно мыслить духовно, чтобы понять...
Андрей Егоров
Это психофизиологическое состояние.
Иногда когда Бог стучиться в сердце человека. И человек открывает на этот стук свое сердце да и душу. В этот момент человека и накрывает благодать. Это психофизиологическое состояние "полета души"невозможно описать словами, можно только почувствовать.
Благодать - крайняя степень шизофрении.
Верующие когда говорят о благодати имеют ввиду ощущение тишины, мира, легкости и радости в душе, которые наступает после или во время церковной службы или молитвы. Человек, который не знаком с этим чувством, действительно может думать, что все радости жизни заключаются только в том, чтобы поесть или позаниматься сексом. Но кто пережил духовные радости (ту самую благодать) , у того радости телесные отходят на второй план
Благодать это необъяснимый, безусловный, незаслуженный дар. Единственной благодатью является реальная действительность, оберегающая нас и наполняющая чувством полноты бытия.

Источник: http://www.phildic.ru/blagodat/ .