Религия, вера
благодать и дела - понятия взаимоисключающие?
Павел писал: "Но, если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью" (Рим. 11:6). Наши взаимоотношения с Богом могут основываться либо на делах, либо на благодати, а формула "дела плюс благодать" не имеет права на существование.
(В каком-то смысле) благодать – отсутствие дел – отсутствие стремления изменить себя к лучшему. Пока есть стремление к лучшему, мы всегда будем видеть (оценивать, считать) себя плохими (недостаточно хорошими, недостаточно любимыми).
Дела – показатель того, что человек недоволен собой, голоден, алчет (алкает – желает), жаждет, ..
Благодать – когда отсутствует нуждаемость в делах. И если человек (в благодати) что-то и делает, то не из-за желания стать лучше (не из-за нуждаемости в результатах дел). В этом смысле в благодати нет никаких дел (забот, беспокойств, страха, страсти, напряжения, ..). Человек в благодати не тяготится ни бездельем, ни "делами". Он живёт - как поёт ("сердце его поёт").
Наверное, Человек приходит к благодати («дарует» себе благодать, «позволяет» себе благодать) через дела. Человек становится сыт делами по (самое) горло. Они (дела) уже не лезут в него. И тогда освобождается (очищается) место для благодати. Делами мы сжигаем что-то в нас, что мешает благодати. Но в принципе благодать может быть и с рождения (врождённой). Кому как "повезёт".
Человек не может по желанию дать себе благо-дать. Само наличие желаний (в т. ч. желание благодати) – препятствие для «нисхождения» благодати.
Благодать не нуждается в желании (приходит не по желанию). Когда исчезают желания (в т. ч. желание желаний) появляется благодать. В этом смысле благодать всегда с нами, но мы от неё (от благодати) постоянно убегаем. И когда прекращаем убегать (когда в нас исчезает некий зуд), мы её «обретаем».
да, Благодать то есть спасение даётся христианину даром по вере, но дела необходимы как подтверждение Православной веры
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. (Иак. 2:20)
Контекст поможет получить ответ.
Бог на свое усмотрение выбирает остаток из людей. И не на дела людей Бог смотрит, а дарит людям такой прекрасный шанс.
Это касается сыновей Бога, сонаследников Христу.