Религия, вера

В послании к Ефесянам Павел передаёт весть Бога о том, что спасается человек благодатью не от дел человека, чтобы

один человек не хвалился перед другим человеком и тем не уничижал его говоря, что он сделал больше добрых дел, а тот меньше . Дела добрые хорошо и важны, и нужны, но спасение благодатью .

Иакова 2.26
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

Ефесянам 2.8
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

Как бы Вы объяснили тем кто не понимает высказывание ,,благодатью вы спасены через веру, , или совсем отбрасывает это понятие и считает что только дела его спасут, а речь о благодати это малозначимое высказывание ?
Alex Toropov
Благодать это милость, просто так, бесплатно.
Валентина Мишина
Лучший ответ
Alex Toropov легко и просто для понимания :-)
Alex Toropov и хорошо
Павел всегда говорил от себя а не от Бога

2 Кор
7. Что скажу, то скажу не в Господе
Любовь Суглобова Апостол Павел был Божиим служителем,и это факт.А слова,которые Вы привели поясняют следующие слова в этом стихе,если я правильно понимаю,то они как раз о превосходстве Божией благодати пред мирскими взглядами на самость.Павел же предал себя Богу,до смерти.
Истинная вера в бога, это Божий дар, Благодать, это божественная сила дарующая человеку получившему этот дар
"Дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. Ибо благодатью бы спасены через веру. "
Чтобы кто-нибудь не усомнился в сказанном, он старается сделать речь более убедительной, говоря: если не ради любви к нам, то, по крайней мере, из желания явить Свою благость непременно это исполнит. Теперь многие не верят сему, в будущем же веке все узнают, что нам Бог даровал, видя святых в неизреченной славе. Что же касается выражения во Христе Иисусе, оно значит: не ко Христу одному относится сие, но чрез Него перейдет и на нас, как от начала ко всему: с Ним оживем, с Ним и воссядем. Так говорит великий Иоанн Златоуст в толковании на этот отрывок, а в толковании на Евангелие от Матфея говорит, что никто не воссядет тогда. Подлинно нужен дар Духа и откровения, чтобы уразуметь глубину этих тайн. Ибо, если бы премудрый учитель Иоанн не сказал ясно, что мы будем посажены, то иной мог бы сказать, что во Христе мы уже сидим, равно как и то, что во Христе мы удостаиваемся поклонения от ангелов. Ибо не мы лично удостаиваемся поклонения, но так как наше естество, соединенное с Богом Словом, приемлет поклонение, то и на нас переходит эта честь. В этом смысле и говорит теперь, что и мы воссядем.
Сказав о том, что касается Бога, именно, что мы спасены благодатью, присовокупляет и то, что принадлежит нам — через веру, чтобы не нарушить свободы воли.
Расул Расул
Вот спустился Христос в ад. Вывел оттуда вех грешников. А святые и праведники там и дальше огонь глотают.
Данил Муравьёв
Alex Toropov Вывел праведников :-)
Даже дело не в том, что каждый перед другим хвалился. а что хвалится перед Богом, тем самым анулируя дело Христа на Кресте-это ужасно. Если человек хвалится своими делами. то наносит Богу ущерб-Его праведности. Или наша праведность или Божья-нужно выбирать.
Вова Свинцов
Исус говорил: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (Матф. , 15:24); "на путь к язычникам (солнцепоклонникам) не ходите и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева" (Матф. , 10: 6); "Не здоровые нуждаются во враче, но больные. Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию" (Лука 5:31,32). Конечно, любой христианин возразит, а как же "идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам" (Мф 28:19,20). Это поздняя дописка в конце евангелия. Такие дописки ученые обнаружили, сфотографировав в ультрафиолетовом спектре самые старые рукописи Евангелий.
Веру ни пощупать, ни увидеть, а материалистам от религий мало веры им нужно нечто осязаемое. Прочел писание, сходил в собрание, дал денег, значит молодец, веришь! А то что в душе человек не верит И делает так только потому что все так делают, чтоб не стать изгоем мало кого касается. ..это как в свое время с членством в КПСС дела обстояли: голосуешь за, членские платишь держи партбилет, а он как пропуск на верх. По сути же в КПСС коммунистов были единицы, потому и КПСС и СССР рухнули.
...разрушение религии наблюдаем уже давно. Как только стало безопасно не верить сразу проявились атеисты, а ведь во времена инквизиции все сплошь верили.
Благодать есть суд Божий, отданный Сыну, а Сын не судит не кого, ибо истина в суде -те кто не веруют в Меня, те осуждены! а количество добрых дел или грехов ничто без покаяния в благодать (не суди и не судимым будешь) ! и естественно Возлюби Бога! и возлюби ближнего как самого себя!
Эти два места Писания не противоречат друг другу, а дополняют. Из контекста видно, что Павел говорит о старании евреев соблюдать Моисеев закон. Они считали, что для спасения достаточно только этого, В их случае формальное исполнение Закона без веры было недостаточным. Иаков же говорил немного о другом - вера бесполезна, если она не проявляется в делах. Значит получается, что, как вера без дел мертва, так и дела без веры бесполезны.
Serg S
Yerdaulet Baltabay Еще хотелось бы сказать о том, что Моисеев закон указывал на приход Христа. Поэтому без веры в Христа их дела были бесполезными.
делать доброе дело ради Бога,, не во славу себе,,,, это уже благодать от Бога
Ибо мы - Его творение, созданны во Иисусе Христе, на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять Еф 2,10 (не будет добрых дел, не будет и спасающей благодати)
Спасение даром, по благодати, а награда - по делам.

Есть нераскаившиеся грешники, праведники и святые. Разная участь в вечной жизни.

39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. (Лук. 23:39-43)

Награды по делам:

35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. (Лук. 6:35)

За бездействие можно не попасть:

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Матф. 25:41-46)
Bigman Tore
Бога нет.
не хочу вас расстраивать, но на самом деле ни единого Бога не существует