Религия, вера

Вы уверены, что именно христианство в Руси навязали мечем и огнем? Христианство и насилие - понятия взаимоисключающие.

Разве апостолы Христа навязывали веру мечем? Они сами терпели гонения и сидели в тюрьмах. Разве Христос не учил своих учеников быть скромными и кроткими. Подставлять другую щеку обидчикам? А то, что навязали... разве это христианство: мощи, иконы, обряды языческие... Может стоит кроме названия смотреть на суть? Как навязали и что именно навязали?
В христианство вошло отступничество после смерти апостолов. Большинство называющих себя христианами на деле не исповедовали учения Христа.
Наталья Видрашко
Лучший ответ
Вы абсолютно правы!

Это язычники сами добровольно выкопали своих идолов и стали христианами, и чуть позже в силу еретической натуры сами себя пожгли немножечко в срубах!

Ибо христианству чуждо насилие!!!
"Христианство и насилие - понятия взаимоисключающие. "

разве инквизиции не было? Разве не было крестовых походов? Разве не было гонений на старообрядцев?

нет. можно смело забраковать все, что вы говорите. Или забраковать себе голову и послушать вас. А то, о чем вы говорите, кончилось с последним апостолом.
Зато после 315 года, когда император Константин узаконел христианство в рамках основнои религий Рима, христианство оттянулось по полнои. Киселём и пряником, миссионеры распостраняли христианство на континенте Америка, да и на Русси тоже, Своему психиатру это скажешь.
История говорит, что таки навязывали. Но не так активно, как, скажем, в Норвегии тот же Олаф Святой. Резали в основном волхвов, жгли, как водится, ведуний, а капища просто разоряли и на их месте ставили церкви. Но процесс шел достаточно вяло. Собственно, князей прежде всего интересовала верхушка общества и дружинники, а вера смердов до поры до времени особенно не колыхала. Недаром Двоеверие держалось еще лет 200, и недаром против него столько постановлений и проповедей сохранилось. :)
Учение Христа и его учеников мало имеет общего с нынешней религией.
А что на Руси можно внедрить без насилия? Странный вы человек
Галина Рудик
Разьве вообще религию возможно навязать огнём и мечём? Вон, нам шляхтичи хотели навязать католичество. И что?
К вере всегда приходят добровольно. Из под палки веры не бывает.
На суть может смотреть только чистый от Веры глаз, у Вас же суть будет искривлена Верой в Истинное Христианство!
Сергей Ёркин
Никто ни в чем не уверен, навязывали ли христианство, как и то, что правильно ли вы понимаете христианство.
Где есть люди, там ничего нельзя исключить. И нет на белом свете ни одной не извращенной ими идеи.
Щит-смирение
Молитва-меч обоюдоострый.
Evgen Novikov
В любом случае: огонь, меч и кровь были.
Может быть мне тут будут вешать обратное, мол, это Татищев выдумал и т. п. - это бред всё.
Фактов хватает в геологии, археологии, даже в летописях есть упомиинания.

И в том, что навязали что-то, я буду винить именно христиан, они и сейчас навязывают, именно НАВЯЗЫВАЮТ свои взгляды. И мне плевать, что там терпели какие-то апостолы.

Я бы и рад смотреть на суть, но с христианами таким образом договориться нельзя, поэтому возможна только прямая конфронтация.
Азим Кахаров
Цитата: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч". к чему бы это?
Согласен
Есть хороший материал "Логика и насильственное Крещение Руси" В нем разбираются доводы в пользу и доводы против гипотезы о насильном крещении Руси.