Религия, вера
Правда что христианство и насилие - понятия не сопоставимые???
НЕТ. Войны за веру, борьба с еретиками и преступления христиан это подтверждают
Фанатики, есть в любой другой религии.
К сожалению сопоставимы. И
среди Христиан есть фанатики,
как и в любой другой религии.
(c)Гипа́тия (Ипа́тия) Александри́йская (др. -греч. Ὑπᾰτία ἡ Ἀλεξάνδρεῖα; 370(?)—415) — женщина-учёный греческого происхождения, философ, математик, астроном, астролог. [1] Преподавала в Александрии; схоларх Александрийской школы неоплатонизма.
В 415 году группа египетских христиан, сторонников епископа Кирилла, напала на Гипатию и убила её[2].Так как она очень часто беседовала с Орестом мером города, то её обращение с ним подало повод к клевете [в церковном народе] [4], будто бы она не дозволяла Оресту войти в дружбу с Кириллом. Посему люди с горячими головами, под начальством некоего [чтеца] [5] Петра, однажды сговорились и подстерегли эту женщину. Когда она возвращалась откуда-то домой, они стащили её с носилок и привлекли к церкви, называемой Кесарион, потом, обнажив её, умертвили черепками, [разорвали на части] [6], а [куски] [7] тело снесли на место, называемое Кинарон, и там сожгли. Это причинило немало скорби [позора] [8] и Кириллу, и александрийской церкви, ибо убийства, распри и все тому подобное совершенно чуждо мыслящим по духу Христову. Упомянутое событие произошло в четвёртый год епископства Кирилла, в десятый консульства Гонория и шестой Феодосия, в месяце марте, во время поста.
Христианская церковь чувствовала некоторую неловкость за кровавую расправу с Ипатией. Приходилось тщательно выгораживать Кирилла Александрийского, чтобы снять с этого признанного авторитета клеймо погромщика… По странной иронии судьбы Кирилл, этот ревностный и неутомимый борец за достоинство христианской богоматери, как девы и матери не человека, а именно Бога, оказался идеологическим вдохновителем гнусного растерзания девушки…». [10] По мнению Преображенского, образцовая жизнь и мученическая смерть Гипатии послужила прообразом для жития христианской мученицы Екатерины Александрийской, составленного около X века н. э. Житие св. Екатерины Александрийской почти в точности повторяет жизнь Гипатии. Обе женщины занимаются философией, математикой, астрономией, отличаются редкой красотой, чистотой, красноречием, и обе погибают мучительной смертью в руках разъяренной толпы. «Таким образом, жертва христианского фанатизма и изуверства превратилась в христианскую святую». [10]
Вскоре после смерти Гипатии многие из её учеников покинули город, что послужило началом упадка Александрии как научного центра.
среди Христиан есть фанатики,
как и в любой другой религии.
не правда
Теоретически - да, на практике все отлично совместимо) Т. е. большинство тех, кто называет себя христианами - лжецы)
Не правда. Войнов (тех кто убивает) причисляют к святым, священики благославляют солдат на войну (идти убивать) , освещают оружие (орудие убийства).
Инквизиция и войны за веру это происки людей, вера есть любовь и насилие здесь неуместно....
Не правда. Христианство зародилось в древности, когда понятия демократии и свободы совести небыли в почёте.
Христиане осуждали языческих римлян за гонения на себя. Но осуждали не потому, что считали преследование по религиозному признаку злом. Они осуждали их за то, что они ИХ (таких хороших) гнали.
Придя к власти христиане сами стали гонителями. Уже с 325 года начались гонения на "еретиков", сначала на ариан потом и на язычников.
ДА конечно христианство и насилие это враньё вручее. Это кто то другой ходил в крестовые походы и пол женского населения на кострах сжёг.
Александра Шарапова
Есть другой вариант - те кого называют "христиане" - на самом деле антихрист. А настоящих христиан называют сектантами.
Андрей Сергеев
По испанским протоколам инквизиции, которые захватил Напалеон, около 15 миллионов женщин в средневековье были сожжены по обвинению в колдовстве.
Почему-то никто не говорит про ПРАВОСЛАВНОЕ христианство, и упоменают инквизицию и крестовые походы, а ведь это католическая церковь казнила, сжигала, завоевывала. Думаю православное христианство и насилие вещи не совместимые, так как православная вера проповедует любовь и мир и ничего про "святые" войны и сожжения в её канонах нет.
Гульназ Нигматзянова
Ведьм в России пожгли мало. Зато сколько крепостных рабов было у церкви. Сколько убийц канонизировано (того же Александра Невского вспомним - да, он народный герой, но никак не святой). Сколько было гонений РПЦ на староверов, которые сжигали себя селами, дабы не переходить в новую веру (а вся беда лишь в том, что они крестились 2 пальцами и по-другому религ. обряды отправляли). Церковь канонизировала Серафима Саровского по указу царя, хотя синодальная комиссия признаков святости не обнаружила. Церковь цацкалась с Гришкой Распутиным и, если б не революция - его бы канонизировали. Чету Романовых, называвших Распутина Христом, канонизировали. В храмах православных никогда не прекращали торговать, хотя Иисус выгнал торговцев из храма.
Христианство призывает.. . К борьбе с грехом, а если учесть, что там все грешники- то значит со всеми и с самим собой. Вот оттуда злость, агрессия. . И естественно, насилие, на духовном и других уровнях.
А как же Святая Инквизиция?
Я же пояснил.. . НАСТОЯЩЕЕ ХРИСТИАНСТВО. Я таких знаю, они под угрозой смерти не берут в руки оружие. Оглянись вокруг, может увидишь таких.. .
Правда их называют сектантами, чего, в принципе и стоило ожидать.
Конечно