Религия, вера

Что в христианстве вкладывается в понятие "раб Божий"?

Лия Даниленко
Рабство это негативное явление, не достойное Человека.
Медет Амирбеков
Лучший ответ
Елизавета Райм 1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного].
3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
(Гал.4:1-7)
Да кто как... кто считает слово раб от слова работать. Не просто работать, а работать на кого-то. Значит, раб Божий - работать на Бога. Кто считает что слово раб имеет общие корни со словом ребенок... значит дети Бога.... в греческом варианте Библии используется слово "doulos" можно переводить по-разному. раб, слуга, подданный, преданный.
По определению, раб — это «человек, который является законной собственностью владельца и целиком ему подчинен» . Мы становимся законной собственностью Бога, когда посвящаем ему свою жизнь и крестимся.
Даха * Вы написали "МЫ"? Как такое могло произойти? )))
Соработник Бога на Земле.
Леся В
Жмите и изучайте
и ещё
вот здесь

Раб царя всегда был выше раба сапожника да иногда и просто знатные люди по положению были ниже царского раба. Так и раб Божий. Кто может тронуть того, кто пренадлежит Богу?

В те времена когда писались Евангелия, на земле процветало рабовладельчество и тогда были преданные рабы и благочестивые господа. У некоторых первых патриархов, епископов были рабы.

Быть рабом у благочистивого господина, который печётся о своём рабе, значит быть в безопасности. Признавая Бога своим Господином, мы признаём себя Его рабом.
Отвергая Бога мы становимся РАБОМ греха или попросту дьявола
I_Kunzada
верный Божий человек который имеет большой успех в Божьем деле, большой специалист в духовной сфере и духовная личность без всяких званий. ИСПОЛНИТЕЛЬ БОЖЬЕЙ ВОЛИ ПОДОБНО ХРИСТУ И АПОСТОЛАМ. У БОГА РАБ ИМЕЕТ ЕЩЕ И НАЗВАНИЕ: ДРУГ. БРАТ, СЫН-не так как у людей, если раб значит плевать в него нужно и ноги вытирать.
добровольная отдача всего себя в подчинение и управление Богом
Человек чья воля не принадлежит ему самому
Юрий Носов
1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного] .
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного) , Который родился от жены, подчинился закону,
6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче! "
(Гал. 4:1-7)
Юрий Глинский
Определяюшее слово "раб"
По моему все ясно из слов Самого Христа: Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. (Иоанн гл. 15.14-15)

Раб Божий исполняет все то, что Бог заповедовал ему, однако именно поэтому Сын Божий не считает его рабом, а своим другом.
Вопрос не в том, что вкладывает иудо-христианская догматика в понятие "раб", но в том, как это понятие откладывается в подсознании тех, кто считает себя таковыми. Для мирянина, раб - это человек невольный, имеющий хозяина и не имеющий свободы действий. Чувствовать себя рабом - значит смириться с участью, приписной тебе, третьим лицом. И участь эта не сулит хорошего. А смирение в христианстве культивируется и проталкивается как нечто нужное богу. Эти люди заявляют, что имеют право говорить от лица Всесоздателя и слова свои бредовые. выдают за слова Творца. Рабство - в их понимании может быть разным, но эффект он него один - слепое подчинение и смирение. А в следствии потеря себя как личности и как думающей единицы.
Раб Божий - верный служитель. В Библейском смысле это положительное понятие, которое ведет не к заключению, а к свободе от греха и смерти, которые мы получили от Адама. (Римлянам 5:12).
Кто кем побеждён тот тому и раб ...а Я в своИХ вКЛАДую ДУХ СВЯТОЙ ...