Религия, вера

Какой смысл вкладывается в слова "раб Божий"? Почётно быть убеждённым рабом Господа? (атеисты - прошу не беспокоить)

Означает повиновение и покорность Богу.
Sultan Bayatov
Лучший ответ
буквальный..
:)
. работай и верь.
верь и работай - солнце еще высоко.
L@
Litu87 @@@87
почетно и сугубо добровольно. раб - от слова работник, только те которых Бог признает за своих, обычно пророки
Данил Черников
Раб Божий - это человека безропотно принимающий любые порядки в обществе, подставляющий спину начальникам и вообще крайне подлый тип человека
Вася Гашпар
Конечно. Раб Божий значит больше ничей раб. В этом мире нет над нами господина, мы все равны перед Богом
Ответ писателя, публициста, исследователь истории христианства Андрея Охоцимского:
— Именование верующих рабами Божьими восходит ко временам исхода из Египта. В книге Левита 25:55 Господь говорит о сынах Израилевых: «Они — Мои рабы, которых я вывел из земли Египетской». Здесь речь идет не только о зависимости от Бога, но и об освобождении от рабства человеческого: были рабами египтян — теперь только Мои рабы. Пророк Неемия называет Израильтян рабами Божьими в своей молитве (Неем. 1:10), которая опять-таки посвящена освобождению — на этот раз из Вавилонского пленения. Рабами Божьими называются также пророки (4 Царств 24:2), причем из контекста ясно, что этим подчеркивается их независимость от светской власти. Рабом Божьим неоднократно называет себя псалмопевец (Пс. 115:7, 118, 134). В книге пророка Исайи, Господь говорит Израилю: «Ты — Мой раб. Я избрал тебя и не отвергну тебя» (Ис. 41:9).

Рабами Божьими (или Христовыми) называют себя апостолы (Рим. 1:1, 2 Пётр 1:1, Иаков 1:1, Иуда 1:1), причем звучит это как почетное звание, признак избранности и апостольских полномочий. Апостол Павел называет рабами Божьими всех верующих христиан. Христиане «освободились от греха и стали рабами Богу» (Рим. 6:22), их ждёт «свобода славы» (Рим. 8:21) и «жизнь вечная» (Рим. 6:22). Для апостола Павла рабство Богу — это синоним освобождения от власти грехa и смерти.

Андрей Охоцимский:
«В старину слово «раб» просто не имело отрицательного оттенка»

Мы часто воспринимаем формулировку «раб Божий» как знак преувеличенного самоуничижения, хотя нетрудно видеть, что как раз этот аспект в библейском употреблении отсутствует. В чем же дело? Дело в том, что в старину, когда возникла эта терминология, слово «раб» просто не имело того отрицательного оттенка, которое оно приняло за последние2-3 столетия. Взаимоотношения раб-хозяин были взаимными. Раб не был свободен и полностью зависел от воли хозяина, но хозяин обязан был его содержать, кормить, одевать. У хорошего хозяина участь раба была вполне приличной — раб чувствовал себя в безопасности и был снабжен всем необходимым для жизни. Бог — это хороший хозяин и могущественный господин. Именование человека рабом Божиим является точным определением его фактического положения, а совсем не означает искусственного самоуничижения, как многие думают.
Ландыш Миннегалиева Я читать не умею.
Обычно раб — это тот, над кем господствуют, кого угнетают и с кем несправедливо обращаются. Но во вдохновленном Богом Слове говорится о рабстве, которое является добровольным служением любящему Господину. Когда апостол Павел призывал христиан первого века: «Служите Иегове как его рабы», он побуждал их совершать священное служение из любви к Богу (Рим. 12:11).
Вы не вкладывайте в это слово значение, которое вкладывалось при рабовладельческом строе, а вкладывайте смысл в религиозном понимании.
... Юлька ...
Это как бы раб не от мира сего. Здесь раб лишён свободы, а там, наоборот, наделён ею сполна. То есть нельзя быть рабом здесь, но можно быть им там.
да не ссы, не побеспокою
ак вы понимаете выражение "эта правда есть правда вековечной суровой борьбы людей за любовь"?
Настя Арно Ученик (93), Вопрос решён 3 года назад
Иринка
я не раб божий
рабы не мы мы не рабы
да почетно