«….никто
не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего» . [Ин 6:65]
"так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и
непорочны пред Ним в любви,
предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли
Своей,.. .
открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в
Нем,
в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою
Христом. " (Еф. 1:4-10)
Получается, что Бог заранее избрал тех, кому суждено спастись?
Религия, вера
Вопрос верующим. Богохульных атеистов прошу не беспокоить! Как понимать? См. вн.
Бог видит что в сердце и разуме каждого, поэтому он знает тех, кто отзовется на его любовь, пусть даже если эти люди пока и не знают Его. То есть выглядит так: Бог видит что человек возьмет, поэтому и дает ему. В этой главе (Иоанна 6) описывается уникальнейший способ проповеди Иисуса Христа. Он обличил иудеев в неспособности размышлять духовно. Их реакция показала, что им не будет дано Богом, поэтому они и не могли придти к Иисусу, для своего спасения. Другие места писания тоже имеют свое объяснение.
это значит, что все люди придут к Богу, но каждый в своё время
Аня Чеглакова
и с разными рюкзаками своих дел ---за которые и будут отвечать...
Это говорит ...что лишь Бог решает ---кому иметь веру ...а кому нет ...но это и от человека зависит ( и этом много сказано ) --человек должен жаждать веры ( Истины ) стремится к ней и делами ...своими доказать, что её достоин ...и просить Бога ...о Вере ---ибо просите и дано вам будет ...Но не как сектанты ---возомнил себя верующим ( рождённым свыше ...и сам уже решил ---что ты спасён..
Вы забываете простую вещь, И. Х. не был христианином, он был иудеем. Здесь говориться о иудейском монотеизме, в котором И. Х. не бог, не мессия а только равви, учитель. Все понятно?
Для того чтобы это понять правильно надо вспомнить как Иисус Христос мыл ноги своим ученикам.
Я думаю, нет. Речь о всех, кто примет Христа. А кто как и когда... это иногда решается, так сказать, по ходу дела.
Разве апостол Павел не говорил о предопределении христиан?
Рим. 8:28, 29: «Мы же знаем: Бог делает свои дела так, чтобы все они содействовали благу любящих Бога — тех, кто призван согласно его намерению, потому что тем, кого он признал прежде, он также предопределил быть подобными образу своего Сына, чтобы он был первенцем среди многих братьев» . (Смотри также Эфесянам 1:5, 11.) Но тем же самым христианам во 2 Петра 1:10 сказано: «Еще усерднее стремитесь утверждаться в вашем призвании и избрании. Делая это, вы никогда не оступитесь» . (Если бы речь шла о том, что Бог предопределил для спасения каких-то отдельных людей, то они никогда и ни при каких условиях не могли бы оступиться. Но поскольку каждому человеку, чтобы спастись, необходимо прилагать усилия, то, по-видимому, для спасения предопределены не отдельно взятые люди, а группа людей. Итак, по замыслу Иеговы, примеру Иисуса Христа должна подражать целая группа людей. Люди, которые составляют эту особую группу, избираются Богом. Однако, чтобы получить ожидающую их награду, каждый из них должен сохранить свою верность Богу. )
Эф. 1:4, 5: «[Бог избрал] нас в нем [Иисусе Христе] прежде основания мира, чтобы мы были перед ним святыми и непорочными, проявляя любовь. Он предопределил усыновить нас для себя через Иисуса Христа по своему желанию и по своей воле» . (Заслуживает внимания сообщение из Луки 11:50, 51, в котором Иисус проводит параллель между «основанием мира» и временами Авеля. Авель — первый человек, который на протяжении всей своей жизни пользовался благосклонностью Бога. Таким образом, после восстания в Эдеме — но до зачатия Авеля — Иегова решил, что должно будет появиться «потомство» , через которое человечество получит освобождение [Быт. 3:15]. Согласно замыслу Бога в Мессианском Царстве, или новом правительстве, которое будет управлять землей, вместе с главным потомком Иисусом Христом будут также его верные последователи. )
Почему иногда происходит то, что, кажется, не поддается объяснению?
Эккл. 9:11: «Для всех время и случай» . (Таким образом, кто-то может стать жертвой неблагоприятных обстоятельств просто по вине случая, а не потому, что его жизнь была предопределена. )
Ответственны ли люди за все трудности, которые им приходится претерпевать?
Рим. 5:12: «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» . (Мы все унаследовали от Адама несовершенство, что включает в себя также склонность совершать ошибки. )
Эккл. 8:9: «Человек властвует над человеком ему во вред» .
Прит. 13:1: «Сын мудр, если отец наставляет его» . (Родительское воспитание сильно влияет на дальнейшую жизнь детей. )
Гал. 6:7: «Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнет» . (Смотри также Притчи 11:17; 23:29, 30; 29:15; 1 Коринфянам 6:18.)Можно ли сказать, что Бог все знает наперед и что он все предопределяет?
Ис. 46:9, 10: «Вспомните.. . что я Бог и нет другого Бога, нет никого, подобного мне. Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времен — о том, что еще не сделано. Я говорю: „Мой замысел исполнится, и все, что мне угодно, я сделаю“». (Бог открывает людям свой замысел и предопределяет некоторые события, связанные с его исполнением. А безграничная сила Бога служит гарантией того, что его замысел обязательно исполнится. )
Ис. 11:1—3: «Побег выйдет из пня Иессея, и отросток, отходящий от его корней, будет плодоносным. [Иисус произошел из рода Иессея. ] На нем будет дух Иеговы.. . и он будет находить радость в страхе перед Иеговой» . (Иегова мог с уверенностью предсказать это о своем Сыне, поскольку наблюдал за его характером и поведением с самого начала творения, когда Иисус жил на небе.)
есть семя Божье и человеческое (бесовское) но нет воли Бога что бы кто ни будь погиб все просто Бог может изменить любого если захочет человек
Предопределение - это не обязательно точно расписанные пошаговые действия на каждый определенный момент времени. Как мы знаем, Господь живет вне времени, и "у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" (2Пет 3:8). Потому предопределение здесь более означает своеобразную гарантию, что обещанное Им произойдет во что бы то ни стало. И у Бога есть достаточно методов для того, чтобы повлиять на ход событий. Мы иногда говорим о случайностях или стечении обстоятельств. Но если подумать, то случайностей не бывает, но все в мире закономерно.
Он не мог этого сделать не заранее, потому что Всеведущ. По логике, вроде так!
Получается, а чем Вас это не устраивает?
Галина Черникова
Меня устраивает! Ради чего тогда живут остальные?
- благословлю по тысячное
Предопределено.
Еговисты проснулись...
Галина Черникова
Ты не прав!
Нет, не избрал заранее. Каждый человек рождается для Вечной жизни. У Господа в Его Деснице жребии нашей жизни, т. е. исходы и возможные продолжения нашей жизни в зависимости от того, какой выбор мы сделаем. Свободу этого выбора Господь даровал нам и потому нам надо молить Его, чтобы Он помог нам использовать эту свободу во благо. Поэтому правильно делают люди, которые в своей жизни предаются в волю Господню, всегда благую и спасти нас хотящую. Господь желает нам всегда самое лучшее.