Атеисты, когда Вы слушаете красивую музыку, видите шедевр в Третьяковской галереи +
Читаете стихи поэтов, или может своё сочинение, видите красивых, добрых людей, видите природу и животных . От всего этого у нас восторг и приятные чувства в душе, но вот не задача, атеисты не верят в душу. Откуда тогда по вашему возникает состояние счастья или несчастья? ) Что заставляет человека радоваться или плакать? как Вы это объясните с научной точки зрения? )
И заметьте, у каждого человека своё восприятие на те или иные вещи!
Вопрос верующим --Философы, Дидро, Гольбах и Юм стали активно и внушать в сознание общества идею о том, что в природе не существует ничего, кроме материи. Далее их последователи --Ницше, Маркс, Фебарх и пр.. КАК могли эти люди не верить в ДУШУ?
Я пытаюсь найти хоть какое то оправдание, не получается, Они всё таки были философами, а не какими нибудь неотёсанными солдафонами или трактористами, которым действительно чуждо о наитие души)
Религия, вера
Вопрос верующим и атеистам )+
Полегче на поворотах, родная)... В окопах атеистов не бывает. Неотёсанные солдафоны быстрее поверят в Бога, чем философы, войну не познавшие.. .
Насчёт искусства - пример неудачен (. Наркоманы тоже получают удовольствие (не телесное) , но только от яда. В следующий раз приводи др. примеры. Мать и её ребёнка разделяют тысячи километров, и если с ребёнком случится беда, то настоящая мать это почувствует. Потому-что они соединены энерго-каналами. Есть такие каналы, значит, есть определённые энерго-"станции". Душа... Когда я попал в засаду и не было шансов спастись, то маме, брату и бабушке (находящихся в разных городах) в ту ночь приснился одинаковый сон. Я падал в пропасть и разбивался... Атеистам доказывать бесполезно. Эт тебе на будущее...
Все люди находятся на разном уровне развития души, а это как правило определяет мировоззрение человека в этом мире, это разве не очевидно? Вот вам и ответ...
Мухамед Абамов
Развитие у Философов перечисленных не занимать, но вопрос в том, как такое могло произойти, имея развитую душу и не верить в её существование!)
тут всё просто ...всё зависело от того кому они служили и кто управлял их мыслями ...Есть весьма умные, но без душевные люди...
Мухамед Абамов
Говорить, что философы были бездушные люди весьма не гуманно)
Что-то подобное писал уже вчера. Вы - ещё одна жертва омонимов. Термин "душа" имеет принципиально различные смысловые наполнения - для атеиста, с одной стороны, и для верующего, с другой. Но называется - одним и тем же словом, что и вызывает, порой, проблемы.
Мухамед Абамов
По вашему у атеистов нет души, а у верующих есть? ? Нет слов!!!))
Душа - не просит в неё верить и философы знают об этом) ) )
Видение красоты дано каждому чулувеку и формируеццо его опытом, переживаниями и шириной восприятия))
Атеисты верят в некую биоэнергетическую субстанцию, которую верующие называют душой. И которая в процессе смерти физического тела не летит в ад или рай, но присоединяется к вселенскому информационному полю, добавляя ей свои знания и опыт. Не очень сложно изложил? Осилите..?
Мухамед Абамов
да, что Вы ..ваш ответ настолько сложный, что только гений сможет понять .
Сомнение вам не занимать))
Мухамед Абамов
сори. опечаталась .Самомнения)
атеисты не отрицают существования души, не путайте с материалистами, которые, кстати тоже строго ее не отрицают, просто для тех и других эта область неизведанного, но это, кстати не значит, что оно нематериально)))
Мухамед Абамов
для Вас то конечно эта область не изведана, потому что Вы не стремитесь о неё узнать! а для многих эта область давным давно изведана вдоль и поперёк!!!
всё это пена, брожение. истина внутри каждого. и она не нуждается в обсуждении.
Алексанкина Кристина
Истина в Христе и нигде более...
Мухамед Абамов
Какая блин истина внутри каждого?))) даже отвечать на этот вопрос лениво ...
Восприятие у каждого в меру зрелости носимой им души. В наличие души не верят те, кому досталось носить на Земле молоденькие (еще не разумные) души, хотя люди, сами по себе, весьма умные по плоти. И те, кому досталось носить на Земле только духа, сдающего экзамен на право "вождения" человеками.
Вы пытаетесь познать рационально свободу. Но это не возможно. Свобода не имеет никаких рамок. Поэтому мы не можем разложить на составляющие причину выбора. В математике теории множеств есть такая "аксиома выбора", которая и доказывает наличие в математической модели не рациональной (свободной от механизмов) основы.
Эта рациональная непознаваемость является доказательством наличия минимальной, бессмертной (по причине невозможности ее расчленить) частицы мироздания, которая не скована никакими механизмами и называется душой.
Мухамед Абамов
Филип, спасибо за лучший ответ, что такое душа .,но всё таки ответ не по сути вопроса)
Цой Нина
"Ничто"- можно называть любыми словами: душой, мушой, пушой, богом, обгм, клмн. Но смысл от этого не меняется.
То что способствует реализации наших желаний нам нравится, то что мешает - нет.
На конкретных примерах нетронутой и пустой от наличия конкурентов ( людей) природе нам хорошо ибо мы хотим занять ее всю сами.
При виде красивого тела мы хотим оплодотворить его.
Подсознательные мотивы и стремления к гармонии для достижения реализации бытия во всех сферах, нами движут.
Это очевидно как белый день.
Мухамед Абамов
Стоп! ! При виде красивого тела, Вы говорите.. я же не просто так дополнила вопрос, что у каждого человека своё восприятие на красоту и на другие вещи. Для кого то полное тело красота, а для другого нет.
Мухамед Абамов
из вашего ответа вывод наворачивается один, что все люди одинаковые и восприятие у всех однообразное.
чуш несёш, верующая шизофреничка. Ты не знаеш ничего о том чего спрашиваеш. - в голове бред и иллюзии. Лечи головку глупышка.
Мухамед Абамов
Прежде чем диагноз ставить, нужно знать как минимум симптомы шизофрении. Вы разве где нибудь прочитали в моих вопросах и ответах, что я вижу видения или слышу голоса, что бы кидаться такими репликами???
Привет Ария, да не, философы - суть многоумствование, и шизофреники есть много базарят, ну чё то их больными душой называют... .
Философия без дела- пустословие. Все мы знаем к чему пришёл Ницше - отвергающий Бога. И как он тяжело умирал.
Из философов стоит слушать -стоиков, кои своим образом жизни - показали массам, свою веру. Типа того же Диогена.
Мухамед Абамов
или Платона) Привет Ром) ) Рада тебя видеть)
Елизавета Иванишина
да, Ницше конечно умирал тяжело от того, что отвергал Бога) ) вот такие все ваши доказательства) ) а кроме стоиков, все остальные заблуждались значит?
Гузель Мубаракшина
Христос был мучеником убиваем, как и многие пророки и просветители, как его апостолы, причем тут что такие отвергают Бога?
Атеисты верят в душу, но не в Святаго Духа. Просьба не путать. Душевный человек, духовный человек, вполне себе светские понятия. Духовный - значит тонкочувствующий, воспитанный, образованный, начитанный, но это совсем не означает, что он должен быть религиозен. Скорее, как раз наоборот.
Мухамед Абамов
Я не писала сейчас не о Святом Духе, не о Христе и религий .Зачем Вы забегаете на перёд? ? Причём это всем атеистам присуще .
Атеисты в душу не верят !!!
биохимия
Мухамед Абамов
биотупость в вашем кочане)
Всё это эндорфины.
Мухамед Абамов
по подробней можно?)
Материалисты привыкли сводить все к химическим реакциям внутри организма. В том числе и состояние счастья, радости, гнева и т. д.
Что за ...☺ Приятные чувства не в душе возникают, а в ОРГАНИЗМЕ. А как он уже работает- пожалуйте в науку. Организм это природа в форме жизни. Организм связан своими потребностями, восприятиями и прочим с природой. Это тоже самое что камень связан с притяжением к земле. Всё составляет что то "целое".
Мухамед Абамов
Приятные чувства не в душе возникают, а в ОРГАНИЗМЕ--Вы больше не ляпайте это нигде) мой вам совет) )
Тело это мясо, не более, которое чувствует удовольствие телесные, а в моём вопрос совершенно о других чувствах! Вроде же по русски пишу, почему мало кто понимает суть вопроса?? ?

А это всё в мозгу образуется, а не в душе, если вы плохо знаете анатомию...
Все просто вот отгадка на ваш вопрос, она заключена вот в таком вот задаваемом вопросе, который чем то даже похож на парадокс, вот он: почему добрый глупый умнее умного злого, есть заменимые люди, но только при этом, не в своей собственной неповторимости, а патентование изобретений незаконно? Отгадка же на эту загадку такая: добрый глупый умнее умного злого, потому что ум злого есть лишь умение ума, и безумствие силы умелой плоти, кототая лишь думает одной головой и не чувствует при этом сердцем, по причине его недоброты, и не имеет истиного стремления по причине того, что не стремиться к Божией любви, его доброте, вере, и к Божиему стремлению созидать, и творить, а поэтому ум злого не имеет благоразумия, и по этой причине он не является умом, а является лишь умением, и силой, глупость же доброго на самом деле не является вовсе глупостью, а она лишь наивность, и умиление, похожее на умиление доброго ребенка, добрый же думает не при помощи своей головы, а при помощи своего доброго сердца, которе и есть первопричина его благоразумия, он как бы проводит когда он думает свои мысли сквозь свое сердце, и оно ему подсказывает при этом, что есть правильно, а что есть нехорошо, и неправильно, и что не является истиным, а что является им, по причине доброты своего сердца имеющего истиную веру в Господа Бога нашего творца, он имеет истиное стремление созидать в мире, и творить, и по этой самой причине он может, и сможет всегда изобрести как то, что изобретет злой умный, так и все то, что злой из-за недоброты своего сердца, и недостачи истиного стремления, и порыва к созиданию никогда изобрести не сможет. Поэтому в конструировании и созидании один добрый всегда может заменить другого, но оба они при этом могут как вместе, так и по отдельности заменить в конструировании любого злого, но при этом каждый из людей как добрый человек, так и злой человек, как личности, по своему неповторимы!! ! Поэтому умным может являться только человек имеющий благоразумие, которое следствие доброты его сердца, добрым же сердце является по причине его стремления к истине, которая и есть истиная Христовая любовь!! ! Пусть же пресвятая владычица наша Богородица приснодева Мария поможет вместе с сыном своим нашим Господом Богом Иисусом Христом недавно упавшей, на олимпийских играх проходимых в городе Сочи, и повредившей при этом позвоночник: Маше Комисаровой!! ! Храни, и спаси ее, наш спаситель Господь Иисус Христос единородный от отца Бог всесокрушающей любви!!!
Когда Бог создал первую пару Адама и Еву, он сказал: "Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию... ". Человек - это уникальное существо, которому было даровано свобода выбора, так же он был подобен Богу в том, что мог проявляеть такие качества, как: любовь, справедливость, милосердие, доброту итд. Чего нельзя сказать о животный, ведь они живут по инстинкту. Главное качество Бога - любовь, и только человек может ему в этом подражать. Поэтому люди хотят любить и быть любимыми. Но это не говорит о том, что в нас какая-то часть души заставляет проявлять какие-либо качества. Что такое душа согласно Библии? В Бытие 2:7 сказанно: "Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой". Заметили что такое душа? Это есть сам живой человек. Пор душой также подразумеваются и живые животные, например: "...в дни Ноя Бог терпеливо ждал, пока строился ковчег, в котором немногие, то есть восемь душ (человек) , были спасены через воды" (1 Петра 3:20) или смотрите Бытие 1:20,21. Душа - это не какое-то существо живущее в нас, души - это сами люди. А проявляем мы такие качества, потому что так нас создал Бог. В этом отражается его любовь к нам!
Мухамед Абамов
животных он тоже сделал уникальными существами) любят людей похлеще многих)
Мухамед Абамов
похлеще многих людей*
Светлана Загинайко
Бог никого не создавал потому, что его придумали такие как вы. Темные, необразованные и недалекие люди. Какие же дикие и необразованные люди живут в наше время, время науки и технического прогресса!
Елена Козлова
Образ и Подобие - это Разум и умение Творить... Только и всего... Речь была не о внешности. На Вселенских Соборах Библию 500 раз переделывали, в частности, выкинули из неё слова об реинкарнациях. Но удалить Заповеди - Тёмные не посмели... Хотя и внесли в молитву "Отче наш... " подмену. "И не введи нас в искушение". В искушение вводит только Дьявол. В оригинале звучало: "И избавь (защити) нас от искушения".