Религия, вера

Господа атеисты. Прошу серьёзно порассуждать в ответах на следующий вопрос. (вн.)

Всегда ли народ, ставший рабами божьими для национального бога чужого племени, становится рабами земными для сыновей этого племени?
Евгений Жосан
Евгений Жосан
25 512
как показывает история - да :(
Виктория Громова
Виктория Громова
2 197
Лучший ответ
Буквально на протяжении человеческой жизни - не всегда.
И дело даже не в национальности (происхождении) бога.
Ибо как только вера заменяется религией (суть - обрядность) начинается подготовка в рабство.
Тут хорошей демонстрацией является язычество, путь которого был весьма широк от веры в силы природы с безобидными ритуалами до (не у всех племён конечно) человеческих жертвоприношений.
Таким образом верующие, вставшие на путь обрядности становились рабами желаний (вполне уже буквально) жреца, шамана и. т. д. потихоньку забывая истоки веры, заменяя их псевдотрадициями.
Сергей Андреев
Сергей Андреев
88 046
Не всегда, если принятие Бога другого народа добровольное без насилия, то конечно нет, но этого почти не бывает, только единицы могут добровольно осмыслить и принять.)
Arsen Pshukov
Arsen Pshukov
87 252
Евгений Жосан А разве рабами Божьими можно стать без насилия?
рад бы ответить, но как это "для национального бога чужого племени"???
Алия Картбаева
Алия Картбаева
96 317
Нет. Римляне, поклонявшиеся египетским богам, были господами Египта.
Павел Сакерин
Павел Сакерин
44 068
Евгений Жосан Ну, они не считали себя рабами Божьими этих богов.
Да у них и свой пантеон был.
Халявщики жрецы придумали тот Бизнес чтоб им жратву бесплатно приносили.
А сами только обжирались и проклинали тех кто не их раб.
Karimovna68
Karimovna68
32 333
Если Вы не можете уснуть - не заглянув под кровать, а не прячется ли там представитель того племени! то напомню, что вообщето те представители национальности, которых вы так боитесь, в силу слабости характера, наверное - сына Бога распяли - отказались от него!
SA
Saleh Askerov
24 193
Евгений Жосан Вам я, кажется, не хамил.
Оставайтесь рабом Божьим.
Отвечает раб божий, племени викингов присуща толерантная ересь.
Слушайте, ну я не знаю, всегда или не всегда... Но я скажу так.
Во-первых, весь народ не может встать и как один пойти в чужую веру. Решение за народ, как всегда, принимают политики. А если это было политическим решением, значит, в нем был вполне определенный политический смысл, причем, этот смысл, разумеется, не связан с существом самой веры и разными там духовными исканиями. А по сути, это международный договор о чисто политических отношениях. Поэтому раз речь идет о политическом присоединении на основе подчинения одной идеологии, значит, да, в какой-то степени подчинение было целью принятия веры.
Во-вторых, опять же, весь народ не может подчиняться. Рабом или не рабом может быть конкретный человек. Поэтому если говорить о рабстве народа в целом, то с такой формулировкой я несогласен. Те, кто придерживается принятых условий, связанных с принятием веры - да.
Татьяна
Татьяна
12 767
Раб он и есть раб, без разницы кому он принадлежит. Рабство это состояние души, поэтому религией часто пользуются властидержащие, чтобы было легче управлять народом.
ТБ
Таня Бойсак
7 697
подчиняться богу = подчиняться человеку придумавшему бога
Valja Dridiger Так кто же этот часто упоминаемый вами человек?
Я не атеист конечно (Бог вразумил с рождения) ! Но отвечу что человек который верит в Бога-должен подчинятся его воле то есть Законам Божьим, а не какой либо земной власти ибо любая власть на примере коммунизма, нацизма или монархии- она структура непостоянная.... А Бог вечен и вне времени!!!

Похожие вопросы