Религия, вера
Согласны ли Вы с ответом на следующий вопрос: Как определить, кто избран, кто обречен?
" Выстраивается следующая логика: раз Бог кого-то делает богатым, значит, Он награждает этим человека, т.е. избирает его. Ориентиром становится материальное благополучие и богатство. Избранность начинает определяться не поступками и делами, а деньгами. Богатый и избранный становятся синонимами. Бедность, считавшаяся в христианском обществе признаком святости, теперь оказывается признаком греховности. Полюса меняются местами, и с этого момента начинается религиозное стремление к богатству. В начале этого процесса люди хотят быть богатыми не для того, чтобы лучше жить, а для того, чтобы попасть в число избранных и спасти свою душу. В самой этой постановке вопроса содержится логическое нарушение. Человек, чтобы стать богатым, должен был приложить к этому усилия, т.е. не отдаваться на волю волн, а что-то делать. В конечном итоге он обретал спасение не по заранее определенному плану, а через свои дела. Выходит, спасение зависело от человека, а не было заранее предопределено. Это явно противоречило протестантскому учению, утверждавшему, что любое действие предопределено, потому что Бог всемогущ." Проект РОССИЯ
Ерунда. Вопрос спасения абсолютно не зависит ни от социального, ни от материального положений. Вопрос спасения (прощения, искупления) человека зависит от ОДНОГО ЕДИНСТВЕННОГО условия. И это условие доступно КАЖДОМУ независимо от его национальности, места рождения, религиозного убеждения, социального статуса и т. д. и т. п. Читайте евангелие от Иоанна 3-ю главу.
И что самое примечательно так это то, что весьма хорошо религиозно-обученный человек возможно не имеет спасения, а вот неграмотная бабушка/дедушка, пьяница или преступник, возможно, даже не читая Библии (или др. ) спасутся...
Тогда бог должен награждать богатством, а не сам человек что-то делать. Если по логике, начавшейся в первом предложении.
Мася Я
Вроде бы так,но ...всё же подумайте ещё.
Избранность не зависит от богатства. Если дано человеку больше, значит ему это не должно повредить, человек пользуется и благодарит Бога. Если не дано, человек выпрашивает Бога и тем самым учится общаться со своим Творцом и если будет настойчив, получит. Если люди неблагодарны и не хотят общаться с Богом, то ничего им не в пользу. Есть ещё один момент, людям, не записанным в книгу жизни, Господь может дать блага в этой жизни, стобы потом не предъявляли претензий.
Не согласен. Библия учит, что чем человек богаче, тем труднее для него дружить с Богом :ведь богатство требует внимания и сил, а на духовное уже не остается.
Не все из протестантов поддерживают теорию предопределения.
Мася Я
Согласна.
Богатство-большой соблазн. И большое испытание.
точно можно определить только почувствовав. смотреть в библию а не Проект РОССИЯ