Религия, вера
Господа, атеисты, почему вы уверены, что Бога нет?
Господа, атеисты, прошу вас поделиться основаниями, по которым вы уверены, что Бога нет.Прошу, только не называть те, которые мне известны и не кажутся убедительными:1.Нет фактов, подтверждающих Его существование (Если нет фактов сейчас, это не значит: а) что не будет впоследующем; б) что их нет у других)2.Ссылка на «бритву Оккама» (В мировоззрении верующего «Бог» отнюдь не излишня сущность. "Бритва Оккама" не может ответить на вопрос: какие именно сущности надо отсекать? Она и не предназначена для этого. Она действует в рамках уже избранного мировоззрения. К тому же это принцип экономии разума. И не гарантирует несуществования «отсеченных « сущностей.)3.Богу приписывают противоречивые атрибуты, прототипов которых не может существовать. (Это только может доказать ограниченность наших возможностей в познании природы Бога, или неверности представлений о Нем, но не Его небытие)4.Наличие в мире бессмысленного зла. (Чтобы это утверждать, нужно обладать всеведением. [Но если вы всеведущи – вы Бог!] Если мне неизвестно назначение и смысл присутствия зла, чем оно может быть оправдано, это вовсе не значит, что такого оправдания и в самом деле нет)5.Бог предполагает чудо, а чудо противоречит науке (Научные законы описывают то, что происходит без вмешательства божественной силы. Поэтому чудо не противоречит законам науки. Ведь при чуде вмешивается еще одна сила, которая не учтена законом. И наука ничего не может сказать о существовании или нет такой силы, поскольку ограничена исследованием «посюстороннего» мира)И если нет 100%-ых доводов в пользу небытия Бога, то почему атеист называет себя атеистом, а не скептиком или агностиком? И почему он убеждает других в том, в чем сам не уверен? P.S. Могут резонно заметить, что это верующий сперва должен доказать бытие Бога. Но тогда атеизм вообще не имеет морального права на существование, поскольку опровергая любое доказательство верующего атеист только говорит, что это доказательство слабое, а не то, что Бога в действительности нет. Значит, честный человек может быть скептиком или агностиком, но не атеистом!
1. Нет фактов, что он есть.
2. Бритва Оккама - философская игрушка.
3.Любимая отмазка - если мы чо-то не признаём, то мы недалёкие.
4.Налчие в мире бессмысленного добра.
5.Чудеса науки .
Агностицизм - приспособленчество. Типа - я не верю, а вдруг.. .
Если есть теизм, то почему не должно быть атеизма.
Атеизм не против Бога, глупо быть против того чего нет.
Атеизм против заблужденй и целого сословия нажваюегося на этом.
2. Бритва Оккама - философская игрушка.
4.Налчие в мире бессмысленного добра.
5.Чудеса науки .
Бог это не знание а вера. Один верит другой нет.
Zhanar Ispolova
Но дело в том, что вера - это род знания.
Знать объект - это значит уметь отличить объект от другого. Но и верующий знает объект своей веры, он умеет отличить его от всех прочих. "Я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день" - признается апостол Павел (2Тим. 1:12).
Так что ни психологически, ни диалектически разницы между верой и знанием нет.
Но вера - это не пустое мертвое знание, принятое "к сведению", а такое знание, которое определят жизнь.
Есть 2 атеизма.
Те, которые отрицает те образы Бога, которые себе выдумали верующие.
Спектр представлений верующих - широчайший, вплоть до исключения. Этого быть не может.
И правильно делают, потому что таких Богов не существует.
Другие в принципе провозглашают саморазвитие материи и отрицают высшее начало.
Такие ошибаются.
Но чем лучше атеистов верующие, далекие от правильного представления о Боге и несущие бред?
Более того, большая часть утверждает, что в молитвах, или иначе общается с Богом - личный опыт, так сказать. Прошу описать процесс в деталях - пока ни один внятно ничего не рассказал и даже не внятно.
Просто люди пребывают в большей частью в иллюзиях. Оно надо?
Т. е. , вопрос не конкретный.
Поэтому, не говорите от лица всех. Опишите тот Образ Бога, который себе представляете и докажите, что это соответствует действительности.
Вопрос фундаментальный. Заблуждение в этом вопросе приведет к заблуждениям во всем остальном, что касается веры.
Такие ошибаются.
Т. е. , вопрос не конкретный.
Кроме теорий у них нет ничего ...
Алла Зубарева
Позвольте, уважаемый, а что есть у Вас? На что опирается Ваша вера?
"Обманутые гунами природы, невежественные люди погружаются в материальную деятельность и привязываются к ней. Однако мудрец не должен беспокоить их, хотя он понимает, что из-за отсутствия знания они занимаются деятельностью низшего порядка. " Бхагавад-Гита гл. 3 ст. 29
Атеизм - это религия коммунизма. ..который развалился.
И АТЕИЗМ РАЗВАЛИТСЯ!
Атеизм - мировоззрение, характеризующееся неприятием любых форм религиозных представлений о мире. Пусть один из богов, о которых говорят разные религии, существует, но неужели же в таком важном вопросе о существовании бога следует слепо верить, а не искать доказательств?
Вы задали вопрос - "почему вы уверены, что Бога нет? " Этот вопрос некорректен! Почему? Потому что Богов сотни, о каком из Богов Вы спрашиваете?:)))
Zhanar Ispolova
Вопрос корректен, поскольку как вы сами писали: "Атеизм - мировоззрение, характеризующееся неприятием ЛЮБЫХ форм религиозных представлений о мире".
А если атеист полагает, что какой-то бог может существовать, то он должен бы занять позицию скептика или агностика: "Я не знаю, существует ли какой-либо Бог. Но предпочитаю жить так, как если бы его не было."
А неприятие "ЛЮБЫХ форм религиозных представлений о мире" при отсутствии надежных свидетельств, что ЛЮБЫЕ религиозные формы представлений о мире ложны - это не логично, непоследовательно, и нечестно!
Не знаю что означает слово агностик.. . но мне плевать есть он или нет. Мне противно уже то что люди спорят об этом, не говорю уже об убийствах на почве веры и. т. д.
Мне кажется религия это яблоко раздора вот и все. Потому и приятно мне называть себя атеистом.
Называйте меня как хотите, Агностиком, Скептиком, или Атеистом. Мне все равно. Я против негатива ЛЮБОГО.
Я отказываюсь верить в чудеса и выполнять безприкословно обряды не понимая их значения!
Я ЧЕЛОВЕК и у меня есть моральный кодекс которому я стараюсь соответствовать.
И если я окажусь слаба (морально) никакой бог мне не поможет. Так же как и Вам.
Zhanar Ispolova
1. "Ненавижу "Дом2", смотреть на него не могу, только тупые могут выдержать это зрелище... Особенно как в прошлой передаче, помнишь..." :)
2. Деньги - это тоже яблоко раздора. Почему бы вам вслед за верой не отказаться от денег?
3. И меня моя вера призывает отказываться от выполнения обрядов, смысла которых я не понимаю.
4. "И если я окажусь слаба (морально) никакой бог мне не поможет. Так же как и Вам" -Что позволяет вам делать теоретические суждения которые опровергнуты моей практикой?
Это очень просто. Не существует таких слов, религий, писаний, Бога, - которые способны были показать человеку путь, которого он не хочет видеть. И потому доказывать что-то в таких случаях - это тратить время.
атеистом можно быть только до смерти
Юрок Хороший
Хохма !
Наука говорит о том, что камень не может взлететь и перелететь в другое место. Это противоречит законам аэродинамики, гравитации и многому другому. Потом пришел я швырнул этот камень куда подальше. Вот такое небольшое чудо.
А почему вы уверены, что господа, атеисты в этом уверены? Только потому, что вам так удобней? Вот и они потому же самому.
Zhanar Ispolova
Может ли атеизм доказать, что Бог не существует, что Бога нет? Может! Должен!! Доказывает и – доказал!!!
Евграф Дулуман
(см. А-сайт)
Евграф Дулуман
(см. А-сайт)
Потому что идея бога абсурдна. Если что-то и создало жизнь на Земле, то это Солнце. Без него жизнь на Земле невозможна однозначно, и верить в Солнце не надо - оно и так есть, его видно.
И потому, что идея бога бесполезна. С вашего бога ни дать, ни взять. Толку никакого. Одно самовнушение, что, мол, помолюсь и мне лучше станет. Аутотренинг такой, больше ничего.
Zhanar Ispolova
1. В чем именно абсурдность идеи, что сложное архитектурное здание Вселенной имеет Архитектора? Что законы, руководящие процессами мироздания и постоянно открываемые наукой, имеют своего Законодателя? Напротив, мне кажется абсурдной идея, что портрет написался сам собой, без художника:

Павлиноглазка Атлас с двумя одинаковыми и симметричными рисунками кобры на крыльях.
2. Даже если сравнивать идею Бога с аутотренингом, то она не бесполезна, что клинически доказано в процессе изучения аутотренинга. К тому же бесполезность идеи чего-то не говорит об отсутсвии этого чего-то.

Rovshan Ganiev
Хи-хи.
А кто создал солнце?
несколькими предложениями на этот вопрос не ответишь.. . но, можно порассуждать.. . итак, начнём.. . если я тебе сейчас скажу, что я бог, ты готов в это поверить?
Zhanar Ispolova
Я спрошу: какие атрибуты, подтверждающие, что ты Бог ты имеешь?
есть бог, нет бога все одно все г.... но)) )
и не зависимо от факта существования споры на эту тему будут продолжаться ))))))))))))
Бога нет
Сказка... созданная для правильного использования...
Анна Луценко
это Религия - сказка, совершенно верно. но Бог-то тут причем?
Все очень просто: Религия - бизнес.... Этим все и объясняется.... На начальном этапе это был скорее бизнес на незнании, теперь больше на деньгах.... и слабостях.. . Увы...
Zhanar Ispolova
Ну, тогда и я заявляю, что атеизм – это бизнес, который наживается на незнании и слабостях. Например, атеисты создают общества атеистов, занимающиеся сбором денег и коммерческой деятельностью, торгуют атеистической атрибутикой:
Продажа нижнего белья и прочей одежды с атеистической символикой на американском атеистическом портале:

"BORN ATHEIST" Trucker Hat
$12.99
Подробнее: ateismy.net/content/spravochnik/kritika/ateismoprodavci.html
А если по делу, то если кто-то торгует участками на луне, это не доказывает того, что луны не существует.

"BORN ATHEIST" Trucker Hat
$12.99
А что такое бог? Кто его родил или создал, если ничего не было?
Ванга:
«Надо всё в мире рассматривать как единое целое, иначе человечество погибнет. Всё, что вы поймёте о вселенских силах, нужно сказать людям» .
В. Оськин:
Планета Земля переходит под воздействие энергоинформационной системы созвездия Водолея, в связи с чем магнитная ось Земли меняет направление в сторону этого созвездия. Следствием этого является изменение наклона оси вращения Земли относительно Солнца, что сказывается на изменении климата на всей Земле. И это мы уже наблюдаем. Подтверждением того, что Земля регулярно один раз в несколько тысячелетий изменяет наклон оси своего вращения относительно Солнца являются многочисленные раскопки, в которых находят останки животных и растений, не свойственные климату данной местности в настоящее время.
Кроме изменения климата происходит также изменение в содержании информации, воздействующей на сознание населения планеты. Подтверждением этому являются так называемые «Знаки Зодиака» , которые приписываются воздействию соответствующих планет на характер, способности, здоровье и иные данные конкретного человека. То есть информационные данные, которые составляют сознание и душу человека. Аналогично помесячным воздействиям планет существуют годовые и так далее воздействия космических объектов и целых звездных систем, что сказывается на формирование мировоззрения всего населения планеты. Таким образом, в связи с переходом планеты Земля под воздействие другой энергоинформационной системы мы переходим к новому мировоззрению - Ноокосмизм. Необходимо очистить наше сознание от иудо - христианского мировоззрения о Вселенной и человеке как творении бога. Потому что вся история последних тысячелетий являет собой сплошные межрелигиозные и внутри конфессиональные войны из-за разных религий и трактовок бога.
Ванга:
В. Оськин:
Zhanar Ispolova
"А что такое бог? Кто его родил или создал, если ничего не было?"
1) Бог не "что?", а "кто?". "Что " - Божество". Бог - трансцендентное Личное самобытное сверхъбытие.
2) Отсюда следует, что Бог - вне-временен=вечен и имеет исток Своего бытия в Самом Себе. Потому вопрос о начале и происхождении Бога так же неуместен, как вопрос к человеку никогда не притрагивавшемуся сигаретам: "Когда ты бросил курить?"
3) Информационный мусор со случайными псевдо-логическими переходами комментировать не хочется. Нужно было просто в школе и вузе учиться думать и проверять информацию согласно критериям истинности. Впрочем, если смена мировоззрения это не результат свободных усилий чеовеческого сознания, а результат внешних космических процессов, то и не нужно вообще "париться", и что-то пытаться поменять в своем сознании - это же автоматически призойдет само собой как следствие астрономических событий. Да и за свои беды человек не в ответе - такая уж эпоха была...
Ирина Столяр
Задача науки состоит не в том, чтобы спорить: Есть бог или нет?, а показать- что является творцом и из чего состоит материальный мир. Единственным творцом материального мира, его строительной субстанцией, из которой состоят атомы и клетки (материя), единственным источником энергии движения и творцом самой жизни, единственным источником информации, программ развития живых организмов - является энергия Космоса, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и полагается творцу - заполнено всё космическое пространство, из них состоят атомы и клетки (материя).
если я скажу тебе что единорог есть или земля плоская ты поверишь? нет! потому что твоя психика и мировозрение сформировались уже на 70% , если тебе будут твердить с детства что земля круглая ты будешь верить, будут твердить что бог есть ты будешь верить, а взрослея мы перестаем верить например в деда мороза, почему? потому что ненаходим докозательств а узнаем только то что это родители ложат по ёлку подарки и т. д также и бог мы узнаем только то что что библия или эконы были написаны людьми,