Религия, вера

В Православном Христианстве есть такие понятия, как "умная и деятельная молитва". Как Вы себе это представляете?

Правильнее "умно-сердечная деятельная".
Это значит, молитва без слов, мысленно и сердцем, а деятельная - в смысле, что ее надо поддерживать активно, усилиями воли.
Источник ее вовсе не Палама, а Писание:
1Фесс. 5:17 Непрестанно молитесь.
- Палама лишь обобщил свой и чужой опыт исполнения этой заповеди и разработал конкретный метод, который отнюдь не является единствннно возможным.

Да! И исихазм - не молитва такого типа, а учение о ней и ее результатах.
Татьяна Петрова
Лучший ответ
В христианстве молитва это разговор с Богом, как в православии не знаю, они тааакие выдумщики.
Религией называется призывное обращение человечества и ответный отклик большей Жизни на эту мольбу.
Умная деятельная молитва Иисусова называется умной потому, что читается мысленно, а деятельной именуется потому, что, до времени всецелой преданности в волю Божью, совершается человеком намеренно, а не самодвижно Духом Святым.
Елена Опритова
Бог слышит молитву исходящую из сердца

а не понаписаную правильно на бумаге
А в католическом христианстве считается молитва святой в деле, а не в показухе.
Гульдана Тлеубаева А вот и ошиблись. Эта молитва внутренняя, без каких-либо внешних признаков.
когда молишься, дрочишь, и ведешь автомобиль.
С умным лицом показать что ты делаешь важное дело. )
Наталья Орлова
Мне представляется, что не надо нам, младенцам в делах веры, лезть в дела взрослых подвижников. Иначе умом повредиться можно и в прелесть впасть.
"умная и деятельная молитва" ...разговор по душам.... по сути ...без пролитой воды через край ...так что-было бы понятно.... стороне которая слушает.... и выслушав продолжить разговор ответом
Пандора Evil