Религия, вера

Благодать - "универсальный растворитель" Зла, данный Богом?

Долго думала над понятиями "стяжать Святой Дух" и " "стяжать Благодать". Зачем люди молятся и по большей части стоя на коленях. Ведь Бог знает нужду и желания каждого до того, как они возникнут. Потом меня, что называется "осенило"! Молитва привлекает Божью благодать, спускает ее на Землю, растворяет зло без нужды бороться с ним его же методами, с помощью ответного зла и насилия. Теперь для меня многочисленные храмы и монастыри, разбросанные по Земле - это такие источники вечного предотвращения зла, оздоровления планеты и живущих на ней. Мы даже не знаем о том, сколько всего плохого не случилось из того что уже должно было произойти - благодаря тому, что стяжаемая этими людьми Благодать растворила Зло. А как вы думаете?
Примерно также :) Хотя, стажать благодать - это жить в Боге. Об этом очень много написано, как у святых отцов (Макарий Египетский, Исаак Сирин, Николай Кавасила, Феофан Затворник и мн. др.) , так и в научной литературе (особенно В. Н. Лосский "Очерк мистического богословия Восточной Церкви", "Боговидение", Ф. Шпидлик "Духовная традиция Восточного христианства: систематическое изложение", "Путь духа", И. Концевич "Стяжание Св. Духа в путях древней Руси" и др.) . Известно, что благодать - это нетварная энергия Бога, подобно тому, как у солнца имеются лучи от него исходящие и согревающие, подающие жизненную энергию всему живому, так и от Пресвятой Троице вечно исходит благодать, дающее всему жизнь и движение. :)
Александр Трофименко
Лучший ответ
Ниночка Зайцева Спасибо за очень грамотный ответ и за список книг. Обязательно ознакомлюсь с теми - которые не успела прочитать. Благодати Вам!!!
Спуститесь с небес и загляните себе во внутрь - там
Божья Благодать, которое есть ваше Изначальное, Настоящее, Неограниченное, Подлинное ''Я''.
Услышьте шёпот Бога внутри себя - тогда и узрете Божью Благодать и Подлинное Лицо Бога, которое есть - ''Я'' - везде и повсюду.
Зрите в Бога, который и есть САМОСТЬ проявленного мира и благодарите ЕГО в своих молитвах за хорошее и плохое..., ибо Исайя говорил: ''Одинаковый свет проливаю Я на добро и на зло; Я, Господь, делаю все это''.
Принимайте мир таким, каким он является, ибо это есть - Бог проявленный!! !
В этом тоже есть своя благодать и Мудрость.. . и стойкость сдать себя на милость Бога, ибо блаженны Нищие Духом, ибо живут в Боге!! !
Олег Шершуков Да, забыла сказать, что Благодать - это универсальный растворитель ДВОЙСТВЕННОСТИ нашего ума!
Молиться надо обязательно, мы очищаемся через молитву и очищаем других людей. Слова сказанные человеком-огромная сила, т. ч. молитва-она летит в пространство и делает своё благое дело!
***aktolkyn Alihanovna***
Да, наверное. Универсальный растворитель зла - это любовь.
Овик П
вы правда думаете, что количество добра на планете прямо пропорционально кол-ву церквей?
повеселили )

зачем тогда вообще париться, что-то изобретать, прогрессировать, понатыкаем церквей и научимся питаться благодатью
новый лозунг: церковь в каждый двор!
Dinara Shenebekova
Ниночка Зайцева Уважаемый, я правда думаю - что количество зла уменьшается сообразно с количествоом людей, способных проводить Божью Благодать в этот мир. А пример с церквами привела потому - что в церквах занимаются этим "профессионально", если хотите, и регулярно. А вообщет то настоящая истинная и живая Церковь - это, прежде всего, сам Человек, излучающий добро и свет. Присутствие которого в мире облагораживает все пространство возле него. А благодать - это не бесплатная пища для вампиров, не желающих ничего делать, а условие, при котором любое так называемое развитие, протекает наиболее благоприятно и эффективно.