Религия, вера
Зло "созданное Богом" не более чем иллюзия, и его нет, как холода и темноты (Внутри)?
Холод - слово выдуманное человеком. То, что мы называем холодом, по законам физики, не более чем отсутствие тепла. Темнота - слово выдуманное человеком. То, что мы называем темнотой, не более чем отсутствие света. К примеру, на сколько темна комната можно измерить по кол-ву света в ней, следовательно темнота - иллюзия. Зло - слово выдуманная человеком. То что мы называем злом, не более чем отсутствие Бога в душе и сердце, вроде холода без тепла и темноты без света. Так зло, которое часто приписывают к созданиям Бога - иллюзия и его нет, или же есть более разумное объяснение?
Правильно: зло - это отсутствие добра, то есть Бога. Человек, который отказался от Бога или не стремиться к Нему, пребывает во зле.
Идет постоянная борьба за душу человека и здесь человек никак не может быть сторонним наблюдателем.
Поэтому человек либо на стороне Бога, либо на стороне дьявола - источника всего зла.
Бог не создавал зла.
Елена Михалап
как это не создавал , в Исламе предопределение добром или злом
Бог не сотворил зла. Мир, вышедший из рук Творца, был совершенным. «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт. 1:31). Зло по своей природе есть ничто иное, как нарушение Божественного порядка и гармонии. Оно возникло от злоупотребления свободой, которую Творец дал Своим творениям – ангелам и человеку. Сначала от воли Бога по гордости отпала часть ангелов. Они превратились в демонов. Их поврежденная природа стала постоянным источником зла. Потом не устоял в добре и человек. Открыто нарушив данную ему заповедь, он воспротивился воле Творца. Лишившись благодатной связи с носителем Жизни, человек потерял свое первозданное совершенство. Природа его повредилась. Зародился грех и проник в мир. Горькими плодами его стали болезнь, страдания и смерть. Человек уже не вполне свободен (Рим. 7:15-21), а раб греха. Чтобы спасти людей совершилось Боговоплощение. «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1 Ин. 3:8). Своей крестной смертью и Воскресением Иисус Христос духовно и нравственно победил зло, которое уже не имеет над человеком полной власти. Но реально зло остается, пока сохраняется нынешний мир. От каждого требуется борьба с грехом (прежде всего в себе) . С помощью благодати Божьей эта борьба каждому может принести победу. Окончательно зло будет побеждено в конце времен Иисусом Христом. «Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится – смерть» (1 Кор. 15:25-26).
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Вы правильно осветили понятие зла.
Оксана Захарченко
Т.е. Бог не вездесущ?)
Вы разумно, и верно всё объясняете.
Это не более чем логическая уловка, присваивание одних закономерностей
совсем другому. Зло и добро субъективны
5 Есть зло, которое видел я под солнцем, это - как бы погрешность, происходящая от властелина; (Еккл)
совсем другому. Зло и добро субъективны
Наталья Касьянова
Ну как же. Вы же любите все логикой доказывать. Не логикой, так верой. А вера же "для тупых" людей. Вот я объяснил понятным вам способом, даже на примере физики, которая тоже отрицает Бога.
Зло это нарушения закона, зло это действие эгоизма.
Это достаточно разумное объяснение....
не надо искать того, чего просто не может быть. Всё что вокруг вас это всего лишь сон ( иллюзия) . нет ничего. жара и холод, темнота и свет, добро и зло, день и ночь, всё это сон. Сон рассказанный творцом и не более того. Когда человек достигает состояния Бодхи или пробуждения, то он понимает, что нет ничего, кроме Творца, и его самого. когда вы это поймёте. то осознаете, что нет ничего, что всё это иллюзия. ведь всё что переменно, то иллюзия, а что постоянно. то истина. и это говорят нам все религии но по разному.
Нет, слово зло не выдумано человеком, а Бог установил людям нормы для добра и зла, причём добро связано с жизнью, а зло-со смертью (Втор30:15).Да и свет назвал светом Бог, когда людей ещё не было (Быт1:3).
Чёт вы какие-то новые законы физики выдумали) )
Холод — это субъективное ощущение, моржу при нуле градусов хорошо, а мне голой при нуле градусов - холодновато чёта) )
И Бог то у вас невездесущий какой-то получился, раз зло - это отсутствие Бога) )
Наталья Касьянова
Плоховато у вас с физикой. Холод - отсутствие тепла, и измеряется он по оставшемуся в нем теплу. -480 градусов (по Фаренгейту) это полное отсутствие тепла.
А я присваивал себе? Ткните носом. Знаете кто эти "лавры" создал - пишите, всем будет интересно, что их создал именно атеист ;-)
Нет добра и нет зла! Более того бога в обще принятом понимании тоже нет.
" Трижды проклят человек - ибо он придумал бога
и трижды благославен - ибо он и есть сам бог! " - Библия Проклятых
ето не зло ето - испитаниэ!