Религия, вера

Было ли зло создано Богом?

зло не есть что -то созданное или существующее само по себе . всё созданное имеет сущность и есть добро, зло собственного существа не имеет, но заимствует чужую сущность и является повреждением этой сущности по этому Бог зла не сотворил.
Dima *****
Лучший ответ
Вроде как всё от бога и на всё воля божия. Хотя может Библия ошибается, может Библия нагло врёт....
судя по библии, бог нарочно создал грехи, чтобы за них наказывать людей, которых сделал подверженными этим грехам. Кроме того именно бог создал дьявола, который потом стал падшим ангелом, соответственно - Всё зло от бога.

Если бог всемогущий, то он знает будущее, он отлично знал что если он поставит дерево в доступном месте, то Адам и Ева начнут жрать с него, потому как человек существо любопытное! Бог специально это устроил! А так же спровоцировал Каина на убийство Авеля (не приняв жертву) - Запланировал всемирный потоп, убийство невинных детей, казни, проклятия, болезни итп

Бог не умел видеть будущее? - Ну так даже исус это умел (когда просил бога - "Пусть меня минует чаша сея) - а папаши даже родному сыну не помог, а уж рабу и подавно не поможет, хоть молись, хоть обос...
Алексей Обухов
Адам нарушил ясный закон Бога, в этом нет вины Иеговы, «потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом», но «каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием» (Иак 1:13, 14; Бт 2:16, 17; 3:17—19).
Igor *
Обладая невероятным интеллектом, мудростью и духовным могуществом, Зло придумала сущность которую в религии называют Его самым любимым Ангелом. Но цели были не так примитивны как описывает религия, это не обида и не желание разрушить творение, он просто искал пути ускорения процессов развития Вселенной. Ведь говорят же что как и камень гранят силой трения, так и мы совершенствуемся испытаниями. Он считал так же, ему пришлось не просто первому придумать Зло как новую идею в Творении, но и реализовать ее, став его началом, это не блажь а тяжелая ноша. А существование Зла было одобрено Богом, и он оставил всем душам выбор путей развития сознания, медленный но легкий, в Свете и Любви, или быстрый но опасный и тяжелый в дуальном мире добра и зла. На Земле борьба добра и зла кипит внутри каждого человека, но так происходит не везде, есть места во Вселенной где нет этой дуальности и все управляется энергоинформационным потоком Любви, источник которой исходит от Бога. Когда эта высшая Любовь достигает кого-то на Земле, он становится похож на тех кого религии возводили в лики святых, он исцеляется сам и может исцелять других, по тому что Любовь и есть та самая целительная энергия, которая упорядочивает все живое согласно божьему замыслу, и таким образом исцеляет.
нет
Ston_ Silence
зло - это неотъемлемая часть добра.... Без одного не было бы дрогого.. та и кто сказал что черное является черным а белое белым... все относительно и познается в сравнении...
Влад Бодайку
В христианстве зло обозначается как отсутствие добра, само зло не существует
Дарья Какичева откуда взялось слово ЗЛО?
Конечно. Но понятия "добро-зло" субъективны, у каждого свое восприятие мира и свое мировозрения, поэтому точно определить что добро а что зло - трудно. Но можно понять то что все от Бога
Был ли архангел Гавриил, азиатским педиком ?
Да.
Anna Sytnik