Религия, вера

Зло создано Богом? Помогите разобраться!

Однажды давно услышала, что Сатана был непосредственно и специально создан Господом для исполнения своей вселенской миссии по отделению верных Богу душ от поганых плевелов. Меня этот пассаж заставил задуматься, а не сам ли Господь и является таким образом источником зла в мире? Всегда считала, что просто сам эксперимент Бога вышел из под контроля и таким образом восстал Люцифер и отпал Адам, так в мир вошло зло и с тех пор идет борьба между Богом и Сатаной. Ну а тут получается, что все было замыслено Господом изначально и между ними наблюдается не борьба, а плодотворное сотрудничество. Действительно, ведь даже если такое мнение есть своего рода крайность, то в Библии Бог и Сатана в самом деле, действуют в некоем тандеме по испытанию Иова, да и при самом творении будущего падшего ангела Господь Всезнающий должен был предвидеть его судьбу (Он же является и предоставителем свободной воли человеку - корня всех человеческих проблем).
Бог создал прекрасного в духовном отношении ангела, дал ему особое задание (Иезекииль 28:13-19).

Но этот ангел возгордился и пожелал, чтобы ему поклонялись как Богу:
12. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13. А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14. взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».
(Исаия 14:12-14)

В лице Адама и Евы он нашел себе последователей. Ева тоже захотела быть богиней и самой решать, что есть добро, а что - зло.

Во 2 Коринфянам 4:3,4 Сатана назван богом века сего. Он создал ложную религию со многими течениями и способами поклонения: страшно, весело, богато, легко и т. д., чтобы людям было труднее найти истинную.

Но у Бога всегда были верные поклонники, например, Иов, которые могли дать ответ на слова Сатаны, что люди поклоняются Богу из корысти и пока легко.

Поэтому Бог просит нас: 11. Будь мудр, сын мой, и радуй сердце мое; и я буду иметь, что отвечать злословящему меня.
(Притчи 27:11)
Марина Кочетова
Лучший ответ
Зло это то место куда ещё не проник свет божества. Богом попущено существование подобных тёмных мест для того чтобы люди могли черЕз собственный крест и добровольную жертву любви принемти божественныЙ свет в эти места и осветить их светом Всевышнего, одержать победу над злом. Это великий дар Божества Человечеству ибо в этой страстнОй победе Божество вочеловечивается, а человек ОБОЖИВАЕТСЯ.
Ну назначил Бог Сатану на такую должность он ее и исполняет.
Народ, как известно, не любит начальников от которых зависит его судьба и частенько рисует из них монстров.
Роман Липин
Все создано богом, или его никогда не было
Егор Мишин
вы бредите
Создан был Денница (люцифер «светоносный»). А Сатаной он сам стал (сатан (а)» «противник» [, «клеветник»)
В ковычках - это перевод..
После грехопадения А. и Е., зло создаётся сознанием человека. Или не создаётся им. Каждый выбирает сам.
За что и получит сполна.
Не ищи смысла в Боге там, где его настоящего нет.

Для меня достаточен тот момент, когда Ева искусилась змеем и решила, что стать богом хорошо. Но пардон, как можно искуситься злом, если ты не ела плод "добра и зла"?
Бог создал все прекрасным в свое время- а люди в своем непослушании дали начало злу. Отсутствие зла возможно лишь- когда все люди будут исполнять волю Бога- добровольно и с радостью. И когда Дьявол будет уничтожен- о чем и сообщается
Игорь Мищенко
Александр Замалиев а бог не знал, что люди сотворят зло? Одних людей он делает творящими зло, а других делает "хорошими".
То же самое с дьяволом - бог создал одних архангелов без изъяна, а других бракованными. - Либо бог не всемогущ, либо он намеренно создал бракованных ангелов.
НЕТ, Иакова 1:16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
ты умаляешь роль бога. Как бог может с кем-то сотрудничать или не сотрудничать, если он создал ВРЕМЯ, а следовательно и всю хронологию событий от начала до окончания существования Вселенной? Мультипликатор не сотрудничает с героями своего мультфильма, он их просто рисует такими какими хочет видеть. Мультипликатор нарисовал мультфильм, и иногда может его пересматривать. Для него всё уже произошло. И дьявол и человеки - всего лишь нарисованные им персонажи
Писание показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности (Вт 32:4). Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом (Иов, гл. 1, 2; Отк 12:9). О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины» (Ин 8:44; 1Ин 3:8). Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил ее. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам (Рм 5:12).

Эта духовная личность, которая изначально была праведной и совершенной, впала в грех и стала деградировать. То, что произошло с этой личностью, развивалось по принципу, описанному Иаковом: «Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть» (Иак 1:14, 15).

За непослушание Адама Иегова справедливо причинил ему зло, другими словами, навлек на него бедствие. Поэтому в Писании об Иегове говорится как о Творце зла, или бедствия (Иса 45:7 - Я создаю свет и творю тьму, устанавливаю мир и творю бедствие — я, Иегова, делаю всё это). Наложенное им наказание за грех — смерть — стало для человечества злом, или бедствием. Таким образом, слово «зло» не всегда указывает на что-то неправильное. Примерами зла, причиненного Иеговой, служат Потоп в дни Ноя и десять казней, постигшие Египет. Но эти бедствия не были чем-то неправильным. В обоих случаях это было справедливое возмездие беззаконникам. Однако, если те, на кого Иегова собирался навести бедствие, или зло, раскаивались, он из милосердия не наводил его (Ион 3:10). Кроме того, предупреждая о бедствии, Иегова давал тем, кто творил зло, возможность изменить свои пути и остаться в живых, хотя они этого и не заслуживали (Иез 33:11).
Да, Бог может предвидеть будущее, но он не пользуется этой способностью, чтобы увидеть будущее каждого своего творения. Все творения созданы Богом со свободой воли. Судьбы нет.
Ну ангелы были созданы Богом. Люцифер- один из них. Поэтому Сатану создал Бог. это правда. Но изначально Люцифер не был злом, он был любимым ангелом Бога. Трансформация произошла в сознании Люцифера. Он возгордился, пошел войной на Бога и был низвергнут в ад. Поэтому гордыня считается самым тяжким грехом у христиан.
да, вся и всех создано богом
Jack Derenkov
Посмотрите внимательно вокруг на то, что создано Богом (именно Богом, а не человеком) -это все прекрасно! Ну не может такая личность быть каким-то жестоким бездушным экспериментатором! если отец дает детям лучшее-это ЛЮБЯЩИЙ ОТЕЦ!
Михаил Улубабян "Тебя шокиpyет,
Что Бог больше связан с деpьмом
Чем с закатами и pомантическими юнцами.

Тебе непpиятно
Видеть его
С ножом на скотобойне.

Рам Цзы видит бога повсюдy.

Даже в тебе. " (с)
Cветлана Золотых Тем более, что никакого "отделения верных от... "Бог не планировал. первым людям и их потомкам была предложена вечная жизнь без болезней и страданий на райской земле, при условии. что они будут верными.
Добро и зло придумали люди... Что для одного зло-для другого добро. И наоборот. Нет абсолютного понятия.
Иакова 1:13
Manami Shukurov
Иакова 1:13: В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом.

В Эдеме люди сами отказались от Божьего правления, поверив Сатане. Бытие 3 глава.

Затем люди начали болеть и умирать (Римлянам 5:12). А что касается Иова, то здесь нужно разобраться более подробно.

Иов 1:. 6 И был день, когда сыновья истинного Бога пришли предстать перед Иеговой. Вместе с ними пришёл и Сатана. 7 Иегова спросил у Сатаны: «Откуда ты пришёл?» Сатана ответил Иегове: «Я бродил по земле и осматривал её». 8 Тогда Иегова сказал Сатане: «Обратил ли ты внимание на моего служителя Ио́ва? Нет на земле подобного ему. Он честный и безупречный человек, боится Бога и удаляется от зла». 9 На это Сатана ответил Иегове: «Разве Ио́в боится Бога бескорыстно? 10 Не ты ли со всех сторон оградил его, его дом и всё, что у него есть? Ты благословил дело его рук, и его стада распространились по земле. 11 Но протяни, пожалуйста, руку и коснись всего, что у него есть,— не проклянёт ли он тебя в лицо?» 12 Тогда Иегова сказал Сатане: «Вот, всё, что у него есть,— в твоей руке. Только не протягивай руки́ на него самого». И Сатана пошёл прочь от лица Иеговы

Сатана бросил вызов Богу, что якобы Иов служит Иегове из корысти, а не из любви к нему и чтобы решить этот спорный вопрос Бог допустил эти несчастья. Впоследствии Бог благословил Иова, это мы можем увидеть в последних главах книги.

К тому же Бог дал нам свободу воли, что само по себе исключает такое понятие, как судьба. И если всё предопределено, то смысл тогда наших страданий? И за что нас наказывать? А так же назревает вопрос кто всё предопределил?

Что касается Сатаны, то он сам избрал такой путь. Он захотел славы себе, а не Богу. Приведу пример: Отец учил ребёнка лишь хорошему и сам подавал ему положительный пример, но он вырос и стал плохим человеком, допустим вором. Кто виноват? Отец или ребёнок? Так же и с Сатаной, он сам взрастил в себе эти низменные качества и потом они дали о себе знать.
Enver Abduramanov