Религия, вера

Утверждают что книги библии были написаны людьми но при помощи Бога.. Помогите разобраться.

Во времена когда писалась библия, было написано достаточно много книг, в том числе и про Бога. Но почему только некоторые из них вошли в канон, а другие нет. Почему в некоторых конфессиях неканонические книги приравниваются к каноническим. И кто решает какие книги являются священными, а какие нет? Если знаете сайт на котором раскрывается эта тема, то прошу сказать url странички.
К.
Кирилл .
Одну святую правду
А может, и не правду
А может, не святую
Хотим вам рассказать
О ней мы знаем свыше
А может, и не свыше
А может, и не знаем
Но вам придется знать

Нам верится Адаму
А может быть, и Еве
А может быть, евреям
Однажды повезло
Прислал Господь им Землю
Квадратную такую
А может, треугольник
А может, без углов

В саду они сорвали
А может, не сорвали
Но точно надкусили
То, что нельзя кусать
И Бог послал их в баню
А может, просто нафиг
А может быть, и на хрен
Решил он их послать

вот так и писалась библия - от фонаря и непонятно кем
Viktoriya Li
Лучший ответ
Кирилл . умная чтоли?
библия не писалась как книга ..есть отдельные писания пророков которые собрали вместе и они вошли в книгу которую назвали библия. а решали на вселенских советх кажется
Рамиль Шакуров
Не канонические не согласуются с основными темами Библии, а иногда даже противоречат. Поэтому они не могут быть одной частью с остальными книгами Библии, и составлять одно целое. Библия это же не просто сборник книг о Боге. Это одна целая книга, хотя и написана разными людьми.
а че разбираться.
наливай да пей.

13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

Иоан. 6:53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
**_Dinaruwka_** **_ Milawka_** если про апокрифы, то библиотека наг-хаммади.
Бог и вера - это одно, а религия зачастую совершенно другое. Книги библии, да и не библии (апокрифы) боговдохновенны, то есть вдохновение от Бога. А каноны придумывают люди. Я предпочитаю читать все и сама делать выводы.
Bagdat Zheterbaev
зачем в этом копаться? вера0от слова "ВЕРИТЬ"...А ЛЮДИ МНОГО ЧЕГО НЕНУЖНОГО ПРЕВНОСЯТ В РЕЛИГИЮ...
Кирилл . Верить это одно, и я верю что Бог существует. А вот быть обманутым как то не хочется, это совсем не то чего я ищу. Поэтому мне нужно знать о тех подробностях которые вызывают у меня подозрения.
Само содержание книг устанавливает четкое различие между вдохновленными Богом Христианскими Писаниями и сочинениями, ложно претендовавшими на боговдохновенность. Апокрифы отличаются меньшей основательностью и часто наполнены мифами, наивными фантазиями и многочисленными неточностями.
По каким данным Богом признакам устанавливается каноничность 66 книг Библии? Прежде всего, канонические книги должны рассказывать о делах Бога, связанных с землей, побуждать людей поклоняться ему и воспитывать глубокое уважение к его имени и замыслу в отношении земли. Также должны существовать доказательства боговдохновенности этих книг, то есть того, что они написаны под воздействием святого духа (2 Пет. 1:21). Они не должны поощрять суеверия и идолопоклонство, но должны призывать к любви к Богу и служению ему. Любая отдельно взятая книга должна быть в полном согласии со всей Библией и свидетельствовать в пользу единого Автора — Бога. Кроме того, ожидается, что канонические книги будут отличаться точностью даже в незначительных деталях. Помимо этих основных признаков существуют и другие доказательства боговдохновенности, или каноничности, касающиеся содержания этих книг. Эти доказательства обсуждаются в этой публикации во вступительной части к каждой библейской книге. И наконец, каноничность книг помогают определить особые критерии: для Еврейских Писаний они одни, а для Христианских Греческих Писаний — другие.