Не думаю, что Бог когда-то поступал так, а потом иначе.
Не думаю, что когда-то Бог что-то сказал, а потом замолчал.
Его действия и Его голос постоянны и неизменны!
А священные тексты - это способ манипуляции, придуманный людьми.
Религия, вера
Библейские книги все были написаны в разное время. Почему бог не захотел сразу всё сказать?
«Он – Ведающий сокровенное, и Он не открывает Своего сокровенного никому, кроме тех посланников, которыми Он доволен и к которым Он приставляет спереди и сзади стражей, чтобы знать, что они донесли послания своего Господа. Он объемлет знанием все, что с ними, и Он исчислил всякую вещь.» (Коран 72, 26-28)
«Скажи: Если соберутся люди и джинны для того, чтобы создать что-либо подобное этому Корану, то они не создадут ничего, ему подобного, даже если одни из них будут помощниками другим.» (Коран. Сура 'аль-Исра'' 17:88)
«Над ним – девятнадцать… и число это сделали искушением для неверующих, чтобы удостоверились те, кому было даровано Писание, чтобы усилилась вера у верующих, чтобы не сомневались те, кому было даровано Писание, и верующие, и чтобы спросили те, чьи сердца поражены недугом, и неверующие: «Что хотел Аллах сказать этим примером?» Так Аллах вводит в заблуждение, кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает. Воинство твоего Господа не знает никто, кроме Него. И это – не что иное, как Напоминание для человечества.» (Коран. Сура «Завернувшийся», аяты 30-31)
От этих слов веет мистикой. Столетия богословы и лингвисты решали загадку, каким же образом число 19 может усилить веру у верующих, и каким образом Христиане и Иудеи, посредством этого таинственного числа, уверуют в божественное происхождение Корана. В Книге Аллаха отдается предпочтение десятичной системе исчисления взамен используемой в то время сложной и крайне запутанной шестидесятеричной. В Коране часто встречаются слова «десять», «сто», «тысяча». Первой цифрой этой системы исчисления является 1, а последней - 9. Исследователи связывают факт подобных закономерностей, связанных с числом 19, именно с этим. Впервые потрясающее исследование, проведенное исследователем Корана – Рашадом Халифой, увидело свет в 1976 г. Позднее он подробно изложил удивительные математические факты в своей книге «Чудо Священного Корана», изданной в Бейруте в 1983 году, но к сожалению его труд был недооценен и недопонят современниками. Основным вопросом, на который отвечает работа Рашада Халифы, является доказательство божественного происхождения Корана, с помощью универсального языка вселенной – математики.
История сохранила для нас сложнейший процесс компиляции Корана в единую книгу, проведенный сразу же после смерти пророка Мухаммада (с.а.с.), во времена правления халифа Абу Бакра. Из текста Корана мы знаем, обещание, данное Всевышним Аллахом: «Ведь мы ниспослали напоминание, и ведь мы его охраняем.» (Коран. Сура «Аль-Хиджр», 9). Другими словами весь процесс собирания разрозненных частей Писания проходил под непосредственным контролем Аллаха. Скептики могут заявить, что и процесс написания и компиляции библейских текстов также проходил под Божьим контролем. Но как сохранить тексты от подделок и искажений? Современные теоретики в области информационных технологий посоветовали бы, пожалуй, внедрить тайный код, например цифровой. К этому стоит прислушаться.
Первыми стихами Корана, ниспосланными пророку Мухаммаду, являются первые пять стихов суры “Сгусток”(96, 1-5). Число слов в них равно 19. Конечно же, здесь и далее речь идет об арабском тексте. Общее число аятов в этой суре также равно 19. Сама же сура является по счету девятнадцатой с конца. Последней сурой Корана, ниспосланной пророку, является сура “Помощь”(110). Число слов в ней —19, а число букв в первом стихе данной суры — также 19!
Коран имеет ровно 6346 аятов, включая 112 непронумерованных «бисмиллях-ир-рахман-ир-рахим», причем 6 + 3 + 4 + 6 = 19, и далее 6346 = 19 х 334.
Выражение «Ля Иляха илля Ху», означающее «Нет бога кроме Него», употребляется в Коране в 19 сурах (стихах).
В самом деле, если прибавить или убавить хотя бы одну букву, то нарушится кодовая система, основанная на 19, и структура всей книги окажется поломанной. Похоже, что именно это имел в виду Аллах, когда сказал о Писании: «Мы ниспослали напоминание, и Мы его охраняем»?«Если бы Мы ниспослали этот Коран на гору, то ты увидел бы, как она смиреHHO
Книги писались пророками по мере исторической необходимости
Юлия Юрина
Необходимость - от слова необходимо. Кому это было необходимо?
Библейские книги переписываются "пророками"до сих пор, а БОГ сказал всё сразу.
а попробуй арифметику и потом высшую алгебру, в один день.... не поймут же, да и вообще кто эти книги писАл.... уж не Бог то.... по мере взросления люди ее и писали
А может это мы не смогли сразу всё понять.
Некоторые книги описание исторических событий. Жизнь царей и пророков.. . Странный вопрос...
Во все времена менялась политика того или иного времени, менялась цивилизация, культура, религия . Бог хотел показать, что Он один не изменен . И закон Его тоже неизменен . Его Слово посей день имеет силу .
Богу нужно было время для того, чтобы исполнить новый завет с человеком . Вспомни, Сатана забрал власть у человека над Землей, а Бог обещал эту власть вернуть . Бог ждал когда у людей появиться жажда к Богу . Бог ждал когда люди будут готовы принять спасение от Христа . Вспомни исторический факт Римской Империи .
Запишись в библейскую школу, там о многом узнаешь .
Одномоментное получение большого количества новой информации может просто убить, тем более, такое хрупкое создание, как человек
потому что эти книги писали люди, обычные люди